26-09-2018 13:49

Болит плечо: возможные причины и лечение

Почему болит плечо? Причина может скрываться в поражении тканей или заболеваниях внутренних органов. Прежде чем пытаться диагностировать состояние, вызывающее боли в плечевой зоне, необходимо оценить подвижность сустава. Если он активен, то, скорее всего, причина дискомфорта заключается в недугах органов брюшной полости и грудной клетки. Давайте более подробно рассмотрим основные причины боли в плече.

Из-за чего появляется дискомфорт?

Атопическая бронхиальная астма - причины, симптомы, профилактика и лечениеВам будет интересно:Атопическая бронхиальная астма - причины, симптомы, профилактика и лечение

Что может вызвать боль в плече?

Вот лишь некоторые из возможных причин:

  • Вывих: данную травму можно получить при активных движениях в плечевом суставе.
  • Перелом: данный тип травмы встречается в несколько раз чаще, чем вывих. Как правило, она сопровождается болями в плече и значительным повреждением тканей, окружающих травмированное место.
  • Синовит: это заболевание может развиться как само по себе, так и быть осложнением на фоне других воспалительных недугов плечевого сустава.
  • Растяжение связок: спортивная травма, которая возникает при чрезмерных нагрузках на связки.
  • Миозит или воспаление мышц: обычно является аутоиммунным заболеванием.
  • Корешковые боли: могут возникнуть в результате сдавливания основания спинномозговых нервов в области сегмента С4. Обычно они носят сегментарный характер.
  • Компрессионный синдром: обычно проявляется на фоне длительного сдавливания плечевого сплетения. Обычно такое состояние возникает при аневризме подмышечной артерии и опухолях верхней доли легкого.
  • Плече-кистевой синдром: данное заболевание встречается достаточно редко, как правило, наблюдается только у взрослых людей в возрасте старше 50 лет.
  • Сосудистые заболевания: тромбоз, атеросклероз, эмболия сосудов.
  • Бифокальные очки: фото и описание, виды, принцип действия, польза и вред, отзывыВам будет интересно:Бифокальные очки: фото и описание, виды, принцип действия, польза и вред, отзывы

    Наиболее распространенными считаются первые шесть из рассмотренных причин. Чаще всего пациенты обращаются за медицинской помощью именно с такими заболеваниями.

    Диагностика

    Болезнь рожа: фото, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Болезнь рожа: фото, симптомы, диагностика и лечение

    Что она из себя представляет? Для установления причины болей в области плеча необходимо провести диагностическое обследование с применением различных клинических и лабораторных методов.

    Чтобы правильно определить, из-за чего возник дискомфорт, врачи обычно назначают:

    • общий анализ крови;
    • физикальную диагностику;
    • биохимический анализ крови;
    • иммунологическое исследование;
    • анализ синовиальной жидкости;
    • электрокардиографию;
    • биопсию;
    • электромиографию;
    • ультразвуковое обследование;
    • рентгенологическое обследование;
    • артроскопию;
    • компьютерную томографию;
    • магнито-резонансную томографию;
    • ангиографию;
    • артропневмографию;
    • радионуклидную диагностику.

    К кому обратиться?

    Что делать, если сильно болит плечо? В зависимости от причины лечением может заниматься огромное количество специалистов. При боли в плече можно обратиться сначала к врачу общей практики. При наличии определенных симптомов он уже может выписать вам направление к травматологу, невропатологу, ревматологу или ортопеду.

    Наиболее распространенной причиной возникновения дискомфорта, локализованного в этой области, являются травмы различного рода. С медленной прогрессирующей постоянной болью в плече можно обратиться к семейному врачу. Он проведет необходимые обследования и направит вас к соответствующему специалисту. Проблема может быть связана с защемлением нервов или иным повреждением, обеспечивающим иннервацию плеча. В этом случае вас направят к невропатологу. Если же боль связана с системными и аутоиммунными заболеваниями, то лечением должен заниматься ревматолог. Врач также на основании тех или иных симптомов может направить пациента к таким специалистам, как хирург, инфекционист, кардиолог и т. д.

    Вывих

    Наиболее часто болит сустав плеча из-за вывиха. Это можно объяснить анатомическими особенностями. Вывих возникает в результате прямого или непрямого воздействия травмирующих факторов. Наиболее часто встречается непосредственный механизм получения травмы, например, при падении на локоть или на руку. Что касается прямого механизма возникновения вывиха, то он обычно связан с ударом по плечу или падением, однако такие случаи встречаются намного реже.

    Витамины для печени: название препаратов, особенности примененияВам будет интересно:Витамины для печени: название препаратов, особенности применения

    Разделяют несколько видов вывихов плечевого сустава:

  • Передне-внутренний: встречается в 95 % случаев. При таком типе травмы двигать суставом невозможно.
  • Задний: различают подкостный и подакромиальный;
  • Передне-нижний.
  • При вывихе контакт между головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки нарушается. В результате может оказаться поврежденной структура кости, а также окружающие ее ткани. Часто при вывихе воспаляются связки, синовиальная капсула и поверхность сустава. Могут также оказаться поражены сухожилия, сосуды и мышцы.

    Что делать, если болит плечо? Если причина связана с вывихом, то вам нужно будет обратиться к ортопеду или травматологу. Специалист окажет необходимую медицинскую помощь. Поврежденную конечность на некоторое время стоит иммобилизовать.

    Учитывайте, что каждый тип вывиха имеет свои особенности. По ним можно провести предварительную диагностику.

    Однако окончательный диагноз доктор сможет поставить только на основании следующей информации:

  • Анамнез: вывих плеча вызывает невыносимые боли в области сустава, которые могут передаваться на другие области. При движении или изменении положения неприятные ощущения существенно возрастают. Постепенно боль спадает и спустя 2-3 недели ослабевает, даже если вывих не вправлялся. Вместе с дискомфортом исчезает и нарушение функции сустава.
  • Осмотр: данная процедура помогает выявить деформацию в пораженной области. Доктор также сможет определить подвижность сустава, пальцев руки и чувствительность.
  • Рентген: обследование данного типа может выявить полное разъединение поверхностей сустава. При подвывихах могут присутствовать признаки частичного разъединения. Данный тип диагностического обследования выполняется также и для того, чтобы выявить наличие перелома.
  • Лечение при вывихе

    Данную терапию обязательно должен назначать врач. В первую очередь необходимо вправить вывих. После этого конечность следует зафиксировать на период восстановления. Иногда люди пытаются самостоятельно вправить вывих в домашних условиях, но это может привести к тяжелым осложнениям. В ряде случаев потребуется хирургическое вмешательство. Это необходимо при сильном повреждении тканей.

    Как оказывается первая помощь при вывихе? Сначала следует иммобилизовать конечность при помощи специальной шины. Если такого материала под рукой нет, можно воспользоваться подручными средствами. Достаточно будет куска ткани или платка. Вправление вывиха проводится под анестезией, местной или общей. В случае несоблюдения данного условия могут возникнуть серьезные осложнения, такие как травма сосудов или нервов.

    Перелом

    Если у вас болит левое плечо, то, возможно, причина заключается в нарушении целостности костей. Обычно перелом плеча сопровождается сильными болями и полным ограничением подвижности конечности. Возникает он в результате действия травмирующих факторов. Данное состояние также может возникнуть на фоне патологий, связанных с уменьшением плотности костных тканей.

    Существует несколько разновидностей перелома:

    • проксимального отдела;
    • диафиза;
    • дистального отдела.

    Вне зависимости от локализации при переломе плечевой кости обычно происходит повреждение и воспаление тканей сустава. Возможно также осложнение в виде остеомиелита. В этом случае болезнь затрагивает кость и костный мозг.

    Если болит плечо левой руки и возможной причиной является перелом, то вам в обязательном порядке нужно будет обратиться в травмпункт. Врач сможет оценить состояние пациента и поставить верный диагноз. Как правило, лечение требует госпитализации, поскольку больному требуется комплексный уход. Если при переломе образовались осколки, то потребуется также хирургическое вмешательство.

    Артрит

    Почему болят плечи? Одной из возможных причин является воспаление сустава или артрит. Главным симптомом в этом случае будет сильная боль. Прогрессирующее воспаление может привести к ограниченности подвижности сустава. Нередко наблюдаются болезненные ощущения и в других суставах.

    Причины воспаления могут быть различными. К ним относятся нарушение обмена веществ, ревматизм, инфекционные заболевания, травмы, возрастные изменения суставов.

    Для артрита характерно воспаление всех анатомических структур плечевого сустава. Прежде всего поражается синовиальная оболочка. Ее воспаление сопровождается резким ростом секреции внутрисуставной жидкости. После этого в процесс оказываются вовлеченными синовиальная оболочка, суставная капсула и хрящ. Пациенту даже может показаться, что болит мышца плеча.

    Лечением артрита должен заниматься врач-ревматолог. Могут также понадобиться консультации кардиолога и инфекциониста. Пациент с артритом может быть направлен на дополнительный осмотр к ортопеду или травматологу. Некоторые крупные клиники предлагают воспользоваться услугами врачей-артрологов. Эти специалисты занимаются только проблемами суставов.

    "Ацикловир форте": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывыВам будет интересно:"Ацикловир форте": показания, инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

    Если болит плечо из-за артрита, то лечение в домашних условиях вполне возможно. В данном случае все будет зависеть от тяжести заболевания и причинах его появления. На начальных стадиях достаточно обойтись таблетками. В более тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство и специальные инъекции. Важно помимо прописанного врачом лечения еще придерживаться диеты и выполнять гимнастику. При артрите рекомендуется обеспечить больному суставу покой. Когда боль утихнет, можно начинать постепенно делать специальные упражнения.

    При артрите лучше исключить из рациона продукты, содержащие пурины. Для улучшения общего самочувствия рекомендуется употреблять богатую полезными веществами и витаминами пищу. Нельзя есть продукты, способствующие ожирению, поскольку лишний вес может дать дополнительную нагрузку на суставы.

    Синовит

    Что он из себя представляет? Иногда причиной, по которой болит правое плечо, может быть синовит. Это патология, сопровождающаяся острой болью. Чаще всего с такой проблемой люди сталкиваются уже в преклонном возрасте. Также подобный дискомфорт может возникать при длительном напряжении сустава. Воспаление способно перекинуться на кость и соединительные структуры. Различают острый и хронический синовит.

    С возрастом регенерационная способность ткани утрачивается. В результате суставы могут потерять свои амортизационные качества. Это и приводит к появлению синовита. Данное заболевание развивается на фоне других воспалительных процессов, на первых этапах может протекать бессимптомно, поэтому его диагностика затруднена. По мере своего развития синовит может поражать сустав и кость. Иногда не только болит плечо: отдает обычно в руку и грудину.

    Различают инфекционный и неинфекционный синовит. Первый возникает в результате воздействия патогенных бактерий, а второй появляется из-за полученных травм, аллергических реакций и гормональных нарушений.

    Почему при синовите сильно болит плечо? Причины заключаются в том, что заболевание поражает оболочку, покрывающую полость сустава. Она становится гипертрофированной, ее ворсинки увеличиваются.

    Как правило, синовит носит односторонний характер. Поэтому, если болит плечо правой руки, возможной причиной является данное заболевание. Если этот недуг будет поздно диагностирован, то патологический процесс может перейти на весь сустав.

    Терапия синовита не требует выполнения серьезных медицинских манипуляций, поэтому его лечением можно заниматься и дома. Однако при появлении осложнений может потребоваться госпитализация. Больному необходимо обеспечить покой. На время лечения лучше не нагружать больной сустав. Можно наложить иммобилизующие повязки. К пораженному участку рекомендуется прикладывать холодные компрессы. Это снимет отек и уменьшит болевые ощущения. Врач может назначить медикаменты. Хороший эффект дает применение ибупрофена и индометацина. Если синовит был вызван инфекцией, врач может назначить антибиотики.

    Растяжение связок

    Из-за чего происходит? Если болит правое плечо после поднятия тяжелых предметов, то скорее всего речь идет о растяжении. Такая травма также встречается у спортсменов.

    Для нее характерны следующие симптомы:

    • болезненность при касании;
    • ограничение подвижности;
    • припухлость в области плеча;
    • появление кровоподтеков или покраснение.

    Обычно данные симптомы появляются непосредственно после травмы и могут усилиться, если не принять никаких мер.

    Что делать, если болит плечо из-за растяжения? Прежде всего нужно обратиться к травматологу. Диагностируется растяжение довольно просто. Достаточно обычного осмотра. Госпитализация при растяжении связок не требуется. Весь цикл лечения можно выполнить в домашних условиях. Главное требование – обеспечить пораженной конечности покой. Если это условие не соблюдать, могут появиться осложнения. На конечность накладывается фиксирующая повязка. Ее носят до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. После этого можно приступать к восстановлению подвижности. Первые несколько дней к пораженному месту рекомендуется прикладывать лед. Это поможет снять отек и уменьшить болезненность.

    Заключение

    Что делать, если болит плечо? Причин может быть много: начиная от травмы и заканчивая инфекционными заболеваниями. Точный диагноз поставит только врач.

    Если боль локализуется с одной стороны, например, болит левое плечо, а травму можно исключить, то, скорее всего, дело в воспалительном процессе. Причиной такого состояния может быть синовит или миозит. Чтобы не допустить возникновения осложнений, главное – вовремя обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.