26-09-2018 14:30

Боль в крестце: причины, диагностика и лечение

Боль в области крестца – не самое распространенное явление. Не многие сталкиваются с ним. Однако если сакродиния себя все-таки проявляет, то возникает значительный дискомфорт. Болевой синдром может проявляться и за пределами очага распространения. Факторы, вызывающие боли, могут быть различны. В редких случаях они обусловлены травмами. Чаще всего подобное проявление является симптомом какого-то заболевания.

Боли в крестце: причины

К наиболее распространенным причинам появления болезненных ощущений в области крестца специалисты обычно относят:

  • Травмы: это могут быть повреждения мышц в районе крестцового отдела позвоночника, а также ушибы.
  • Мозоль на кости: образование такого типа обычно появляется результате застарелой травмы. Для такого явления также характерны солевые отложения и низкая подвижность суставов.
  • Неправильное развитие позвоночного столба (как врожденное, так и приобретенное). В качестве провоцирующих факторов специалисты обычно упоминают значительные физические нагрузки на позвоночник, резкие повороты туловища и прыжки с большой высоты.
  • Остеохондроз. Нередко наблюдаются разрушения хрящевой ткани дистрофического характера. Поражен может оказаться любой сустав, но чаще всего это бывают межпозвоночные диски.
  • Спондилолистез: появляется из-за нарушений в положении 5-го позвонка поясничного отдела.
  • Гинекологические заболевания. К ним можно отнести: задний параметрит (обычно боль проявляется при физических нагрузках), онкологические заболевания матки, ее неправильное расположение (отклонение, опущение, выпадение), наружный эндометриоз (боль становится сильнее во время менструации).

Другие факторы

"Найз": аналоги, форма выпуска, состав препарата, показания, инструкция по применениюВам будет интересно:"Найз": аналоги, форма выпуска, состав препарата, показания, инструкция по применению

«Нифедипин»: аналоги, инструкция по применению, форма выпуска, показанияВам будет интересно:«Нифедипин»: аналоги, инструкция по применению, форма выпуска, показания

Что еще может стать причиной боли в спине?

Брекеты Damon: фото, разновидности, противопоказания и отзывы. Фото до и послеВам будет интересно:Брекеты Damon: фото, разновидности, противопоказания и отзывы. Фото до и после

В крестце неприятные ощущения могут появиться из-за:

  • Инфекций: обычно речь идет о стафилококковых и туберкулезных возбудителях. В данном случае рекомендуется сдать ряд анализов и пройти обследование.
  • Менструации: у большинства женщин в этот период нередко появляется боль в крестце.
  • Образование доброкачественных и злокачественных опухолей. Это может быть рак кишечника, щитовидки, желудка, молочных желез, миелома или лимфома.
  • Рак предстательной железы: в этом случае помимо дискомфорта в крестце могут также наблюдаться проблемы с мочеиспусканием, появляется жжение. Обычно подобные симптомы возникают у мужчин в достаточно зрелом возрасте.
  • Проблемы с метаболизмом. К ним можно отнести остеопороз и остеомаляцию. Для первого заболевания характерно снижение плотности костей, а для второго – их недостаточная минерализация.
  • Острый или хронический простатит. Боль в крестце может быть вызвана патологиями в предстательной железе.
  • Беременность. Боли в крестце у женщин в интересном положении не редкость. К факторам, оказывающим негативное воздействие, можно отнести гипертонус матки, изменение положения плода, смещение центра тяжести, а также оказываемое затылком ребенка давление.
  • Тромбофлебит и тромбоз. Появлению этих заболеваний обычно предшествует хирургическое вмешательство, послеродовой период и воспалительные процессы.
  • Стресс. Причиной возникновения болезненных ощущений нередко являются и психоэмоциональные нагрузки.
  • Нарушения в работе сосудов. Боли в крестце и ногах нередко сопровождают различные сосудистые заболевания.
  • Защемление нерва. Может возникать в результате травмы или неправильного образа жизни.
  • Заболевания кишечника. Сюда можно отнести застой каловых масс, хронический колит, камнеобразование и отклонение в сигмовидной кишке.
  • Значительные физические нагрузки на спину.
  • Локализация и характер боли

    Этому вопросу стоит уделить особое внимание. В зависимости от причины, ощущения могут быть различны по локализации и характеру. Боли в крестце у женщин обычно появляются при менструации. В этом случае очаг дискомфорта обычно располагается в животе. Но иногда наблюдается отдача в нижнюю часть спины. Боль обычно не слишком интенсивная и носит характер приступа, может также проявляться в ногах.

    Аналоги "Транексама": сравнение препаратов, инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:Аналоги "Транексама": сравнение препаратов, инструкция по применению и отзывы

    Неприятные ощущения при беременности отличаются. В данном случае увеличивается нагрузка на поясницу. При приближении к срокам появления на свет малыша боли могут усиливаться.

    Гинекологические патологии обычно характеризуются строгой локализацией дискомфортных ощущений. Боль может появляться с одной стороны. Для эндометриоза характерны нарастающие цикличные проявления. При параметрите неприятные ощущения увеличиваются при нагрузках. Боль в крестце является также признаком маточных нарушений. В этом случае симптом обычно появляется при длительном нахождении в положении стоя.

    Самыми сильными считаются боли в кресте с отдачей в ноги. Обычно они сопровождаются мышечными судорогами. Причина такого симптома заключается в нарушении кровотока.

    Невыносимыми считаются и боли посттравматического характера. Они могут быть как острыми, так и ноющими. Иногда боли в крестце отдают в ягодицу. Такая ломота усиливается при резких движениях, физических нагрузках или переохлаждении.

    Прострелы при инфекциях обычно не имеют явно выраженной локализации, но чувствуются постоянно. Сильные болезненные ощущения, особенно в темное время суток, вызывают онкологические заболевания и опухоли с образованием метастазов. Для простатита и аденомы характерна односторонняя локализация. Обычно они распространяются на всю нижнюю часть поясницы.

    Смещения позвонков вызывают ноющие боли. При остеохондрозе нередко ломота отдает в ноги. При этом в спине возникает ощущение скованности и напряженности. Пациенту становится тяжело нагибаться. Межпозвоночная грыжа приводит к появлению сильных спинных болей. Наиболее они ощутимы в светлое время суток и могут отдавать в ноги и пах.

    Как диагностировать причину?

    Многие факторы могут вызывать боль в крестце. Причины лучше всего сможет определить квалифицированный врач. Только он может правильно поставить диагноз и назначить лечение. Доктора обычно интересует, где расположен очаг боли и какой характер она носит. Также поставить предварительный диагноз можно по иррадиации. Расскажите врачу, что оказывает влияние на уменьшение и усиление болей. Это также позволит быстрее определить причину.

    Схема мероприятий по диагностике

    Прежде всего вам предложат пройти медицинский осмотр. При необходимости врач может назначить рентген позвоночника. В некоторых случаях может потребоваться компьютерная томография или МРТ. При подозрении на болезнь суставов назначается УЗИ. Также для определения общего состояния больного обычно берут анализ мочи и крови.

    Методы лечения

    Итак, что они собой представляют? Существует несколько способов, используя которые можно быстро избавиться от боли в пояснице. Крестец можно лечить этими же методами. Первый и самый эффективный способ борьбы с болью – обезболивающие средства. Хорошие результаты также дает физиотерапия и иглоукалывание. В некоторых случаях помогает и мануальная методика, но это крайне спорный способ. Проводить ее можно только после консультации с лечащим врачом.

    Хорошо помогает от болей в крестце лечебная гимнастика и массаж. В тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

    Как быстро избавиться от боли?

    Возможно ли это? При интенсивных болях, мешающих нормальной жизни пациента, врач может назначить анестезию. В этом случае обезболивающее вводится внутримышечно или внутривенно. Хорошо помогает устранить боль и такой способ, как блокада. Для этого лекарства вводятся непосредственно в то место, в котором требуется купировать болезненные ощущения.

    Восстанавливающие процедуры

    Чтобы избавиться от симптомов основных заболеваний, вызывающих боль в крестце, может потребоваться специальная физиотерапия. Однако эффективны эти мероприятия будут только при регулярном использовании. Они помогают быстро устранить отеки и воспаления, а также восстановить подвижность опорно-двигательного аппарата. Для избавления от боли нередко применяют такой старинный метод восточной медицины, как иглоукалывание. Не стоит его недооценивать, ведь он способствует даже скорейшей регенерации органов и тканей. Хорошо помогает и правильный массаж. При помощи направленных движений можно усилить проток крови к поврежденному участку. Это будет способствовать выведению токсинов и снятию воспаления.

    Упражнения при болях в крестце

    Эффективны ли они? В некоторых случаях при болях в крестце может помочь специальная гимнастика. Однако прежде, чем ее выполнять, лучше посоветоваться с лечащим врачом.

    Вот примерные упражнения, которые могут помочь уменьшить болевой синдром:

  • В положении лежа на спине согните ноги и обхватите их руками. Притяните к груди. Такое положение необходимо зафиксировать на некоторое время. Поясницу старайтесь не отрывать от пола.
  • Лежа на спине, согните одну ногу, прижмите ее к груди и ненадолго зафиксируйте в таком положении. То же самое нужно повторить и с другой ногой.
  • Стоя на коленях, согните спину и опустите голову. Втяните живот и прогнитесь в спине. Попробуйте при этом медленно поднять и немного запрокинуть голову.
  • Какие еще существуют методы

    Обычно физиотерапию сочетают с медикаментозным лечением. Для этой цели могут использоваться спазмолитические и противовоспалительные средства. Лекарства вводятся непосредственно в пораженные мышцы и суставы при помощи тонкой иглы. В некоторых случаях инъекции препаратов проводятся и капельным путем. Для воздействия на ткани костей и мышц в некоторых случаях назначают УВТ. Под действием акустических волн лечат новообразования и уплотнения. Также данная методика позволяет бороться с отложениями солей и благотворно влияет на общее состояние тканей.

    Для лечения серьезных воспалений иногда назначают нейроадаптацию. Данная методика подразумевает воздействие сильными электрическими импульсами. При регулярном использовании она способствует восстановлению нервной структуры, а также останавливает разрушение хрящевой ткани. При серьезных дефектах (смещениях или опухолях) может понадобиться хирургическое вмешательство.

    Заключение

    Многие наверняка сталкивались с таким неприятным симптомом, как боль в крестце. Причины у женщин вполне стандартны – менструация и беременность. В этом случае от неприятных ощущений вполне можно избавиться своими силами в домашних условиях. Если же причина заболевания более серьезная, то, скорее всего, потребуется обратиться к врачу. Специалист сможет назначить соответствующее лечение. В некоторых случаях для устранения основных симптомов достаточно медикаментов. Также может потребоваться полноценный курс массажа и других процедур. Для облегчения болевых ощущений еще по согласованию с врачом может применяться лечебная гимнастика. Если же причиной боли в крестце являются серьезные нарушения в работе опорно-двигательного аппарата или онкологические заболевания, то может потребоваться хирургическое вмешательство.