26-09-2018 14:32

Дыхательная гимнастика по Бутейко: суть метода, упражнения при бронхиальной астме и аденоидах, отзывы

Дыхательная гимнастика Бутейко сегодня на слуху у многих. Она помогает бороться с целым рядом заболеваний. Конечно, делать упражнения нелегко. Да и путь выздоровления достаточно сложный. В данной статье мы разберем все особенности гимнастики и попробуем понять, почему она эффективна.

Как была открыта?

Метод Бутейко (дыхательная гимнастика) получил широкое распространение еще во времена СССР. Эффективность этой системы дыхания официально признало даже министерство здравоохранения. Однако, это заняло некоторое время, а если говорить точнее, тридцать лет. Но в конце концов, метод все-таки получил признание.

Успех

Зубной налет: виды, причины образования и способы удаленияВам будет интересно:Зубной налет: виды, причины образования и способы удаления

В чем он заключается? Какие особенности имеет дыхательная гимнастика по Бутейко? Упражнения помогают бороться с различными заболеваниями дыхательной системы. Особое распространение методика начала получать, когда была доказана ее эффективность в борьбе с острыми симптомами астмы. Кроме того, она способствовала повышению детского иммунитета. Ребята, которые до использования методики каждые две недели болели простудой, стали реже заражаться вирусными инфекциями. Глядя на успехи дыхательной гимнастики, многие врачи в мире стали ей интересоваться. В результате было создано множество специализированных клиник, в которых использовались данные методы.

Заболевания

Аналоги "Низорала": шампунь, крем, таблетки, отзывыВам будет интересно:Аналоги "Низорала": шампунь, крем, таблетки, отзывы

Что же уникального придумал Константин Бутейко? Дыхательная гимнастика направлена на снижение дефицита углекислого газа. К такому симптому может привести гипервентиляция легких, или говоря простым языком, слишком много глубоких вдохов за слишком короткое время. Кровь буквально оказывается до предела насыщена кислородом. К недостатку углекислого газа приводит и сидячий образ жизни.

Главная цель, которую выполняет дыхательная гимнастика Бутейко, – научить человека избегать приступов удушья. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

С чего начать?

Clostridium botulinum - анаэробная грамположительная бактерия, возбудитель ботулизма. Какие меры предосторожности помогут избежать заболевания ботулизмомВам будет интересно:Clostridium botulinum - анаэробная грамположительная бактерия, возбудитель ботулизма. Какие меры предосторожности помогут избежать заболевания ботулизмом

Дыхательная гимнастика Бутейко – это целый комплекс упражнений. Для их выполнения не требуется использовать специальную технику. Однако, есть у данных упражнений и свой минус: вряд ли у вас получится самостоятельно целиком освоить весь курс. Выполнять все действия нужно только под наблюдением квалифицированного специалиста.

Упражнения

Давайте остановимся на этом более подробно. В чем же состоит метод Бутейко? Дыхательная гимнастика начинается с вводных упражнений. Все они построены на принципе недостатка воздуха. Для этого требуется ненадолго задержать дыхание. После этого нужно вдыхать неглубоко и тихо, сохраняя при этом состояние нехватки воздуха как можно дольше. Если вы почувствуете необходимость сильного вдоха, то начните проводить все упражнение с самого начала.

Второе упражнение рекомендуется выполнять в процессе ходьбы. Для этого достаточно просто зажать нос и пройти некоторое расстояние. После этого можно будет восстановить дыхание. Как только оно нормализуется, снова совершаем небольшую прогулку с задержкой. Потом в течение некоторого времени обратно восстанавливаем дыхание. Процедуру необходимо повторить несколько раз, желательно не менее 10. Но нагрузку стоит увеличивать постепенно.

Следующее упражнение комплекса выполняется по технике поверхностного дыхания. Это значит, что вдох и выдох делается не только легкими, а всем организмом целиком. Новичкам данное упражнение рекомендуется делать в течение трех минут. Затем нагрузку постепенно увеличивают, доводя до 10 минут. Стоит обратить внимание, что дыхательная гимнастика Бутейко не имеет противопоказаний по возрасту. Ее можно делать детям с 4 лет и пенсионерам. Таким образом, можно сказать, что возрастных границ у этой системы нет.

Подготовительный этап

В чем он заключается? Специалисты не рекомендуют сразу начинать выполнять полный комплекс упражнений, который включает в себя дыхательная гимнастика Бутейко. Отзывы врачей подтверждают, что максимального эффекта можно добиться только при постепенном выполнении всех заданий. Для начала, рекомендуется изучить теоретические основы метода. Это поможет вам более точно понять суть каждого упражнения.

Какой инкубационный период у гриппа? Первые симптомы у детей и взрослыхВам будет интересно:Какой инкубационный период у гриппа? Первые симптомы у детей и взрослых

Начинать выполнять дыхательную гимнастику нужно с подготовительных мероприятий. Рассмотрим одно из них. Исходное положение – сидя на стуле с прямой спиной, руки лежат на коленях. Расслабьтесь и дышите мелкими вдохами. Не бойтесь сделать лишний глоток воздуха. Дышите носом. Каждый ваш вдох должен проходить практически незаметно. Вы должны почувствовать, как в груди нарастает ощущение нехватки воздуха. Все правильно, не пугайтесь, если ощутите что-то подобное. В этом и есть суть вводных упражнений данной гимнастики. Такое дыхание следует выполнять в течение 10 минут.

Состояние организма во время гимнастики

Если бы организм не противился данному методу, все было бы намного проще. Дело в том, что при правильном выполнении всех упражнений, дыхательная гимнастика по Бутейко, при бронхиальной астме, может доставлять достаточно болезненные ощущения. Скорее всего, первое время делать ее будет не слишком приятно. Вы захотите забыть о ней и не выполнять больше никогда. Однако, бросать упражнения категорически не рекомендуется. Продолжайте прилагать максимальные усилия, и только в этом случае вы сможете добиться положительного результата. Вскоре организм привыкнет к подобным нагрузкам. Общее состояние заметно улучшиться.

При лечении астмы

Как правильно использовать гимнастику? Такое заболевание, как астма, характеризуется появлением регулярных приступов удушья. Такие состояния могут быть как кратковременными, так и длиться по несколько часов. Может ли здесь помочь метод Бутейко? Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме во все времена вызывала разногласия среди специалистов. Конечно, при правильном выполнении дыхательных упражнений под контролем врача, вреда не будет. Данный метод уже помог многим пациентам. Некоторые даже утверждают, что рассматриваемый комплекс может заменить курс приема гормональных препаратов. Однако, опытные врачи все же не рекомендуют отказываться от приема лекарств. Можно просто немного снизить дозу. Дело в том, что эффект от дыхательной гимнастики всегда получается разным. Кому-то от нее становится лучше, а кому-то хуже.

Отзывы

На многих специализированных ресурсах и медицинских порталах, сегодня можно найти информацию о чудодейственной гимнастике Бутейко. Люди в своих отзывах говорят о том, что метод помог побороть им страшный недуг. Некоторые утверждают, что регулярное выполнение дыхательных упражнений избавляет от навязчивого кашля, который особенно усиливается в зимнее время года. После выполнения комплекса, вы не только забудете об этом заболевании, но и сможете скинуть пару кило. Также наблюдается и общее улучшение состояния организма.

В некоторых случаях, улучшения наблюдаются уже спустя неделю после начала выполнения упражнений. Кашель постепенно исчезает, а приступы удушья проявляются реже. Как отмечают некоторые пациенты, сначала им пришлось делать гимнастику через силу. Организм проходит через достаточно серьезную фазу сопротивления. Он никак не хочет принимать систему. Наблюдаются такие симптомы, как: слезоточивость и удушливый кашель. Однако, в итоге практически всем удалось добиться поставленной цели.

Многие пациенты, которые попробовали на себе дыхательную гимнастику, говорят о том, что она имеет еще один достаточно приятный эффект. Она не только показывает результат в борьбе с кашлем, но и помогает сбросить лишний вес. Система дыхания нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Лишние килограммы исчезают сами собой, без какой-либо дополнительной нагрузки на организм. Кроме того, человек ощущает общее улучшение состояния здоровья. Это замечают даже родные и близкие.

Мнение врачей

А как медики относятся к дыхательной гимнастике? Стрельникова и Бутейко, независимо друг от друга, разработали похожие программы, которые позволяют людям справится с болезнями легких и органов дыхания. В основном, врачи говорят о том, как эти упражнения помогли их пациентам избавиться от навязчивого кашля. Иногда подобный симптом наблюдается после перенесенной вирусной инфекции или гриппа. Нередко медицинские сотрудники желают самостоятельно на себе испытать эту методику. Даже если у вас нет времени на то, чтобы добросовестно выполнять все упражнения согласно рекомендациям, старайтесь делать комплекс хотя бы раз в день. Даже при таких редких упражнениях, можно заметить уменьшение частоты появления приступов удушья. Здоровье постепенно вернется в норму. Однако, если выполнять все упражнения в строгом соответствии с правилами, вы сможете добиться результата в сжатые сроки.

Врачи также рассказывают еще об одном довольно необычном эффекте гимнастики Бутейко. Она помогает даже при сильных аллергических реакциях. Известен случай, когда упражнения помогли пациенту с сильной реакцией на кошек. При малейшем контакте с этими существами, больной ощущал мгновенный приступ удушья. Но после месяца занятий гимнастикой Бутейко, уже наблюдался значительный прогресс. Больной прекрасно чувствовал себя даже рядом с очень пушистой кошкой.

Как избавиться от болевых ощущений?

Опытные инструкторы по дыхательной гимнастике знают, что ее можно применять и для лечения острого болевого синдрома. Если вы почувствовали дискомфорт в желудке, просто попробуйте в течение 20 минут выполнять комплекс Бутейко. Неприятные ощущения должны быстро пройти. Также гимнастика помогает избавиться и от боли в суставах. Люди, которые прошли полный курс обучения дыхательным методикам, говорят о том, что это кардинально изменило их жизнь. Правильное дыхание помогло избавиться от лишних килограмм, привело состояние организма в норму, а также подарило заряд положительной энергии. Регулярное выполнение упражнений позволяет избавиться даже от хронического насморка. Доказано, что дыхательная гимнастика Бутейко при аденоидах, также дает прекрасные результаты. Вы можете также заметить, как повышается выносливость организма, снижается утомляемость. При остеохондрозе, гимнастика помогает добиться облегчения симптомов заболевания.

Особенно хочется отметить высокую эффективность гимнастики Бутейко для лечения бронхиальной астмы у детей. Даже в тяжелых случаях дыхательные упражнения помогают улучшить самочувствие.

Заключение

Теперь вам известно о пользе и эффективности дыхательной гимнастики Бутейко. На сегодняшний день данный метод помог уже многим людям справиться с заболеваниями дыхательной системы. Те, кто регулярно выполняет дыхательные упражнения, говорят о повышении общего жизненного тонуса, снижается утомляемость организма. Первое время выполнять комплекс мероприятий будет довольно нелегко: организм будет отказываться принимать технику дыхания. Однако, если вы проявите терпение и не бросите делать упражнения, результат не заставит себя ждать. Как бы там ни было, в любой ситуации берегите свое здоровье!