26-09-2018 14:34

Препарат "Ацекардол": инструкция по применению, показания, аналоги и отзывы

На сегодняшний день, наверное, каждый человек знаком с таким понятием, как ацетилсалициловая кислота. Данное средство очень часто применяется для снижения температуры тела, однако кроме этого оно также оказывает очень хорошее влияние на сосуды и сердце человека. Ацетилсалициловая кислота является основным компонентом лекарственного препарата «Ацекардол». С инструкцией по применению к данному средству, а также с показаниями и противопоказаниями, его составом, заменителями, мнением врачей и потребителей о нем вы сможете ознакомиться в этой статье. Внимательно изучите предоставленную информацию, для того чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Инфаркт легкого: причины, симптомы, диагностика, лечение и последствияВам будет интересно:Инфаркт легкого: причины, симптомы, диагностика, лечение и последствия

В инструкции к «Ацекардолу» сообщается, что главным действующим ингредиентом данного фармацевтического препарата является ацетилсалициловая кислота. Однако кроме нее в состав также входят и такие вспомогательные компоненты, как магния стеарат, крахмал, титана диоксид, микрокристаллическая целлюлоза и лактоза.

Основной формой выпуска являются таблетки, предназначенные для перорального применения. Основное содержимое таблетки помещено в желтоватую оболочку, которая имеет способность растворяться кишечнике, минуя желудок.

Таблетки помещены в блистеры, каждый из которых содержит в себе по десять пилюль. А блистеры, в свою очередь, уложены в картонную упаковку, по три штуки в каждую. Инструкция по применению к «Ацекардолу» вложена в каждую картонную упаковку.

Фармакология

Аскаридоз: лечение, признаки и симптомы, причины и профилактикаВам будет интересно:Аскаридоз: лечение, признаки и симптомы, причины и профилактика

Препарат «Ацекардол» относится к нестероидным лекарственным препаратам, способным ликвидировать воспалительные процессы. Средство очень быстро разносится кровеносной системой. Уже через десять-двадцать минут его концентрация в крови будет максимальной. Если мочевыводящая система функционирует без перебоев, то средство полностью выведется из организма через одни-трое суток.

Использование средства позволяет справиться с различными заболеваниями сердца и сосудов. А его повышенные дозировки также способны снимать воспаления и оказывают неплохой обезболивающий эффект.

В каких случаях можно использовать

«Ацекардол» инструкция по применению описывает как средство, имеющее довольно широкий спектр применения. Очень часто данное лекарство назначают кардиологи пациентам с целью профилактики инфаркта миокарда. Особенно это касается тех лиц, которые страдают лишним весом, сахарным диабетом или же повышенным артериальным давлением.

Также медикамент может быть назначен людям, страдающим стенокардией и нарушением мозгового кровообращения.

Индекс атерогенности: норма и отклонения, причины повышения и лечениеВам будет интересно:Индекс атерогенности: норма и отклонения, причины повышения и лечение

В инструкции к «Ацекардолу» сказано, что препарат также способен снижать вязкость крови, что очень важно при наличии варикозного расширения вен. Средство широко применяется с целью профилактики тромбозов.

Так как лекарство обладает очень хорошим противовоспалительным, сильным обезболивающим и прекрасным жаропонижающим эффектом, то его назначают при комплексной терапии вирусных заболеваний, а также для ликвидации воспалительных процессов в суставах.

Всегда ли можно применять препарат

Очень важно ознакомиться с инструкцией к «Ацекардолу» перед началом его применения. Несмотря на то, что данный медикамент считается сравнительно безопасным, все же он имеет немалое количество запретов к применению. Поэтому заниматься самолечением крайне опасно. Обязательно проконсультируйтесь с опытным доктором о возможности использования данного фармацевтического средства.

Итак, рассмотрим, когда же препарат использовать строго запрещено:

  • при наличии серьезных заболеваний пищеварительной системы;
  • при возникновении кровотечений, а также при плохой свертываемости крови;
  • также средство противопоказано принимать при бронхиальной астме и гемофилии;
  • от применения лекарства лучше отказаться пациентам, имеющим гиперчувствительность к любым ингредиентам, входящим в состав данного лекарства;
  • медикамент противопоказан к использованию лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а также лактирующим и беременным женщинам. Однако в некоторых случаях врачи все же делают исключения.

С максимальной осторожностью под строгим контролем опытного врача препарат может использоваться пациентами, имеющими серьезные патологии печени и почек. В этом случае лучше всего проводить лечение в стационаре под строгим контролем специалистов.

Обычно данные пилюли предназначены для довольно длительного применения, поэтому во время прохождения терапевтического курса рекомендуется внимательно следить за уровнем своего здоровья.

Таблетки «Ацекардол»: инструкция по применению

Отзывы пациентов и врачей подтверждают, что если использовать это средство, руководствуясь всеми рекомендациями, данными кардиологом и инструкцией, то лечение будет проходить успешно и не будет вызывать побочных эффектов.

Таблетки «Ацекардол» предназначены для применения вовнутрь. Лекарство будет действовать максимально эффективно, если принимать его непосредственно перед приемом пищи, запивая при этом достаточным количеством очищенной воды.

Если средство назначено врачом для профилактики инфаркта, то ежедневно нужно принимать по сто миллиграммов активного вещества или же триста миллиграммов один раз в двое суток.

Если есть необходимость получить очень быстрый лечебный эффект, то в этом случае рекомендуется разжевать таблетку и только после этого проглотить ее и запить достаточным количеством воды.

Для профилактики стенокардии, а также уменьшения вязкости крови и других проблем с сосудами инструкция по применению к «Ацекардолу» рекомендует принимать средство один раз в сутки, используя при этом одну таблетку. Еще раз стоит повторить о том, что применять данный препарат можно только после того, как его назначил вам ваш лечащий врач.

Могут ли развиваться нежелательные эффекты

Деструкция - это что такое в медицинеВам будет интересно:Деструкция - это что такое в медицине

Очень многие потребители задаются вопросом: могут ли приводить к побочным эффектам таблетки «Ацекардол»? Инструкция по применению и отзывы сообщают, что такое возможно. Однако если принимать препарат правильно, то риск возникновения таких явлений сводится к минимуму.

Итак, рассмотрим, к каким же неблагоприятным эффектам может привести применение данного фармацевтического препарата:

  • при наличии гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав, у пациента могут начать развиваться различные аллергические реакции, которые проявляют себя в виде отечностей, сыпи, зуда, крапивницы и ринита;
  • у некоторых пациентов возникали проблемы с пищеварительной и центральной нервной системой. Они давали о себе знать в виде тошноты, рвоты, болей в области живота, диареи и потери аппетита. А вот со стороны нервной системы могут наблюдаться головокружения, головные боли, значительный упадок сил и сонливость;
  • иногда возникают побочные реакции и со стороны органов кроветворения. Существует вероятность развития анемии и повышенных кровотечений.

В инструкции к «Ацекардолу» указаны именно такие побочные эффекты. Однако врачи и пациенты подтверждают, что если нежелательные реакции и проявляются, то дают о себе знать очень слабо. Чаще же всего лечение переносится очень хорошо и не приводит к возникновению нежелательных последствий.

Можно ли применять средство беременным женщинам

Инструкция по применению к «Ацекардолу» запрещает использовать средство женщинам во время первого и третьего триместра беременности. Именно во время этих периодов организм будущего ребенка развивается интенсивнее всего, а ацетилсалициловая кислота может привести к развитию различных пороков. Лишь в некоторых случаях врачи позволяют использовать препарат во втором триместре беременности и после третьего. Средство также запрещается использовать детям, а все потому, что ацетилсалициловая кислота крайне опасна для детского здоровья.

Использование средства в первом и третьем триместре беременности может привести к расщеплению неба, а также к различным сердечно-сосудистым заболеваниям.

Повышенные дозировки ацетилсалициловой кислоты, принимаемые перед началом родов, могут привести к преждевременному закрытию артериального протока у будущего ребенка. Также они способны спровоцировать возникновение повышенного кровотечения как во время естественных родов, так и во время кесарева сечения. Лучше не рисковать и не принимать данный препарат непосредственно перед родами, так как все может закончиться плачевно как для матери, так и для малыша.

Применение лактирующими женщинами

«Ацекардол» инструкция по применению запрещает также использовать и кормящим женщинам. Препарат способен вместе с грудным молоком проникать в детский организм, а, как известно, ацетилсалициловая кислота оказывает на него отрицательное влияние. Поэтому, если все же есть острая необходимость принимать «Ацекардол» во время грудного вскармливания, то лучше всего на время прохождения лечения данным медикаментом перевести малыша на искусственное кормление.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция к лекарству «Ацекардол» сообщает пациентам, что совмещать данное средство с другими медикаментами нужно очень осторожно. Так как действующее вещество, входящее в его состав, способно значительно усиливать воздействие на организм компонентов, входящих в состав других препаратов.

Препарат «Ацекардол» значительно усиливает воздействие на организм препарата «Метотрексат», а это является крайне нежелательным при проведении химиотерапии.

Также средство усиливает воздействие на организм вальпроевой кислоты. Согласно отзывам специалистов такое сочетание является крайне неудачным и может нанести существенный вред здоровью человека.

Стоит учитывать, что ацетилсалициловая кислота значительно усиливает воздействие на организм инсулина и всех возможных его производных. Поэтому средство нужно принимать с особой осторожностью людям, страдающим сахарным диабетом или вынужденным контролировать уровень сахара в организме по каким-либо другим причинам.

Важные рекомендации к применению

Таблетки «Ацекардол» инструкция по применению описывает как лекарство, которое можно купить в любой аптечной сети, не имея при себе рецепта с печатью от лечащего врача. Однако специалисты ни в коем случае не рекомендуют заниматься самолечением, так как вы можете нанести непоправимый вред вашему здоровью.

С особой осторожностью также нужно принимать данное средство с целью снижения температуры тела. Лучше всего этого не делать людям, имеющим проблемы с органами кроветворения. В этом случае отдайте предпочтение другим лекарственным препаратам.

Инструкция к таблеткам «Ацекардол» запрещает совмещать применение данного препарата со спиртосодержащими напитками, так как это может повлечь за собой развитие серьезных патологий желудочно-кишечного тракта.

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, также не рекомендуется рисковать и принимать данный медикамент, ведь он может попросту привести к удушью. Если все же в этом есть острая необходимость, обязательно посоветуйтесь с врачом о возможных рисках. Может, специалист сможет подобрать для вас более безопасное средство или значительно снизит дозировку.

Средство не оказывает отрицательного влияния на мыслительную деятельность человека и скорость реакции. Поэтому во время прохождения курса лечения у пациента есть возможность управлять автотранспортным средством.

Что будет в случае передозировки

Инструкция по применению к «Ацекардолу» (100 мг) сообщает о том, что передозировка может возникнуть даже при разовом употреблении лекарства. Она может привести к кровотечению в органах пищеварения. Также к симптомам передозировки можно отнести головокружения, боли в области сердца, дыхательную недостаточность и даже кому. Передозировка может привести к опасным проблемам со здоровьем, поэтому крайне нежелательно заниматься самолечением. Обычно при наличии передозировки пациент вынужден полностью отказаться от применения препарата. В некоторых случаях врач рекомендует значительно снизить суточную норму.

"Зопиклон": аналоги, сравнение препаратов, состав, инструкция и отзывыВам будет интересно:"Зопиклон": аналоги, сравнение препаратов, состав, инструкция и отзывы

При наличии первых симптомов передозировки обязательно обратитесь в лечебное заведение. Там вам проведут промывание желудка и назначат симптоматическую терапию.

Особенности хранения

Инструкция по применению к «Ацекардолу» (100 мг) сообщает, что данный препарат можно хранить на протяжении тридцати шести месяцев от даты его производства. При этом сберегать его очень просто. Идеальными будут условия комнатной температуры. Однако если все же препарат будет храниться в условиях повышенной влажности, то он начнет терять все свои полезные свойства. Это значит, что срок его годности значительно сократится. Храните средство подальше от детских глаз и рук.

Существуют ли заменители

На сегодняшний день препарат «Ацекардол» (100 мг), инструкция к которому описана в этой статье, имеет большое количество заменителей. Аналогами считаются такие медикаменты, которые имеют в составе аналогичные активные вещества, а также оказывают на организм аналогичное воздействие.

Самыми популярными аналогами препарата «Ацекардол» являются такие медикаменты, как «Аспирин», «Тромбо АСС», «Ацетилсалициловая кислота» и многие другие. Активным компонентом всех перечисленных выше лекарств является ацетилсалициловая кислота, однако она содержится в разных дозировках. Поэтому, какой именно препарат подойдет конкретно в вашем случае, вам подскажет опытный специалист.

Все эти лекарства имеют одинаковые противопоказания, показания и побочные эффекты. Любое из них не должно приниматься детской категорией населения.

Во время проведения курса лечения очень важно постоянно контролировать состояние своего здоровья. С этой целью нужно регулярно сдавать анализы крови, кала и мочи. Исходя их результатов таких обследований, можно сделать вывод о целесообразности дальнейшего применения лекарства.

Остановимся подробнее на каждом из аналогов.

«Аспирин»

Таблетки «Аспирин» предназначены в первую очередь для снижения температуры тела, снятия воспаления и обезболивания. Однако не стоит забывать и о том, что средство способно и противостоять склеиванию тромбоцитов, а значит, уменьшает вязкость крови. Для профилактики тромбоза средство назначается в дозировке около 100-300 мг активного вещества в сутки. Препарат «Аспирин» может выпускаться в виде таблеток для перорального применения или же в виде шипучих таблеток, которые нужно растворять в воде.

«Тромбо АСС»

Данный препарат является полностью идентичным «Ацекардолу». Чаще всего именно его назначают в виде заменителя. Средство имеет точно такие же показания и противопоказания к применению, как и «Ацекардол». При этом не отличается и дозировка активного вещества.

Ацетилсалициловая кислота

Отличие данного препарата заключается в том, что его нельзя принимать людям, страдающим серьезными патологиями желудочно-кишечного тракта. Таблетки выпускаются без кишечнорастворимой оболочки, поэтому данный медикамент можно принимать далеко не всем пациентам.

Что думают врачи и пациенты

Препарат «Ацекардол» (инструкция по применению, аналоги интересуют всех пациентов) пользуется большой популярностью у кардиологов. Врачи подтверждают, что средство действительно обладает прекрасным лечебным эффектом и отлично справляется со своими обязанностями. Очень часто врачи назначают данный препарат пациентам для профилактики таких опасных патологий, как инсульты, инфаркты и тромбозы. Обычно препарат предназначен для длительного применения, но положительные результаты на фоне его использования возникают очень быстро.

Пациенты также довольны лечебным эффектом, который оказывают таблетки «Ацекардол» (аналоги, инструкция к данному средству были рассмотрены выше). Если соблюдать назначенную специалистом дозировку, то побочные эффекты возникают крайне редко. А если же они и появляются, то очень слабо выражены, поэтому не приносят особого дискомфорта.

Больные подтверждают тот факт, что на фоне применения препарата действительно уменьшается факт развития тромбоза.

Также одним из важных достоинств является и цена препарата. Средство стоит недорого и оказывает при этом потрясающий терапевтический эффект. За одну упаковку лекарства вам придется заплатить всего лишь около пятнадцати - двадцати пяти рублей, в зависимости от города и сети аптек.

Выводы

Перед началом прохождения лечебного курса обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению к «Ацекардолу». При каком заболевании можно использовать это средство, вы можете ознакомиться в этой статье. Еще раз стоит повторить, что заниматься самолечением крайне опасно для вашего здоровья, поэтому лучше не рискуйте.

Отзывы и инструкция к «Ацекардолу» подтверждают, что данный медикамент действительно очень эффективный и сравнительно безопасный, однако принимать его можно только после консультации с кардиологом.

Займитесь своим здоровьем прямо сейчас. Высокая вязкость крови может привести к крайне тяжелым последствиям. Начните вести здоровый образ жизни, правильно питайтесь и регулярно занимайтесь спортом, и ваша сердечно-сосудистая система будет вам за это очень благодарна. Учтите, как только вы начнете заботиться о себе, ваше тело начнет заботиться о вас.