17-01-2019 15:00

Ингалятор «Микролайф»: особенности и модели

Ингалятор «Микролайф» – это один из современных и эффективных высокотехнологичных медицинских приборов. На рынке медицинского оборудования представлено несколько моделей этой марки. Благодаря простоте применения, пользоваться ими можно как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях.

Виды ингаляторов Microlife

Главное преимущество применения ингалятора «Микролайф» – это возможность преобразования лекарства в мелкодисперсный аэрозоль, частицы которого более глубоко проникают во все отделы дыхательной системы. Они позволяют экономно расходовать лекарственное средство. Есть несколько видов компрессорных небулайзеров, это:

  • Синхронизированные с дыханием. В них образование аэрозоли происходит лишь во время вдоха.
  • Активируемые вдохом. Поступление аэрозоля во время вдоха повышается за счет особого клапана.
  • Конвекционные. В этих моделях аэрозоль во время вдоха поступает в дыхательные пути, а при выдохе – в окружающую среду.
  • Газовый анализатор крови: назначение и принцип действияВам будет интересно:Газовый анализатор крови: назначение и принцип действия

    ингалятор микролайф neb

    Применение аппарата

    Вначале пользователем должна быть тщательно изучена инструкция ингалятора «Микролайф». Первым делом распылитель следует собрать по схеме, удостовериться, что все установлено правильно. Затем емкость нужно наполнить лекарственным средством. После этого воздушный шланг подсоединяют к распылителю и компрессору, шнур подключают к электрической сети. К распылителю подсоединяют мундштук либо маску. Далее переводят тумблер в положение «I» (Вкл), при сдвижении переключателя вверх процедура начинается. После ее завершения переключатель перемещают вниз, тумблер переводят в положение «O» (Выкл) и отключают устройство от сети. Время ингаляции назначает лечащий врач.

    Во время процедуры больной должен сидеть прямо, расслабившись. Камеру небулайзера нужно держать вертикально. Если вдруг станет плохо, ингаляцию следует прекратить.

    В конце надо убрать из распылителя остатки лекарственной смеси и продезинфицировать все детали прибора.

    NEB 10А (2 в 1)

    NEB 10А (2 в 1)

    Ингалятор «Микролайф Neb 10A» (2 в 1) предназначается для лечения болезней отделов дыхательной системы. Плюс этого прибора в том, что он оснащен насадкой для промывания носа. Для проведения процедуры можно применять любые медицинские препараты. Особенности данного небулайзера являются:

    • небольшой уровень шума;
    • незамысловатость эксплуатации;
    • бесперебойный режим работы;
    • активирование прибора дыханием.

    У этого ингалятора есть удобная ручка для переноски, отделения для комплектующих. Его можно использовать для взрослых и детей.

    ингалятор NEB 10В

    NEB 10В

    Главным отличием ингалятора «Микролайф Неб» 10B является наличие трех режимов распыления лекарственного средства. Привыкание к респираторной патологии и терапевтический эффект обеспечивается выбором соответствующей дисперсности распыления. Прибор имеет клапанную систему ингаляции, которая синхронизирована с ритмом дыхания, а также высокую скорость распыления и надежный мощный компрессор. В нем можно распылять масляные и водные лекарственные смеси. Эта модель небулайзера способна работать до 4 часов.

    небулайзер NEB 100B

    NEB 100B

    Особенностью данной разновидности прибора является то, что он подходит для проведения ингаляции с большим количеством лекарственных составов. С его помощью лечат такие заболевания, как:

    • бронхиальная астма;
    • острый и хронический бронхит;
    • синусит;
    • тонзиллит и прочее.

    Этот ингалятор изготовлен из материалов, в которых нет фталатов и бифенола А.

    Он отличается:

    • незначительным уровнем шума;
    • быстрым распылением;
    • периодическим режимом работы;
    • мельчайшими частицами.

    NEB 200

    Ингалятор «Микролайф NEB 200» используется для лечения и профилактики большинства бронхолегочных и ЛОР-заболеваний. Прибор можно применять в домашних условиях. При его изготовлении использовались безопасные материалы. Его отличает высокая мощность, периодический режим функционирования. Этот небулайзер не требует калибровки.

    ингалятор NEB 50

    NEB 50

    Ингалятор «Микролайф Neb 50» имеет клапан, которым регулируют воздушный поток и синхронизируют подачу аэрозоля с дыханием. Прибор может работать беспрерывно 30 минут, после этого его следует отключить, а следующий сеанс начать после получасового отдыха. Длительная безостановочная работа очень важна при тяжелой форме заболевания, когда нужна непрерывная подача лекарства. Особенность аппарата в периодическом режиме работы, в случае перегрева он самостоятельно отключается.

    В этой конструкции заложен обычный вариант терапии, где не используется система клапанов, а также ускоренный. Аэрозоль производится лишь при вдохе.

    В набор входят необходимые аксессуары и насадки, а именно:

    • маски для взрослых и детей;
    • воздушные фильтры;
    • мундштук;
    • сумка для хранения.

    Производителем этой разновидности ингалятора разрешено использовать большое количество лекарственных препаратов, но отвары целебных растений и масляные растворы в этот список не входят. Для них желательно применять простые паровые ингаляторы.

    Необходимо иметь в виду, что подбирать лекарственные средства для проведения ингаляции должен лечащий врач. Самостоятельно назначать себе лекарство нельзя.