26-09-2018 14:12

Дисбиоз кишечника: степени, симптомы, диагностика, лечение

Дисбиоз кишечника — весьма распространенная проблема, с которой сталкиваются как дети, так и взрослые пациенты. Недуг сопровождается нарушением количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, что, соответственно, сказывается и на процессах пищеварения, и на функционировании всего организма.

Разумеется, многие люди интересуются дополнительными сведениями о патологии. Что вызывает изменение микрофлоры? На какие симптомы нужно обратить внимание в первую очередь? Как проводится лечение дисбиоза кишечника у взрослых? Насколько опасной является болезнь?

Что представляет собой заболевание?

"Амбробене" (таблетки): инструкция по применению, аналогиВам будет интересно:"Амбробене" (таблетки): инструкция по применению, аналоги

Как известно, кишечник человека заселен бактериями, которые и образуют микрофлору. Основной ее являются лакто- и бифидобактерии. Но помимо полезных микроорганизмов в кишечнике присутствуют и условно патогенные, в частности, дрожжевые грибки, стрептококки, стафилококки и т.д. Количество потенциально опасных бактерий строго контролируется иммунной системой. Но иногда под воздействием тех или иных факторов (их мы рассмотрим позже) качественный и количественный состав микрофлоры изменяется — количество полезных бактерий резко уменьшается, в то время как условно патогенные начинают активно размножаться. Именно так и развивается дисбиоз кишечника.

Функции микрофлоры кишечника

Бактерицидный пластырь: его свойства, различные виды и производствоВам будет интересно:Бактерицидный пластырь: его свойства, различные виды и производство

Стоит отметить, что полезные бактерии микрофлоры выполняют ряд важных функций:

  • стимулируют активность иммунной системы;
  • участвуют в процессах пищеварения;
  • обеспечивают защиту кишечника от внедрения патогенных микроорганизмов;
  • ускоряют процессы выведения токсинов из организма;
  • принимают участие в синтезе некоторых ферментов, кислот и витаминов;
  • регулируют газовый состав в кишечнике;
  • уменьшают вероятность развития аллергических реакций;
  • снижают риск развития раковых заболеваний.

Как можно увидеть, лакто- и бифидобактерии поддерживают нормальное функционирование организма. Уменьшение количества полезных микроорганизмов сказывается на работе всех систем органов.

Причины дисбиоза: что вызывает нарушение состава микрофлоры?

4 размер бюста: как выглядит, особенности размераВам будет интересно:4 размер бюста: как выглядит, особенности размера

На самом деле нарушение состава микрофлоры может быть связано с воздействием самых разнообразных факторов. Стоит рассмотреть самые распространенные причины:

  • В большинстве случаев дисбактериоз развивается на фоне антибактериальной терапии, особенно если речь идет о бесконтрольном и длительном применении антибиотиков. Дело в том, что подобные препараты активны по отношению как к патогенным, так и к полезным бактериям, а на фоне уменьшения популяции лакто- и бифидофлоры начинается быстрое размножение кандидозных грибков.
  • Нарушение микрофлоры нередко развивается на фоне применения гормональных препаратов, а также после прохождения химиотерапии.
  • К перечню причин относят и неправильный рацион. Если в меню человека преобладают белки, жиры и легкоусвояемые углеводы, то полезные бактерии, обитающие в кишечнике, страдают от дефицита энергетических субстратов. В ежедневный рацион обязательно нужно включить свежие овощи и фрукты, а также кисломолочные продукты.
  • Дисбактериоз нередко развивается на фоне кишечных инфекций, причем как острых, так и хронических.
  • С подобной проблемой нередко сталкиваются люди, страдающие от СПИДа, сахарного диабета, цирроза печени и других заболеваний, которые сопровождаются снижением иммунной активности.
  • К факторам риска относят пожилой возраст.
  • Часто диагностируется дисбиоз кишечника у грудничков. Это связано с отсутствием собственной микрофлоры.
  • К факторам риска также относят нарушения гормонального фона, стрессы и нервное перенапряжение, паразитарные заболевания, проблемы с перистальтикой кишечника.

Дисбиоз кишечника: симптомы

Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем быстрее удастся восстановить микрофлору. Именно поэтому важно при первых же симптомах обратиться к врачу:

  • В первую очередь нарушение состава микрофлоры сказывается на процессах пищеварения. Пациенты страдают от поносов, которые нередко сменяются запорами.
  • Весьма характерным симптомом является метеоризм — газы накапливаются в кишечнике, в результате чего пациенты страдают от урчания в животе, сильных болей, вздутия (эти симптомы усиливаются после приема пищи).
  • Возможно появление тошноты, рвоты. Если в кишечнике усиливаются процессы брожения и/или гниения, то возможно изменение каловых масс (они становятся пенистыми, приобретают кисловатый запах).
  • Нарушение состава микрофлоры приводит к учащению случаев аллергических заболеваний.
  • Если речь идет о дисбиозе кишечника у ребенка в первые месяцы жизни, то стоит учесть, что недуг сопровождается частым срыгиванием. Малыш плохо спит, часто плачет, медленно набирает вес.
  • Если дисбактериоз сопряжен с различными формами авитаминозов, то возможны и другие симптомы, в частности, стоматиты, дерматиты, выпадение волос, хроническая усталость, воспаление языка, кровоточивость десен.

Степени выраженности заболевания и особенности клинической картины

Биологически активные вещества - это... Понятие, определение, общая характеристикаВам будет интересно:Биологически активные вещества - это... Понятие, определение, общая характеристика

В современной медицинской практике принято выделять четыре степени дисбиоза кишечника:

  • Первая степень считается латентной фазой развития заболевания. Какие-то внешние признаки отсутствуют, количество бифидо- и лактобактерий в норме, но возможно незначительное увеличение количества кишечной палочки.
  • Вторая степень сопровождается уменьшением доли полезных бактерий. В то же время начинается активное размножение условно-патогенных микробов. Возможно появление небольших очагов воспаления на слизистой оболочке кишечника, но внешне это не проявляется — пациенты чувствуют себя вполне нормально.
  • Третья степень характеризуется значительными изменениями состава микрофлоры. При этом появляются первые симптомы: пациенты жалуются на вздутие и несильные боли в животе, диарею, которая сменяется запором, и наоборот.
  • Если речь идет о четвертой степени, то признаки заболевания невозможно не заметить. Пациенты страдают от тошноты, рвоты, постоянной диареи. Наблюдается потеря веса тела. На данном этапе существует вероятность развития сепсиса (патогенные микроорганизмы из кишечника могут распространяться на другие органы).

Диагностические мероприятия

Своевременная диагностика дисбиоза кишечника крайне важна. При появлении первых же нарушений стоит обратиться к врачу. Как правило, описания симптомов, беспокоящих пациента, и общего осмотра (в частности, пальпации живота) достаточно для того, чтобы заподозрить наличие нарушений в составе микрофлоры.

В дальнейшем проводится микробиологический анализ на дисбиоз кишечника. В течение трех дней перед сдачей образцов кала пациентам рекомендуют придерживаться определенной диеты. В частности, необходимо отказаться от алкоголя, молочнокислых продуктов, а также пищи, которая усиливает процессы брожения в кишечнике. Информативными являются копрограмма и газожидкостный анализ.

Основные методы лечения

Разумеется, схему терапии составляет врач, так как здесь многое зависит в первую очередь от причин появления недуга и стадии его развития. Есть несколько основных групп лекарств, которые широко применяются при дисбиозах.

  • В первую очередь пациентам назначаются пробиотики — препараты, в составе которых присутствуют живые штаммы лакто- и бифидобактерий. Прием лекарств обеспечивает заселение кишечника полезными микроорганизмами. Эффективными считаются такие средства, как «Бифиформ», «Бифидумбактерин», «Линекс».
  • Лечение дополняется и пребиотиками. Эти лекарства создают в кишечнике условия для интенсивного размножения полезных микроорганизмов («Дюфалак», «Хилак»).
  • Такие препараты, как «Мальтидофилюс» и «Бифидобак», относятся к группе симбиотиков (действуют одновременно как пре- и пробиотики).
  • Пациентам назначают ферменты (например, «Мезим»), которые помогают нормализовать процессы пищеварения.
  • При выраженной интоксикации организма пациентам рекомендуют прием сорбентов.
  • Также важен прием витаминов.

Особенности терапии при осложненных формах дисбактериоза

Если речь идет об осложненных формах недуга, то в схему лечения включают дополнительные препараты:

  • Иногда необходим прием антибиотиков и противогрибковых средств. Если на фоне дисбактериоза наблюдается активное размножение энтерококков, то пациентам назначают «Левомицетин» или «Эрсефурил». При резком увеличении количества клостридий пациентам назначают «Ванкомицин», «Метронидазол».
  • Если имеет место грибковая инфекция, то применяются противогрибковые лекарства, в частности, «Флуконазол».
  • Эффективными являются и бактериофаги. В составе таких лекарств содержатся вирусы, которые поражают клетку патогенной бактерии, подавляя процессы ее размножения.
  • Если состояния пациента тяжелое, то в схему лечения включают иммуномодуляторы.

Диета при дисбактериозе

Лечение дисбиоза кишечника обязательно подразумевает правильный рацион. В ежедневное меню нужно включить нежирные сорта мяса, кисломолочные продукты (йогурты, кефир, ряженку), свежую зелень, овощи, фрукты (не слишком кислые), гречку, рис, пшеницу.

Важно отказаться от продуктов, которые усиливают процессы брожения и газообразования. Потенциально опасными считаются сладости, копчености, жирные блюда, соленья, консервации, бобовые. Нужно отказаться от алкоголя и газированных напитков. Врачи рекомендуют питаться дробно и не пить воду во время приема пищи, так как это разбавляет желудочный сок.

Насколько опасна болезнь? Возможные осложнения

В большинстве случаев недуг хорошо поддается медикаментозному лечению и диетотерапии. Тем не менее, дисбиоз кишечника нельзя считать несерьезным заболеваниям. При отсутствии соответствующих терапевтических мероприятия недуг может привести к весьма опасным осложнениям:

  • Для начала стоит отметить, что изменение состава микрофлоры сказывается на процессе усвоения минералов и витаминов. Хронический дисбактериоз нередко осложняется железодефицитной анемией, гипо- и авитаминозами.
  • При изменениях микрофлоры организм становится более восприимчивым к различного рода инфекционным заболеваниям, что связано со снижением активности иммунной системы.
  • Дисбиоз кишечника может привести к развитию хронического энтероколита (воспалению слизистых оболочек кишечного тракта).
  • Если патогенные микроорганизмы распространяются на другие отделы пищеварительного тракта, то возможно развитие панкреатитов, гастритов, гастродуоденитов.
  • Нарушения пищеварительных процессов порой приводят к резкой потере веса.
  • К числу наиболее опасных осложнений относят перитонит и сепсис (подобные случаи регистрируются крайне редко).

Профилактика: как снизить риск развития недуга?

Дисбиоз кишечника — заболевание неприятное и опасное. Именно поэтому намного лучше попытаться предотвратить развитие недуга. Кстати, меры предосторожности в данном случае соблюдать достаточно просто.

Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев нарушение микрофлоры является результатом применения антибиотиков. Поэтому стоит понимать, что принимать подобные препараты самовольно нельзя ни в коем случае (только с разрешения врача). Если необходимость в проведении антибактериальной терапии имеется, то одновременно пациентам рекомендуют принимать пребиотики для защиты микрофлоры.

Кроме того, важно следить за тем, чтобы рацион был сбалансированным. В меню обязательно нужно ввести клетчатку и кисломолочные продукты. Периодически врачи рекомендуют принимать витаминные комплексы. Все заболевания органов пищеварительного тракта должны вовремя подвергаться адекватной терапии. И, конечно, при появлении первых же тревожных признаков нужно обратиться к специалисту и сдать все анализы.