25-09-2018 16:30

"Граммидин" с анестетиком: инструкция по применению и аналоги

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Граммидину» с анестетиком. Это препарат с антибактериальным действием, предназначенный для местного применения, обладает свойством делать клетки патогенных микроорганизмов более проницаемыми. Во время приема «Граммидина» повышается слюноотделение, что позволяет более эффективно выводить вредоносную микрофлору из организма.

Состав

«Граммидин», производимый в таблетированной форме для рассасывания, выпускается в нескольких вариантах, имеющих некоторые отличия в составе:

  • «Граммидин». Таблетки желтого или белого цвета, в каждой из которых содержится грамицидин С в качестве активного вещества, а также стеарат кальция, молочный сахар и метилцеллюлоза.
  • «Граммидин с анестетиком». Представляет собой таблетки со вкусом лимона, малины или черной смородины. Помимо грамицидина, являющегося антибиотиком, состав данного варианта препарата дополнен лидокаином, выступающим в роли анестетика. Дополнительные компоненты препарата: лимонная кислота, масло эвкалипта, ментол, маннитол, аспартам, ароматизаторы и гидроксипропилцеллюлоза.
  • «Граммидин НЕО» с анестетиком. Таблетки круглой формы, белого цвета, в каждой из которых содержится 1 мг цетилпиридиния хлорида и 3 мг грамицидина С. Таблетки имеют приятный мятный вкус.
  • Дистопированный зуб: причины, симптомы, диагностика и лечениеВам будет интересно:Дистопированный зуб: причины, симптомы, диагностика и лечение

    Дешевые аналоги "Мезима": описание препаратовВам будет интересно:Дешевые аналоги "Мезима": описание препаратов

    Инструкция по применению к «Граммидину НЕО» с анестетиком очень подробно представлена ниже.

    Свойства

    Грамицидин оказывает выраженное антибактериальное действие. Вещество активно воздействует на самые распространенные инфекционные возбудители в ротовой полости и глотке. Препарат способен снимать воспаление, устранять першение, дискомфорт при глотании, а также пагубно влияет на патогенные микроорганизмы.

    "Биовестин Лакто": инструкция по применению, назначение и аналогиВам будет интересно:"Биовестин Лакто": инструкция по применению, назначение и аналоги

    Этим и уникален медицинский препарат «Граммидин».

    Анестетик, входящий в состав одной из форм препарата, обладает обезболивающим свойством и позволяет быстро и эффективно устранить болевые ощущения в полости рта и в области горла. Облегчение приходит практически сразу после растворения таблетки во рту.

    Показания

    Согласно инструкции, таблетки "Граммидин с анестетиком" оказывают выраженный терапевтический эффект при лечении инфекционных заболеваний десен, горла и языка. Показаниями для его применения считаются:

  • Стоматит.
  • Фарингит.
  • Ангина.
  • Гингивит.
  • Пародонтоз.
  • Тонзиллит.
  • Противопоказания

    Таблетки для рассасывания имеют приятный вкус, поэтому проблем с их приемом не возникает, однако врачи предостерегают от бесконтрольного использования препарата, так как у него есть ряд противопоказаний. Так, нельзя использовать «Граммидин», если была выявлена повышенная чувствительность к компонентам, входящим в его состав. С осторожностью назначаются таблетки в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания. В данном случае потребуется консультация с врачом для корректировки дозировки. На период приема препарата рекомендуется прервать лактацию с последующим ее возобновлением. Возобновить лактацию после лечения фарингита возможно только после полного завершения курса терапии препаратом.

    Можно ли принимать препарат беременным женщинам? При беременности "Граммидин с анестетиком" редко назначается, так как его компоненты способны влиять на состояние женщины и будущего ребенка. Важно помнить, что препарат во время беременности может негативно сказаться на иммунной системе женщины, а также вызвать аллергическую реакцию.

    Дозировка

    Согласно данным прилагаемой инструкции, «Граммидин» и дополненная анестетиком форма препарата, назначается детям старше 12 лет и взрослым по две таблетки за один прием. Они рассасываются спустя 20-30 минут после приема пищи. После использования препарата не рекомендуется пить или есть на протяжении нескольких часов. Таблетки принимаются до четырех раз в сутки.

    Свечи "Дистрептаза": инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Свечи "Дистрептаза": инструкция по применению, отзывы

    Если пациенту не исполнилось 12 лет, дозировка составит одну таблетку для однократного приема. При этом количество приемом аналогично взрослой схеме лечения. Принимать препарат следует не дольше шести дней.

    «Граммидин НЕО» назначается детям старше 12 лет и взрослым в дозировке одна таблетка до четырех раз в день. В возрасте от 4 до 12 лет дозировка будет составлять одну таблетку утром и вечером. Лечение при этом может длиться семь дней.

    Побочные реакции

    Различные формы «Граммидина» могут стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • «Граммидин» способен спровоцировать только аллергическую реакцию ввиду повышенной чувствительности к грамицидину.
  • «Граммидин НЕО» и «Граммидин детский» помимо аллергии могут стать причиной диспепсических расстройств, сопровождающихся диареей и тошнотой.
  • «Граммидин с анестетиком» в дополнение к аллергической реакции может вызвать онемение языка.
  • Специфического лечения побочные реакции не требуют. Терапия предполагает устранение симптомов и отмену препарата. Как указывает инструкция «Граммидин НЕО с анестетиком» способен вызвать все перечисленные выше реакции. Случаев передозировки препаратом на сегодняшний день выявлено не было.

    Особые рекомендации

    Прежде чем начать принимать препарат, следует ознакомиться с инструкцией. В ней можно найти несколько рекомендаций, на которые стоит обратить особое внимание:

  • «Граммидин» во всех формах не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций.
  • Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит сахар.
  • Использование препарата способствует усилению эффективности антибиотиков. Довольно часто препараты назначаются наряду с другими лекарственными средствами, однако это может потребовать корректировки дозировок.
  • «Граммидин» отпускается без рецепта врача, однако перед применением следует получить консультацию специалиста.

    Аналоги

    Существует довольно много препаратов, которые обладают сходным с «Граммидином с анестетиком» эффектом. В частности, наиболее популярными заменителями препарата являются:

  • «Люголь». Производится в форме спрея и раствора. В состав препарата входит йод, обладающий высокими антисептическими качествами. Использовать препарат не очень удобно, и многим не нравится его вкус.
  • «Фарингосепт». Таблетки для рассасывания на основе антибиотика амбазона.
  • «Стопангин». Спрей, обладающий свойством предотвращать развитие вредоносных микроорганизмов благодаря гексетидину. Препарат активно воздействует на возбудителей грибковых инфекций.
  • «Стрепсилс». Производится в форме леденцов для рассасывания. Оказывает выраженный анестетический и антисептический эффект благодаря дихлорбензиловых компонентов.
  • Ингалипт». Спрей, в состав которого входят норсульфазол, масла мяты и эвкалипта, а также стрептоцид.
  • «Каметон». Производится в форме аэрозоля, основными компонентами которого являются камфора, эвкалиптовое масло и хлорбутанол.
  • «Горпилс». Представлен в виду пастилок для рассасывания. Активным компонентом является амилметакрезол, который оказывает выраженное антисептическое действие.
  • «Доритрицин». Оказывает комбинированное действие на бактерии благодаря наличию бензокаина и бензалкония в составе.
  • «Грамицидин»

    Структурным аналогом «Граммидина» является «Грамицидин», в состав которого входит идентичное активное вещество. Оба препарата одинаково влияют на болезнетворные бактерии. Отличаются они только вспомогательными компонентами. Благодаря содержанию антисептика в составе «Граммидина» удается быстро устранить вредоносные микроорганизмы, а дополнение в виде анестетика позволяет снять болезненность. Еще одно отличие – стоимость препарата, «Грамицидин» является недорогим аналогом «Граммидина».

    «Лизобакт»

    Еще один популярный аналог «Граммидина» - «Лизобакт». Он также производится в виде таблеток для рассасывания, однако не относится к антибиотикам. Его действие обусловлено наличием в составе белка лизоцима, который устраняет вредоносные бактерии и восстанавливает поврежденную слизистую. Препарат допускается использовать во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания, что выгодно выделяет его среди других аналогов.

    Прежде чем заменить один препарат на другой, необходимо получить рекомендацию врача, так как любой препарат обладает индивидуальными противопоказаниями.

    Отзывы

    Большинство отзывов о «Граммидине», встречающихся в Интернете, описывают препарат как эффективное и действенное средство от боли в горле. «Граммидин» мгновенно обезболивает и быстро устраняет воспаление в горле. Кроме того, препарат угнетает болезнетворные бактерии, не позволяя им размножаться. За счет этого происходит облегчение процесса глотания и снижается болевой синдром даже повышенной интенсивности.

    Для многих пациентов «Граммидин НЕО с анестетиком» по отзывам становится своего рода панацеей от боли в горле. Многие, перепробовав несколько таблеток для рассасывания, останавливают свой выбор именно на данном препарате.

    Согласно отзывам, терапевтический эффект показывает положительную динамику уже спустя несколько дней применения «Граммидина». Мгновенный эффект особенно важен для тех, чья профессиональная деятельность связана с речью и голосом. Однако не для всех пациентов «Граммидин» становится спасением от боли в горле. Некоторые отмечают повышенную сухость во рту на фоне использования препарата. Это обусловлено действием антибиотика.

    Специалисты в основном положительно отзываются о «Граммидине». Врачи подчеркивают, что препарат хорошо справляется с инфекциями полости рта и горла, при этом его можно использовать всем членам семьи старше четырех лет. Высокая стоимость препарата оправдана его положительным действием и выраженной эффективностью.

    Педиатры делятся информацией о том, что у родителей не возникает проблем с применением препарата у детей, так как вкус таблеток довольно приятный. Малое количество противопоказаний и возможных побочных реакций также относится к несомненным плюсам «Граммидина».