25-09-2018 16:30

Блокада сердца: виды и классификация

Чтобы организм человека нормально функционировал, сердце должно сокращаться с частотой 60-80 ударов в минуту. Нормальный ритм работы «моторчика» предполагает одинаковые промежутки времени между сокращениями, так как отсутствие кислорода (переносимого с кровью) даже в течение 30 секунд может существенно сказаться на работе головного мозга.

Блокады сердца как раз и характеризуются тем, что наблюдается сбой сердечного ритма. Причем нарушение в работе сердца может происходить как в сторону увеличения сокращений (например, тахиаритмия или тахикардия), так и в сторону уменьшения (например, брадиаритмия или брадикардия).

Что представляет собой сердечная мышца

Дефекты речи: виды, причины, исправлениеВам будет интересно:Дефекты речи: виды, причины, исправление

Это конусообразный орган, состоящий из четырех камер - двух предсердий (правого и левого) и двух желудочков (правого и левого). Кровь попадает в сердце через венозные стволы, а выходит через артерии, примыкающие к сердечной мышце.

На заметку! Правое предсердие и правый желудочек называют венозным сердцем (по типу крови, проходящей через них), а левое предсердие и левый желудочек представляет собой не что иное, как артериальное (название дано по тому же принципу).

Мышцы сердца, сокращаясь и расслабляясь, перекачивают кровь через круги кровообращения, которые называются малый и большой.

На заметку! Сокращение сердечной мышцы называется систолой, а расслабление — диастолой. А сердце выступает в роли насоса.

Каким образом осуществляются сокращения сердечной мышцы

Импотенция - это... Определение, причины, признаки, симптомы и лечениеВам будет интересно:Импотенция - это... Определение, причины, признаки, симптомы и лечение

В верхней части правого предсердия находится синусовый узел, состоящий из сплетения нервных окончаний. Именно он и является главным генератором сердечных импульсов, которые распространяются вплоть до волокон Пуркинье, расположенных в глубине полости сердца. Благодаря этому узлу и происходит сокращение желудочков и предсердий в согласованном режиме.

Изначально венозная кровь поступает в правое предсердие; затем в результате сокращения она попадает в правый желудочек и легкие через малый круг кровообращения; далее, после того как она обогатилась кислородом, поступает сначала в левое предсердие и левый желудочек; а оттуда - уже в большой круг кровообращения (то есть по всему организму).

Что это такое?

Блокада сердца - это нарушение передачи электроимпульса по проводящей системе сердечной мышцы. Причем патологии различают в зависимости от того, до какого участка сердечной мышцы импульс не дошел (например, до пучка Гиса, одной из его ножек или предсердия). При этом происходит существенное изменение сердечного ритма.

"Граммидин" с анестетиком: инструкция по применению и аналогиВам будет интересно:"Граммидин" с анестетиком: инструкция по применению и аналоги

Заболевание может носить врожденный характер или приобретенный. Также недуг может иметь яркую симптоматику, а может и никак не проявляться (иногда, только сделав ЭКГ, врач диагностирует патологию).

В чем опасность полных блокад? Велик риск развития кислородного голодания головного мозга (гипоксии), потери сознания и даже летального исхода.

Классификация блокад

В зависимости от того, в каком месте не наблюдается импульс, блокада может быть:

  • Синоатриальной (еще ее называют синоаурикулярной).
  • Предсердной.
  • Межпредсердной. Характеризуется тем, что определенные препятствия возникают в момент передачи электроимпульса в районе между синоатриальным узлом и левым предсердием.
  • Внутрижелудочковой. Блокада желудочка сердца характеризуется тем, что импульс не наблюдается в районе правой или левой ножки Гиса (а точнее, в их нижней части).
  • Атриовентрикулярной (АВ). Импульс потерян между предсердием и желудочком (то есть на уровне ствола пучка Гиса).

По тяжести патологии наблюдают три степени блокады сердца:

  • 1-й степени. Данный вид патологии предполагает, что импульс передается по сердечной мышце, но только с некоторым опозданием.
  • 2-й степени (еще ее называют "неполная блокада сердца"). Часть импульсов проходит нормально, а некоторые с определенными затруднениями. Или не передаются вообще.
  • 3-й степени (или полная блокада сердца). В этом случае сердечная мышца абсолютно не способна перекачивать кровь, то есть импульсы либо слабые (не больше 30 ударов в минуту, а порой и меньше), либо не наблюдаются совсем. Подобная патология считается самой опасной.

На заметку! Блокада сердца 2-й степени и 3-й тоже могут развиться в любой части этого важного органа.

По продолжительности все патологии подразделяют на приходящие, которые возникают внезапно и нечасто; и стойкие, которые наблюдаются постоянно.

Остановимся на некоторых моментах поподробнее.

Блокада ножек пучка Гиса

Ножки пучка Гиса не что иное, как неотъемлемая составляющая проводящей системы сердечной мышцы. Основное их назначение - способствовать проведению электроимпульса по желудочкам насоса человеческого организма.

В состав пучка входит задняя ножка (она самая толстая) и две передних (левая и правая). А между ними всеми находится разветвленная сеть анастомозов. Ножки пучка Гиса - элемент проводящей системы сердца.

Блокады пучка Гиса подразделяют:

  • На однопучковые. Интервал задержки импульса может составлять порядка 0,08-0,11 сек (это немного больше нормальных показателей). Нарушение наблюдается в районе левой ножки пучка или правой.
  • Двухпучковые. Нарушение передачи электроимпульса в области сразу обеих ножек (левой и правой) пучка.
  • Трехпучковые. Интервал задержки импульса в районе всех трех ножек пучка уже возрастает до 0,12 сек и более.

При увеличении интервала между сердечными сокращениями до нескольких секунд у человека может наблюдаться потеря сознания, холодный пот, судороги и бледность кожных покровов. Не медлите, сразу вызывайте машину скорой помощи, так как может привести к летальному исходу блокада сердца. Гиса пучок - структура, которая относится к проводящей системе миокарда, и повреждение различных ее уровней представляет серьезную опасность для здоровья.

Синоаурикулярная блокада

Дистопированный зуб: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Дистопированный зуб: причины, симптомы, диагностика и лечение

Еще эту патологию называют синоатриальной или СА-блокадой. Она является ярким проявлением слабого функционирования синусового узла. Чаще всего подобная СА-блокада наблюдается у мужчин, причем может быть диагностирована у людей разных возрастных категорий.

При этой блокаде сердца нарушается полноценное распространение импульса не только в области предсердий, но и желудочков. Причем в какой-то момент сердечная мышца, пропуская электрический импульс (пауза может достигать двойного интервала между очередными сокращениями), и вовсе не сокращается. Подобные явления могут происходить постоянно или иногда.

Порой СА-блокада может быть устранена посредством физической нагрузки или после введения медикаментозных препаратов группы атропиносодержащих.

Специалисты считают, что причиной СА-блокады является непосредственное поражение самого синусового узла (а не проводимость, как полагают некоторые). Чаще всего синоаурикулярная блокада сердечной мышцы наблюдается:

  • при механическом воздействии или сильном надавливании в область сонных артерий или глазных яблок;
  • значительном увеличении тонуса блуждающего нерва;
  • использовании в терапии таких веществ, как гликозиды (в качестве антиаритмического средства).

Межпредсердная блокада

Этот вид патологии характеризуется замедленным проведением импульса или полным его отсутствием от синусового узла по направлению к левому предсердию (то есть блокада сердца, левой его части).

Порой наблюдается полное отсутствие возбуждающего импульса по направлению к обоим предсердиям (эта патология называется предсердной диссоциацией).

Причинами межпредсердной блокады могут быть:

  • интоксикация, которая происходит при чрезмерном употреблении антагонистов кальция, препаратов дигиталиса или бета-адреноблокаторов;
  • повреждения органического характера предсердий в случае сердечных патологий.

Возможные причины развития блокады сердечной мышцы

Что может спровоцировать данную патологию:

  • Инфаркт миокарда (в основном его острая форма).
  • Передозировка медикаментозными средствами, если больной пренебрегает рекомендациями врачей.
  • Всевозможные миокардиты, вызванные бактериями, вирусами и паразитарными инфекциями, а также аутоиммунными заболеваниями; стенокардия или кардиосклероз (то есть рубцевание мышечной ткани).
  • Ишемия.
  • Сердечная недостаточность.
  • Наследственная предрасположенность (то есть врожденная патология порока сердца).
  • Непомерные физические нагрузки, которым подвергается организм. В группе риска находятся спортсмены. Именно они испытывают чрезмерные нагрузки на сердце.
  • Блокада ножек пучка Гиса может возникнуть как на фоне вполне хорошего состояния здоровья (порой только совершенно случайно сделанная ЭКГ помогает выявить эту патологию), так и вследствие поражения органического характера сердечной мышцы.
  • Ревматизм.
  • Сбой гормонального фона.
  • Травмы сердца механического характера, полученные при оперативном вмешательстве.
  • Повышение артериального давления.
  • Кардиомиопатия (целая группа заболеваний), которая характеризуется гипертрофией каких-либо отделов сердечной мышцы. Например, это может быть истончение или, наоборот, утолщение стенок сердца и многое подобное, что мешает органу нормально сокращаться и расслабляться.
  • Интоксикация организма, вызванная наркотиками и алкоголем.
  • Нарушение обмена веществ.

Симптоматика проявления патологии

Приступы подразделяют на три вида:

  • Легкая форма (сердечные сокращения составляют 40-50 ударов в минуту). В этом случае наблюдается следующая симптоматика: онемение конечностей, головокружение, шум в ушах, слабость и болевые ощущения в области сердечной мышцы.

  • Патология средней тяжести (25-40 сокращений в минуту). В этом случае наблюдается довольно сильная одышка и потеря сознания.
  • Тяжелая патология (20-25 сердечных сокращений в минуту). Основные проявления патологии: судороги, лицо сначала краснеет, затем кожные покровы бледнеют; пульс практически не прощупывается; человека охватывает беспокойство, а порой и паника; дыхание становится глубоким и редким; зрачки расширяются; совершенно самопроизвольным образом могут отходить кал и моча; больному начинает казаться, что у него остановилось сердце.

Блокада ножек пучка Гиса однопучковая, предсердная патология, а также 1-й степени тяжести чаще всего не проявляют себя никак клинически и могут быть выявлены по ЭКГ случайно или при плановом обследовании.

Первая помощь при первых признаках блокады

Что делать, если признаки патологии налицо:

  • Сначала вызываем машину скорой помощи.
  • Укладываем больного в постель (лучше, если ее поверхность будет ровной).
  • Голову немного приподнимаем, подложив под нее подушку или валик.
  • Если больной потерял сознание, то начинаем осуществлять искусственное дыхание и проводить непрямой массаж сердечной мышцы.

Если больной находится в сознании или только что пришел в себя после обморока, кладем ему под язык таблетку препарата "Изопреналин", относящегося к группе бета-адреностимуляторов. Средство способствует увеличению сокращений сердца и расширению сосудов.

Диагностика патологии

Блокада сердца - очень опасное заболевание, которое ни в коем случае нельзя оставлять без должного контроля со стороны специалистов-медиков (а именно, кардиолога, эхокардиографолога, аритмолога и других). Если приступы заболевания повторяются все чаще и чаще, необходимо обращаться в медицинское учреждение, чтобы было проведено обследование и назначено необходимое лечение. Диагностические мероприятия начинаются с элементарного прослушивания ритмов сердца.

Дешевые аналоги "Мезима": описание препаратовВам будет интересно:Дешевые аналоги "Мезима": описание препаратов

Далее проводятся инструментальные способы исследования:

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ), которая позволяет получить изображение внутренних органов, используя такое явление, как ядерно-магнитный резонанс.
  • Холтеровский мониторинг. Метод предполагает регистрацию ЭКГ в постоянном режиме (то есть в течение 24 часов и более). Пациент снабжен специальным устройством (регистратором), с которым не расстается ни на секунду. Портативный аппарат можно прикрепить к поясу или носить на ремне через плечо.
  • ЭКГ. Методика, являющаяся самой недорогой среди инструментальных методов диагностики в кардиологии, позволяет регистрировать и исследовать электрополя, формирующиеся при работе сердечной мышцы.
  • ЭФИ (то есть электрофизиологическое исследование сердца). В процессе применения метода происходит электрическая стимуляция сердечной мышцы и, как результат, учащенное сердцебиение, которое может спровоцировать такие заболевания, как ишемия или аритмия (если предпосылки к их развитию уже есть). Их-то и регистрируют далее на ЭКГ.
  • Коронарография. Этот рентгеноконтрастный метод исследования отличается точностью и достоверностью. С помощью него можно определить место, характер и величину сужения коронарной артерии.
  • Рентгенография легких. Метод позволяет исследовать органы человека, используя ионизирующее излучение.

Помимо этих исследований врач может назначить и лабораторную диагностику.

Курс терапии

Лечение блокады сердца зависит от причины, вызвавшей эту патологию:

  • Если у больного диагностирована неполная блокада, то достаточно будет медикаментозной терапии и регулярного наблюдения у специалиста. Не занимайтесь самолечением. Все лекарственные препараты должны быть согласованы с вашим лечащим врачом.
  • Если лечение лекарственными средствами не дает положительных результатов, то, скорей всего, придется прибегнуть к оперативному вмешательству, а если быть точнее, то к установке электрокардиостимулятора. Операцию проводят под местной анестезией.

Рецепты народной медицины

У вас уже есть информация, что такое блокада сердца и как лечить ее с помощью медикаментозных средств. Давайте поговорим о народной медицине, в арсенале которой имеются некоторые рецепты для терапии подобной патологии:

  • Отвар из цветков боярышника. Готовим его следующим образом: сушеные соцветия (1 чайную ложку) заливаем крутым кипятком (1 стакан) и нагреваем на водяной бане минут 15. Затем смесь охлаждаем, процеживаем, доливаем кипяченой и охлажденной водой до 200 мл и пьем три раза в день по полстакана (за 30 минут до еды).
  • Отвар из мелиссы. Траву растения (1 столовую ложку) заливаем кипятком (2 стакана), настаиваем минут 30-45, охлаждаем, процеживаем и принимаем трижды в сутки (за полчаса до приема пищи).
  • Отвар из корневища валерианы, измельченного в порошок. Сухое сырье (2 чайные ложки) заливаем кипятком (1/2 стакана), накрываем крышкой и кипятим 15-20 минут. Затем снимаем с огня, остужаем и процеживаем. Пить трижды в сутки по столовой ложке, перед едой.
  • Скушать между приемами пищи смесь из натертого яблока (1 штука) среднего размера и небольшой головки репчатого лука, порезанного мелко. Сделать это надо за два приема в течение суток.

Любой рецепт народной медицины, который может быть неплохим дополнением к основному лечению, следует согласовывать со специалистом-медиком.

Рекомендации людям, перенесшим блокаду сердечной мышцы

Советы, к которым стоит прислушаться:

  • Необходимо вместе с врачом скорректировать свой рацион и убрать из него жирные и жареные блюда; вредные продукты, включая соленья и копченья. Неплохо будет ограничить употребление таких напитков, как чай и кофе, а также соли. Предпочтение должно быть отдано овощам и фруктам, рыбе и мясу (нежирных сортов), а также молочным продуктам с небольшим процентом жирности.
  • Надо стараться бороться с излишним весом.
  • Не переедать.
  • Сочетать работу с отдыхом.

  • Женщинам, у которых диагностирована патология сердца (блокада левой ножки пучка Гиса или правой, например) следует согласовывать вопрос планирования беременности со своим лечащим врачом.
  • Отказаться от таких вредных привычек, как употребление горячительных напитков и курение.
  • Выполнять доступный комплекс физических упражнений, согласованный с врачом.
  • Крайне полезно совершать на свежем воздухе регулярные пешие размеренные прогулки.
  • Стараться избегать перенапряжений эмоционального и физического характера.

В заключение

Теперь вы знаете, что такое блокада сердца и как лечить ее. Поэтому не стоит равняться на тех, кто ведет нездоровый образ жизни и перебарщивает с физическими нагрузками. Лучше больше находиться на свежем воздухе, правильно питаться и стараться избегать стрессовых ситуаций и людей с негативной энергетикой. В общем, надо беречь свой насос, так как любые нарушения в работе сердца (блокада правой ножки пучка Гиса или левой, например) - это очень опасно.