02-02-2019 15:50

Полулунный клапан: строение и функции

Сердце - это насос нашего организма. Важность этого органа тяжело переоценить, а точнее, невозможно. Для общего понимания: среди причин смертности заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на втором месте после вирусных и бактериальных. Очень часто люди рождаются с врожденными патологиями сердца, не менее часто приобретают эти патологии самостоятельно. Дабы следить за его здоровьем, необходимо знать нормальную анатомию и физиологию органа, а также возможные патологии.

Строение сердца

строение сердца

Где находится солнечное сплетение у человека?Вам будет интересно:Где находится солнечное сплетение у человека?

Этот орган состоит из четырех камер. Верхние называются предсердиями. Между собой разделены перегородкой, которая называется межпредсердная. Именно в этом месте у плода в утробе матери находится овальное отверстие, через которое оба предсердия сообщаются. После рождения оно зарастает. И две нижние камеры - желудочки.

В правой части сердца, между предсердием и желудочком, находится трикуспидальный клапан. В левой части, между желудочком и предсердием, находится митральный клапан. Движение данных клапанов осуществляется сухожильными перегородками, которые прикреплены к сосочковым мышцам сердца. Кстати, у половины населения наблюдается незначительная патология - пролапс (неполное закрытие) митрального клапана. Стоит отметить, что данная патология не представляет серьезной угрозы для жизни.

Полулунные клапаны, которые располагаются внутри сердца, - это аортальный и легочный. Свое название они получили за сходство с неполной луной. Они оба завершают выходные тракты своих желудочков. Каждый из этих полулунных клапанов состоит из трех одинаковых циркулярных створок. Каждая створка прикреплена к соответствующему магистральному сосуду. При аускультации для этих клапанов характерно удвоение тона.

В чем задача полулунных клапанов сердца?

сокращение сердца

Задача данных анатомических структур состоит в том, чтобы кровь попадала из желудочков сердца в магистральные сосуды (легочной ствол, аорта). Также клапаны препятствуют ретроградному движению крови, то есть движение осуществляется лишь в единственном направлении.

Внешне они напоминают карманы. Полулунные клапаны расположены так, что прикрепляются изнутри к сосуду. В отличие от атриовентрикулярных клапанов у них отсутствуют сухожильные хорды. Когда кровь во время систолы выталкивается из желудочка к сосуду, клапаны прижимаются плотно к стенке сосуда под действием давления крови. После завершения систолы они расправляются и перекрывают просвет сосуда, таким образом кровь не может обратно поступить в сердце.

Аортальный клапан

Данный полулунный клапан состоит из трех заслонок:

  • задняя;
  • правая;
  • левая.

Все эти заслонки являются дупликатурой эндокарда. Эндокард - это внутренняя выстилка сердца, его внутренний слой. Клапан находится в месте перехода левого желудочка в аорту. Местом для аускультации аортального клапана считается второе межреберье слева, на два сантиметра латеральнее от грудины.

Среди патологий выделяют:

  • недостаточность аортального клапана;
  • стеноз аортального клапана;
  • аортальный порок сердца. Сердце внешне

Чтобы понять суть этих заболеваний, нужно рассмотреть каждую из них. К примеру, недостаточность аортального клапана проявляется в неполном закрытии аортального отверстия, при этом кровь подвергается ретроградному движению.

Причинами недостаточности этого органа могут быть инфекционные, аутоиммунные заболевания или же пагубные факторы, повлиявшие на ребенка во время беременности.

полулунные клапаны расположены

Стеноз устья аорты, или же стеноз аортального клапана, - это сужение просвета аорты. При этом заболевании полулунный клапан срастается, нарушая открытие отверстия для нормального тока крови.

Это заболевание может привести к гипертрофии левого желудочка, к органной недостаточности, нарушению оксигенации тканей организма, нарушению трофики тканей.

Клапаны сосудов

Полулунные клапаны в сосудах выполняют ту же самую роль, что и в сердце. Они препятствуют ретроградному току крови. Расположены в сосудах, которые не наделены хорошо развитой мышечной оболочкой, это лимфатические сосуды и вены.

Больше всего этих клапанов находится в венах нижних конечностей. Например, большая подкожная вена ноги содержит более 8 клапанов. Почему? Потому что вены не наделены мышечной оболочкой, кровь под действием гравитации будет застаиваться в нижних конечностях. Полулунные клапаны препятствует застою крови в нижних конечностях, и не только в них.