26-09-2018 14:03

Бородавки на руках: фото, причины и лечение, чем выводить в домашних условиях?

Бородавкой называют доброкачественное образование, которое появляется из-за проникновения в организм вирусной инфекции. При контакте с больным может заразиться здоровый человек. Не стоит оставлять это без внимания, полагая, что данное явление исчезнет самостоятельно. О причинах и лечении бородавок на руках рассказано в статье.

Причины

У многих людей можно увидеть бородавки на руках. Причина данного явления заключается в проникновении вируса папилломы в организм. Возможно и самозаражение при наличии возбудителя. Спровоцировать возникновение бородавок на пальцах рук могут микротравмы. Данные образования являются заразными.

"Быструмгель": инструкция по применению, отзывы, аналогиВам будет интересно:"Быструмгель": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Вирус папилломы к человеку может переходить несколькими путями:

  • контактно-бытовым;
  • с кровью при порезах;
  • от больных животных.

Чаще этому недугу подвержены люди со слабым иммунитетом. Провоцирующими факторами являются воздействие низких температур, использование химических средств без защитных перчаток. Бородавки на руках и остальных участках тела появляются при затяжных стрессах, нарушении капиллярного кровообращения, высокой степени потливости рук.

Абсцесс – это что такое и почему возникает? Симптомы и лечение абсцессаВам будет интересно:Абсцесс – это что такое и почему возникает? Симптомы и лечение абсцесса

Больше всего заражение людей происходит в общественных местах: на рынке, в сауне, магазинах. Высока вероятность заражения у лиц, которые трудятся на птицефабриках, мясокомбинатах и пищевых производствах. Причиной бородавок на руках является разделка рыбы и мяса. В процессе выполнения данного вида работ может быть получена микротравма кожи, по причине чего вирус легко проникает в кровь.

Виды

Бородавки на руках могут быть:

  • Вульгарными (простыми). Они представлены в виде образований разного размера, имеющих неровную ороговевшую поверхность. Часто появляются на пальцах, внутренних и тыльных частях кистей.
  • Плоскими (юношескими). Возникают в подростковый период и похожи на плоские узелки. Их появление связано с воздействием другого генома вируса. Такие бородавки распространяются на внутреннюю часть кисти и руки могут «подниматься» до локтя.
  • Возрастными или старческими бородавками. Они имеют невирусное происхождение. Часто локализуются на кистях рук.
  • Бусы из янтаря: фото с описанием, лечебные свойстваВам будет интересно:Бусы из янтаря: фото с описанием, лечебные свойства

    Любой вид бородавок требует качественного и эффективного лечения, выполняемого в профессиональных условиях. В медицинских учреждениях специалисты применяют проверенные методы устранения образований на коже. Иногда эффективны домашние способы. Но все же лучше проконсультироваться со специалистом, прежде чем приступать к лечению.

    Распознавание

    У каждого вида бородавки на руках есть свои особенности:

  • Плоские. Папулы размером 1-6 мм, немного выделяются над кожей, имеют заметную границу, светло-коричневый цвет. Часто возникают группами.
  • Вульгарные. По форме круглые, возвышаются над кожей. Структура образований плотная, при загрязнении может приобрести белый и серый цвет. На шероховатой поверхности обычно возникают роговые образования, ворсинки, трещинки. Нередко происходит разрастание одиночных бородавок, которые сливаются в опухоли.
  • Старческие. У многих пожилых людей возникает пятнистая разновидность, подобная круглой бляшке разных оттенков. Часто старческие кератомы расположены группой.
  • Как отличить от иных кожных недугов

    Наросты часто путают с другими кожными недугами. Чтобы правильно определить тип новообразования, надо знать его внешние признаки. Родинки и родимые пятна имеют темный цвет, по сравнению с бородавками. Структура родинки мягкая и отделена от поверхности кожного покрова. Бородавка представлена в виде единого целого с кожей.

    Родинки представлены в виде единичных высыпаний, в отличие от наростов. Кератомы, в отличие от бородавки, плоские и темные. Они не возвышаются над поверхностью кожного покрова и внешне больше подобны веснушкам. Легче отличить от бородавки гемангиому, которая представляет красное пятно, имеющее неровные края. Если сложно выявить тип образования, лучше обратиться к врачу. Специалист на основе диагностики выявит вид кожного недуга и подберет подходящий метод лечения.

    Есть ли опасность?

    Внешний вид образования показан на фото. Бородавки на руках и на остальных участках тела нельзя сдирать и расчесывать. Тогда они не смогут отрицательно повлиять на здоровье. Но и игнорировать возникновение бляшек или папул не следует. Появление бородавки является сигналом о сбоях в работе организма.

    Еще они возникают от частых стрессов, при пониженном иммунитете. Вирус после проникновения в организм способен затаиться на долгое время, до понижения защитных функций. При возникновении образований нужно выяснить причину данного явления.

    Что такое рецепторы? Назначение, виды и принципы функционированияВам будет интересно:Что такое рецепторы? Назначение, виды и принципы функционирования

    Какую опасность для человека представляют бородавки?

  • С травмированием папулы и бляшки появляется кровотечение, повышается риск инфицирования организма.
  • Если образования находятся в местах постоянного трения, не исключено перерождение опухолей в злокачественные.
  • Иногда происходит разрастание бородавок, они покрывают большую площадь кожи, становятся видны. После устранения больших образований в участках их размещения остаются рубцы и шрамы.
  • Часто бородавки проходят внезапно, как и возникли. Устранение причин и укрепление иммунитета уменьшают риск рецидивов. При появлении такого образования лучше вылечить его эффективными и безопасными средствами, назначенными врачом.

    Диагностика

    Если отсутствует возможность определения типа недуга по симптомам, то используется профессиональная диагностика. Прежде чем назначить анализ на папилломавирусную инфекцию, врач задает пациенту несколько вопросов, а также осматривает поврежденное место через увеличительный прибор. Иногда требуется проведение дополнительного обследования:

    • анализ на наследственные инфекции;
    • изучение внутренних тканей под микроскопом.

    Такие методы нужны для установления точной причины образований и определения уровня их злокачественности. На основе этих данных врач может назначить эффективный способ лечения.

    Лечение

    Чем выводить бородавки на руках? Новейшие препараты и способы позволяют устранить образования, но ВПЧ все равно останется в организме. Если сохранены провоцирующие факторы, бородавки могут образовываться вновь. Есть несколько методов лечения. Выбирать метод должен врач, когда ознакомится с:

    • историей болезни;
    • сопутствующими заболеваниями;
    • возрастом пациента;
    • размером бородавок.

    Не стоит царапать, срезать, прижигать, скоблить образования. Вирус распространяется на остальные участки, к тому же в ранку могут попасть болезнетворные микробы.

    Хирургические способы

    Как избавиться от бородавок на руках? Это можно выполнить в медицинских учреждениях, процедуры проводятся с применением местной анестезии. После материал направляется в лабораторию для гистологического исследования. Это выполняется для того, чтобы исключить наличие злокачественных клеток. Удаление бородавки выполняется следующими методами:

  • Лазер. Эта процедура малоболезненная, дорогостоящая. Рубцы, шрамы практически не видны, восстановление пациента происходит быстро.
  • Хирургическое иссечение. Осуществляется скальпелем. Если по размеру образование больше 5 мм, то врач накладывает шов.
  • Жидкий азот. Данный метод является распространенным, но несколько болезненным. Эффект зависит от квалификации специалиста. Минусом считаются слабые боли в участке удаленного образования. Может появиться пузырь, который надо будет прижигать раствором марганцовки.
  • Электрокоагуляция. Проводится для удаления образований, имеющих небольшой корень. Метод заключается в воздействии высокочастотных токов. Сеанс бескровный и малоболезненный.
  • Все хирургические методы признаны эффективными и безопасными. Только назначать все равно их должен врач, если это действительно требуется. Во многих случаях люди обходятся более привычными, простыми способами, представленными далее.

    Медикаменты

    Вывести бородавку на руке в домашних условиях можно с помощью медикаментов, продаваемых в аптеках. Лекарственные составы надо использовать осторожно и с разрешения врача. К самым эффективным относят следующие:

  • «Суперчистотел». Препарат с гидроокисью калия и натрия в составе является проверенным многими пациентами. Не стоит применять его на чувствительной коже.
  • «Солкодерм». Едкий раствор включает молочную, уксусную, щавелевую и азотную кислоты.
  • «Варрукацид». Препарат является сильнодействующим.
  • Салициловая кислота. Используется в лечении небольших образований. Кислоту применяют в виде аппликатора.
  • «Криофарма». Спрей включает компонент, подобный жидкому азоту. С ним происходит замораживание образования, как при криодеструкции.
  • Трихлоруксусная кислота. Средством обрабатывают папулы или бляшки. При химической реакции на образованиях возникает белый налет. Со временем бляшки отпадают.
  • Гель «Подофилокс». Им смазывают пораженные места на протяжении 3-4 дней.
  • «Папиллек» и «Ферезол». Данные составы действенны в устранении вульгарных бородавок. Характеризуются бактерицидным эффектом.
  • Крем «Алдара» (действующее вещество - имиквимод). Его втирают в бородавки каждую ночь через день. Продолжительность курса составляет 16 недель.
  • Лечение бородавок на пальцах рук должно дополняться приемом иммуномодулирующих средств и физиотерапией. Помогают лекарства, которые снижают активность вируса.

    Народные средства

    Небольшие образования без глубокого корня могут быть устранены самостоятельно. Как вывести бородавки на руках в домашних условиях? Для этого применяются эффективные средства и лечебные растения. Предварительно надо проконсультироваться с дерматологом. К проверенным рецептам относят следующие:

  • Полезно смазывать образования соком чистотела из листьев, которые собрали весной. Процедуры нужно выполнять каждый день. Важно соблюдать меры безопасности, поскольку сок признан ядовитым.
  • Лист каланхоэ необходимо измельчить. Кашицей обрабатывают болезненные места, завязывают марлей. Средство держат ночь, процедуры выполняют каждый вечер.
  • Луковицу нарезают тонкими пластинами, складывают в емкость, заливают уксусом. Через 2-3 часа их прикладывают к бородавкам. Лук надо заклеить лейкопластырем. Сеансы выполняют по вечерам. Курс продолжается до 5 дней.
  • Компрессы с горькой полынью прикладывают к бляшкам ежедневно на протяжении недели. Потребуется 3 ст. л. сухих цветов, которые запаривают в кипятке (1 стакан). Средство используется после настаивания.
  • Горячие ванночки выполняют на основе травы клоповника. Кипятком (1 стакан) заливают траву (3 ст. л.). Через 2 часа нужно выполнить процеживание, подогревание до +40 градусов. Процедура длится 10 минут.
  • Профилактика

    Не допустить заражение ВПЧ сложно. Предупредить возникновение большого числа бородавок проще. Важно следовать простым правилам, чтобы уменьшить риск заражения:

  • Соблюдать правила гигиены, регулярно мыть руки.
  • Если обнаружены порезы, царапины на руках, надо сразу же обрабатывать их с помощью дезинфицирующих средств, спиртом, зеленкой.
  • В бане, спортзале, сауне надо ходить в специальной обуви, не пользоваться чужими личными вещами.
  • Во время разделки сырой рыбы, мяса, при работе с бытовыми химическими средствами надо пользоваться защитными перчатками.
  • Нужно избегать стрессовых ситуаций, депрессий.
  • Важно укреплять иммунную систему, закаляться, контролировать рацион, больше двигаться.
  • Следует насыщать организм витаминами. В сезон нужно есть свежие овощи, фрукты, а зимой пить витаминные комплексы.
  • Вывод

    Не стоит контактировать с людьми, если они имеют бородавки. Особенно нежелательно здороваться за руку, а также прикасаться к предметам, которые трогал человек, инфицированный ВПЧ. При заражении следует использовать эффективные методы лечения, и тогда вопрос о причинах бородавок на пальцах рук утратит свою актуальность.