24-09-2018 15:15

Какая средняя зарплата врачей в Германии?

Медицина Германии известна далеко за пределами страны. Высококвалифицированные специалисты, ежегодно стажирующиеся за рубежом, работают на современном оборудовании, что и обусловливает высокую эффективность лечения. Однако только ли в этом дело? Логично было бы предположить, что зарплата врачей в Германии является тем самым «пряником», подстегивающим куда лучше российского «кнута».

Немного международной медицинской статистики

Самые богатые люди Воронежа и областиВам будет интересно:Самые богатые люди Воронежа и области

Общепринятым фактом считается, что профессия врача-анестезиолога самая престижная и высокооплачиваемая. В некоторых регионах земного шара средняя зарплата этого специалиста переваливает за 160 тысяч евро в год. На втором месте гинекологи, за ними следом идут хирурги, а потом – стоматологи.

Отчего врачи, работающие в Германии, жалуются на свою зарплату? И непросто бухтят между собой, а откровенно возмущаются, перебегая на работу в Швейцарию, Великобританию и Нидерланды. Получается, что именно Федеративная Республика и является тем самым слабым звеном в международной медицинско-экономической статистике? Выходит, что зарплата врачей в Германии на порядок ниже, чем в других европейских странах? Так ли это на самом деле?

Какова она – чистая прибыль?

Недвижимость в Милане: особенности приобретения, рекомендации, советыВам будет интересно:Недвижимость в Милане: особенности приобретения, рекомендации, советы

Буквально на днях все СМИ Германии в один голос заявили о том, что «чистая» (не средняя) зарплата врача в Германии колеблется в пределах 5 500 евро в месяц. Много это или мало? Понятно, что для российского специалиста это космическая сумма. Но как обстоят дела у немецких светил медицины?

Чтобы понять, насколько хорошо зарабатывает врач в Германии, следует сравнить два понятия: чистая прибыль и чистый доход среднестатистической немецкой семьи, без учета пособия. Путем нехитрых математических вычислений можно подсчитать, что заработная плата обычной немецкой семьи составляет почти 2 900 евро, что в два раза меньше дохода медицинского работника.

Сказать, что эта статистика достоверна, нельзя. Ведь во внимание берется доход человека со средним образованием и сравнивается с прибылью человека, владеющего престижным высшим образованием. Чтобы понять, какова зарплата врачей в Германии, необходимо сравнить доходы специалистов смежных профессий.

Средние, минимальные и максимальные показатели жизни в Германии

Средний заработок граждан Федеративной Республики составляет 2 800 евро (по состоянию на 2018 год). Это что касается общих показателей, без учета налоговых вычетов и иных обязательных платежей. Здесь важно учитывать что немецкие налоги – вещь крайне деликатная. Процент подоходного налога напрямую зависит от размера дохода, социального статуса, семейного положения и некоторых других моментов. Именно по этой причине многие квалифицированные специалисты жалуются на то, что налоги часто съедают половину заработка. Стоит ли говорить, что это сильно бьет по семейному бюджету.

В среднем немцы платят государству около 20-25% от своего дохода ежемесячно. Понятно, что не все вынуждены платить большие налоги. Так например, средняя заработная плата парикмахера составляет чуть больше 1 000 евро. Соответственно, и налог он платит меньше.

Зарплата, превышающая 6 тысяч евро, считается высокой и престижной. Люди, имеющие такой заработок, приравниваются к элите. С 2018 года на территории государства действует единая минимальная зарплата в размере 1 500 евро.

От чего зависит зарплата врачей в Германии?

Размер ежемесячного заработка может меняться в зависимости от региона, местонахождения клиники и ее профиля. Так например, специалисты реабилитационных центров зарабатывают на порядок меньше своих коллег, работающих по лечебному профилю. Молодой специалист без опыта работы может рассчитывать на оклад в размере чуть больше 4 000 евро. Из них 25-30% придется отдать государству, еще 10-15% на оплату коммунальных услуг и других обязательных платежей. С учетом всех вычетов молодому специалисту остается «чистыми» 2 500 евро. Но и то еще не все.

Как правило, в Германии ежегодно поднимают заработную плату. Медицинский специалист, который только что получил образование, не может претендовать на высокий доход. Однако по истечении 6-летней практики его квалификация приравнивается к высшей категории. Соответственно, и уровень дохода увеличивается до 9 000 евро.

Ответить на вопрос о том, какая средняя зарплата врачей в Германии, сложно, поскольку многое зависит еще и от специализации доктора.

Самые востребованные профессии

На сегодняшний день Германия остро нуждается в медицинских специалистах. В поиске квалифицированных сотрудников находятся частные и государственные клиники. Федеративная Республика делает все возможное для того, чтобы привлечь как можно больше иностранных специалистов. Так, ценятся выпускники российских и белорусских вузов. Понятно, что настоящие выпускники, а не те, что приобрели свой диплом в переходе.

Среди всего многообразия медицинских профилей на работу в Германию могут устроиться с большой вероятностью специалисты следующих направлений:

  • врачи-анестезиологи;
  • терапевты;
  • гинекологи;
  • семейные доктора;
  • психиатры;
  • неврологи.

Если учесть, что зарплата врача-гинеколога в Германии значительно выше, чем получает наш отечественный специалист, то удивляться, почему высшие умы перетекают в Европу, не стоит.

Как устроиться на работу?

Придется пройти ряд бюрократических процедур. Стоит оно того или нет – это уже личное дело. Но как показывает миграционная практика, обратно в Россию рвутся не многие. Одного диплома будет мало. Нужно получить еще аналогичный документ, только международного образца. Желательно уже на данном этапе изучать иностранный язык. Причем не поверхностно, а углубленно – с привлечением репетитора и разговорной практикой.

Помимо этого, нужно получить визу с правом на дальнейшее трудоустройство. Пройти регистрацию в государственных ведомствах Федеративной Республики, а также отыскать потенциального работодателя, который согласится принять на работу иностранного специалиста с учетом времени, необходимого для прохождения практики.

Если все сделать оперативно и исключить проколы на каждом этапе, то через полтора-два года можно любоваться видом на Рейн из окна собственного кабинета в престижной клинике.

Преимущества и перспективы

Многие, кто задумывается о международной врачебной практике и работе за рубежом, знают, что зарплата врача-хирурга в Германии значительно выше, нежели у отечественного специалиста. Однако уровень дохода – не единственная положительная сторона. Помимо этого:

  • достойный уровень жизни;
  • возможность переехать всей семьей;
  • равнозначные полномочия с другими немецкими специалистами;
  • возможность приобретения бесценного врачебного опыта и стажировка за пределами Германии;
  • социальные гарантии.

Вы наверняка задумались о том, почему Федеративная Республика пытается любыми путями привлечь как можно больше квалифицированных специалистов. Дело в том, что Германия – одна из «стареющих» стран. Более 40% медицинских специалистов перешагнули 50-летний возраст. Поэтому в стране так ценится хорошее медицинское образование и опыт работы.

Врачи всех стран, объединяйтесь!

На сегодняшний день в немецких клиниках работает около 8 000 специалистов из России, Украины, Беларуси, Армении, Казахстана и т. д. Это значит лишь то, что каждый выпускник медицинского вуза может рассчитывать на то, что однажды он получит должность в немецкой клинике. Главное, начать учить язык как можно раньше и прилежно ходить на пары.

Зная какая средняя зарплата врачей в Германии, несложно догадаться, что студенты российских вузов уже на первых курсах задумываются о переезде в другую страну. Благо, Федеративная Республика создает все условия для иммиграции докторов из стран СНГ.