26-09-2018 14:13

Вереск обыкновенный: фото, описание, полезные свойства и противопоказания

Наверняка вы узнаете его сразу, как только увидите на фотографии. Вечнозеленый кустарник растет в Сибири, Марокко, в Беларуси и много где еще. Обычно растет в сосновых лесах, на опушках, на болотах и торфяниках. Нередко образует огромные заросли, которые могут тянуться на многие километры. Может расти также и на склонах гор.

Ботаническая характеристика

Как уже говорилось, вереск обыкновенный является вечнозеленым кустарником. Корневище у него мощное, с длинными корнями. Стебли сильно ветвятся и достигают метровой длины. По мере роста они начинают стелиться по земле, а более короткие ветки поднимаются кверху. Листья у них мелкие, располагаются в четыре ряда. Цветы мелкие, светло-фиолетовые. Они расположены гроздями. Цветет ближе к осени, в августе или сентябре. Вереск обыкновенный является лекарственным растением. Сырьем является вся наземная часть, реже корни, собранные в период вегетации.

Неприхотливый гость

Больница № 52, Москва: отделения, адрес, как добраться, отзывы пациентовВам будет интересно:Больница № 52, Москва: отделения, адрес, как добраться, отзывы пациентов

Дисбиоз кишечника: степени, симптомы, диагностика, лечениеВам будет интересно:Дисбиоз кишечника: степени, симптомы, диагностика, лечение

Практически все группы и сорта характеризуются простотой в выращивании, спокойно покоряя любую почву. Такая особенность делает вереск обыкновенный очень популярным и востребованным в современном ландшафтном дизайне. Его можно высадить в саду и в парке, украсить им альпийскую горку.

Размножение преимущественно семенное, но растет и развивается растение очень быстро. Важно отметить, что даже цветущий вереск обыкновенный прекрасно приживается в саду и не требует особого ухода. Он спокойно переносит засуху и будет неплохо цвести в тени. Это позволяет его использовать даже на участках, которые непригодны для выращивания других культур. Это очень удобно, поскольку позволяет украсить неплодородные или теневые куски приусадебного участка и одновременно заготовить лекарственное сырье на весь сезон.

Применение в быту

Чтобы заготовить лекарственное сырье, обычно используют цветки и листья. Время сбора - это как раз период цветения. Побеги срывают вместе с цветами. После этого их просушивают в тени и собирают в картонную или стеклянную тару. Хранить после этого нужно в сухом помещении в течение 1 года.

"Амбробене" (таблетки): инструкция по применению, аналогиВам будет интересно:"Амбробене" (таблетки): инструкция по применению, аналоги

Вереск обыкновенный, фото которого мы приводим в статье, обладает красящим свойством. Поэтому верхушки побегов применяют для окрашивания кожи и шерсти. Цветки вереска используются для приготовления настоек, вин и наливок. Вереск является очень ценным кормом для домашнего скота. Ну и, конечно, вечнозеленый кустарник используется в ландшафтном дизайне.

Химический состав

Благодаря чему в народной медицине начали использовать это растение? Вереск обыкновенный отличается богатым химическим составом. В него входят фумаровая и лимонная кислоты. Помимо этого, растение содержит значительное количество каротина, смол и камеди, минеральные соединения, а также эфирные масла.

Конечно, такой богатый состав не мог остаться незамеченным. Народные целители и знахари веками изучали свойства растений и учились использовать их в своих целях. Описание вереска обыкновенного можно найти еще в записках докторов XVIII века. Использовался он в те времена очень широко.

Лечебные свойства

Надо отметить, что официальная медицина возможность лечения при помощи этого растения так и не признала. Но это касается только России. В Германии и Норвегии, в Польше и многих других странах лечебные свойства вереска обыкновенного широко известны и используются для лечения многих заболеваний. Это довольно мощное седативное средство, а в больших количествах действует как наркотик. Вытяжка из вереска улучшает секрецию пищеварительных желез, обладает вяжущим и желчегонным средством. Но перед применением нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. В некоторых случаях вереск может быть противопоказан.

Помощь при различных заболеваниях

Давайте чуть подробней рассмотрим, чем могут быть полезны белые цветы вереска обыкновенного.

  • В растении большое количество витаминов и органических кислот, танинов и гликозидов. В нем много минералов и других полезных веществ. Конечно, такой состав помогает при любых заболеваниях, так как позволяет повысить иммунный ответ организма.
  • Рассматривая лечебные свойства, нужно отметить помощь при заболеваниях органов дыхания. При помощи вереска эффективно лечат кашель и туберкулез. Но на этом перечень не заканчивается. Почечнокаменная болезнь, недуги суставов и мочевого пузыря, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, нервные заболевания, аллергии, незаживающие раны и язвы - все это неполный список того, в каких случаях может помочь это скромное растение.
  • Из побегов растения готовят лекарственные средства, которые используют для компрессов и ванночек, примочек и ванн.
  • Нельзя не отметить противовоспалительные свойства растения. Вереск помогает при лечении простуды и ревматизма, радикулита и стоматита.
  • Весьма эффективен вереск при бессоннице и гипотонии. А в сочетании с боярышником и валерианой его можно использовать при заболеваниях сердца.

Бактерицидный пластырь: его свойства, различные виды и производствоВам будет интересно:Бактерицидный пластырь: его свойства, различные виды и производство

Применение

В народной медицине используются разные лекарственные формы трав: настойки и отвары, мази и соки, ванночки и примочки. Описание вереска обыкновенного, фото которого вы можете видеть в статье, дает понять, что сбор растительного сырья не представляет никаких проблем. Раскидистый куст можно легко обрезать и высушить в тени. Итак, давайте рассмотрим лекарственные формы:

  • Настой - применяют внутрь при урологических заболеваниях. Назначают его также при нервных заболеваниях и расстройствах желудка. Приготовить снадобье очень легко. Столовая ложка высушенного сырья заливается стаканом кипятка. Кастрюлю с сырьем нужно поместить на огонь и проварить содержимое в течение нескольких минут, после чего дать настояться.
  • Ванны и примочки. Рекомендованы при рахите и заболевании суставов.
  • Сок из цветущих побегов. Сезонное, но очень ценное средство. Применяют при сахарном диабете и бессоннице. Помимо этого, его используют и в качестве наружного средства.

Вереск обыкновенный: противопоказания

Полезные свойства растения мы рассмотрели довольно подробно. Однако вереск, как и любое другое лекарство, нельзя принимать в произвольной дозировке и без консультации со специалистом. Особенно нужно быть осторожным при лечении детей и беременных женщин. Здесь нужно получить не только рекомендации фитотерапевта, но и разрешение врача.

В больших дозировках вереск опасен. Он ядовит для человека, поэтому принимать его следует с большой осторожностью. Не назначаются препараты на основе вереска при пониженной кислотности желудка, запорах и индивидуальной чувствительности. То есть несмотря на то что это натуральное растительное средство, следует внимательно и осмотрительно подойти к вопросу подбора дозировки и учитывать возможные противопоказания.

Рецепты народной медицины

Вереск обыкновенный (фото позволяет понять, что растение это не только полезно, но и очень красиво) широко используется фитотерапевтами для лечения множества заболеваний. Мы приведем только самые популярные рецепты, которые опробованы многими поколениями. Не стоит забывать о том, что при ряде заболеваний растительные препараты не могут заменить медикаментозного лечения и выступают лишь вспомогательным средством.

  • Отвар для лечения ангины и стоматита. Он используется как для полоскания, так и для приема внутрь. Рецепт в обоих случаях одинаковый: 15 г сырья залейте стаканом кипятка. Накройте крышкой и дайте постоять 30 минут. Принимать по столовой ложке дважды в день.
  • При лечении желчевыводящих путей рекомендуется стаканом кипятка залить две столовые ложки сырья и дать настояться в течение 20 минут на водяной бане. Принимать по столовой ложке до еды.
  • Настой при гастритах. Пропорции для его приготовления: 1 ст. л. на 500 мл воды. Принимают по половине стакана три раза в день перед едой.
  • Успокоительный чай. Для приготовления нужно взять чайную ложку сырья и залить двумя стаканами кипятка. Через час можно употреблять. Его рекомендуется пить вечером, по одной чашке. Не рекомендуется превышать дозировку, поскольку чай и так обладает выраженным седативным эффектом.

Выращивание на участке

Это не однолетний кустик петрушки. Вересковый куст может расти на одном месте 30-40 лет. Поэтому к выбору места посадки нужно отнестись очень внимательно. Несмотря на всю неприхотливость растения, у него есть свои предпочтения. Если есть возможность подобрать для него идеальные условия, то лучше это сделать. В приоритете солнечные места, защищенные от ветра. Почва должна быть влажной и без избытка кальция.

Размножают кусты чаще всего при помощи семян. Но не менее успешно можно это сделать делением куста или черенкованием. Растения рекомендуется высаживать весной, чтобы они успели адаптироваться к условиям произрастания. На зиму лучше всего накрывать кусты лапником. Небольшие морозы вереск может переносить, но в суровые зимы он вымерзает. Первые два года обрезка не выполняется. Лишь после того, как растение стало взрослым, начинают проводить ежегодную умеренную осеннюю обрезку.

Особенности посадки

Высадка вереска осуществляется согласно правилам, которые едины для всех декоративных культур. Давайте коротко отметим основные моменты, которые должен знать каждый цветовод:

  • Предпочтительно отводить под посадку участки с торфяными и смешанными песчаными почвами. Но растение совсем неприхотливо, поэтому охотно простит вам высадку и на бедных, не слишком удобренных и закисленных участках. Единственное условие - почва должна быть рыхлой.
  • Лучше всего высадить саженцы весной на быстро просыхающих и солнечных участках. Корневую шейку при этом заглублять не нужно.
  • После посадки растение нуждается в обильном поливе и мульчировании грунта в приствольном круге.

В течение сезона культура практически не требует ухода, в засушливое время можно периодически поливать.

Уход за растением

Чтобы обеспечить оптимальное питание и уход, исключить плохой рост и заболевания, нужно каждый год проводить подкормку вереска комплексным минеральным удобрением. Не забывайте и о том, что внешний вид сада должен быть ухоженным. Для этого требуется регулярно очищать участок от сорняков. Это важно еще и потому, что трава сильно истощает почву.

Чтобы посадки вереска выглядели густыми, нужно поздней осенью или весной, пока не появились почки, обрезать у него верхние веточки примерно на 5 см. При этом кусты нужно обрезать так, чтобы они сохраняли естественный, дикий вид. Слишком аккуратные кусты смотрятся не слишком привлекательно.

Охраняется государством

С трудом верится, что это может относиться к вереску обыкновенному. Красная книга предназначена для редких и исчезающих видов, а здесь мы говорим о растении, которое встречается повсеместно. Но нужно учитывать тот факт, что разновидностей этой культуры очень много. В Красную книгу действительно занесен редкий средиземноморский древовидный вереск. Но это еще не все. Позднее в нее добавили и вереск крестолистный, который встречается в Прибалтике.

Легенды и предания

Родиной этого удивительного растения является Шотландия. Это страна, которую населяли пикты. По легенде, они одни знали секрет приготовления чудодейственного молодильного напитка, который способен исцелять даже тяжелобольных людей. Вересковый мед делал людей сильными и здоровыми. Но пикты перестали существовать как народ много веков назад. Что подразумевалось тогда под вересковым медом, не узнает уже никто. Но из этого понятно, что уже тогда люди оценили целебную мощь этого растения и активно ее использовали.