25-09-2018 16:22

Детский гастроэнтеролог в Москве: рейтинг лучших, отзывы пациентов

Каждый родитель хотя бы подсознательно, но всегда боится, что его чадо заболеет. И такое действительно порой случается - детки болеют. Однако далеко не всегда в подобных случаях им требуется помощь педиатра или оториноларинголога. Иногда приходится обращаться к такому доктору, как гастроэнтеролог. Что за специалист, от чего он лечит, и где найти самого лучшего детского гастроэнтеролога?

Кто такой гастроэнтеролог

Перво-наперво стоит прояснить, что за доктор такой - гастроэнтеролог и от каких недугов он лечит. Ведь не все сильны в медицинской терминологии. Итак, гастроэнтеролог (детский или взрослый - не важно) - это специалист, занимающийся лечением органов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он занимается еще и профилактикой разного рода болезней данной системы организма. Самая распространенная болячка среди них, но отнюдь не самая опасная - это, пожалуй, гастрит. Слово "гастроэнтеролог" в переводе с греческого обозначает "чрево" (gaster), "кишка" (enteron) и "учение" (logos). Отсюда получается, что данный врач как раз и лечит такие органы, как кишечник, желчный пузырь, пищевод, печень, двенадцатиперстная кишка и тому подобное.

При каких заболеваниях можно обращаться

Восстановление зубов: материалы и технологииВам будет интересно:Восстановление зубов: материалы и технологии

Бодяк полевой: фото, описание, лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Бодяк полевой: фото, описание, лечебные свойства и противопоказания

Как уже упоминалось выше, наверное, наиболее частым поводом для обращения (по крайней мере, к детскому гастроэнтерологу) служит возникший гастрит. Это воспаление слизистой оболочки желудка, как правило, из-за неправильного питания и образа жизни в целом. Также причиной, чтобы прийти в клинику на прием к данному доктору, может стать:

  • язва желудка;
  • гепатит разного типа;
  • дисбактериоз;
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • камни в мочевом и/или в желчном пузыре;
  • симптом так называемого острого живота (то есть резкой и острой боли), к которому относится аппендицит, перитонит и многие другие заболевания.

Когда не нужно терпеть

Ни для кого не секрет, что менталитет русского человека таков, что к докторам он ходить не любит. Лучше будет терпеть до последнего, а пойдет к специалисту только в том случае, если уж совсем невмоготу станет. Все же стоит превозмочь себя и не ждать, пока "прижмет", а самому идти в клинику либо же вызывать врача на дом. Если этот совет актуален для взрослых, то тем более он важен, когда речь идет о здоровье ребенка.

Итак, в каких случаях необходимо обратиться к гастроэнтерологу?

  • Ребенок жалуется на боли в животе, которые не проходят уже некоторое время и мешают ему вести обычную жизнь.
  • Понизился аппетит или пропал вообще, уменьшился вес.
  • Помимо боли, у ребенка часто бывает тошнота и/или рвота.
  • Живот у него болит не только днем, но и в ночное время суток, не давая нормально спать.
  • В анамнезе у ребенка есть какое-либо (любое) заболевание желудочно-кишечного тракта.
  • На приеме у специалиста

    "Глюкофаж Лонг": инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:"Глюкофаж Лонг": инструкция по применению, отзывы

    Чаще всего попасть к гастроэнтерологу без направления педиатра нельзя, следовательно, сначала придется посетить этого врача. С собой следует иметь медицинскую карту и результаты сданных анализов, если они, конечно, имеются. Важно: если появился белый, желтый или любой другой налет на языке, не нужно снимать его перед визитом к врачу. Осмотр языка является непременным условием процесса обследования, поскольку помогает гастроэнтерологу составить более полную и ясную картину происходящего.

    Советы родителям

    Прежде чем торопиться воспользоваться услугами детского гастроэнтеролога в стационаре клиники при малейшем возникновении жалоб у ребенка, стоит ознакомиться с нижеизложенной информацией, которая, кстати, является рекомендацией как раз-таки профильных специалистов.

    Во-первых, если у малыша заболел живот и боль не острая и не резкая, то не нужно впадать в панику и предполагать самое плохое. Сначала следует вызвать участкового врача из своей поликлиники, он должен осмотреть ребенка и уже затем принять решение, что делать дальше. Однако же в том случае, если боль возникла внезапно, "из ниоткуда", она сильная, резкая, тогда не надо ждать, нужно немедленно звонить в скорую помощь.

    Еще один совет касается питания. Если ребенок имел проблемы с желудком ранее и ему была прописана диета, необходимо неукоснительно соблюдать ее. В случае же отклонения от режима и употребления запретных продуктов не следует удивляться, что у ребенка вновь обострилась застарелая болезнь.

    Очень часто на консультацию детского гастроэнтеролога записываются родители с крошечными детьми, грудничками еще до года. Нарушения пищеварения у таких крох, как правило, вызваны все тем же неправильным питанием. Основной едой деток такого возраста должно оставаться молоко - мамино или смесь, не суть важно. Родители же, стремясь скорее ввести прикорм, начинают кормить его тем, к чему желудочек крохи еще не готов. Поэтому не стоит форсировать события. Нужно твердо соблюдать рекомендации педиатра и помнить, что всему свое время. Тогда и запись к детскому гастроэнтерологу впоследствии не понадобится.

    Куда обращаться

    Если же подобный специалист все-таки окажется нужен, куда бежать? Где найти хорошего доктора? Где принимает детский гастроэнтеролог в столице? Действительно, в Москве всевозможных клиник чрезвычайно много, впору и растеряться. Ниже перечислим хотя бы некоторые из них (о которых хорошо отзываются пациенты) с непременным указанием стоимости услуг.

    Гумат калия: инструкция по применению и аналогиВам будет интересно:Гумат калия: инструкция по применению и аналоги

    Итак, большой известностью у жителей столичного мегаполиса пользуется медцентр "Бест клиник", что на Нижней Красносельской улице. Оказание помощи по профилю детской гастроэнтерологии варьируется там в пределах двух тысяч рублей (плюс/минус сто-двести рублей). Не менее популярна семейная клиника "Чудо Доктор" у метро "Площадь Ильича", а стоимость приема там хоть и не намного, но дешевле - от 1600 до 1800 рублей. На улице Лобачевского работает центр "К+31", где детский гастроэнтеролог ведет прием за 2800 рублей. Во 2-м Тверском-Ямском переулке находится очень недешевый, но, судя по отзывам, очень неплохой центр ОАО "Медицина", где за прием у подобного специалиста придется выложить 4300 рублей.

    В зависимости от услуги колеблется и цена в "Клинике Семейной" у метро "Каширская": минимальная равняется 1900, максимальная - 3800 руб. А детский гастроэнтеролог в диагностическом центре "СМ-Доктор" на Приорова сумеет помочь за 1800-2350 рублей (в зависимости от вида необходимой помощи). Кстати, эта же клиника есть и на улице Кибальчича. Дешевле всего прием в сети семейных клиник "Добромед" - порядка 1600 рублей.

    Специалисты

    Хороший доктор всегда ценится вдвойне, а уж хороший детский гастроэнтеролог и вовсе на вес золота. Поэтому так важно знать имена этих специалистов. Конечно, всех грамотных врачей данного профиля в многомиллионной Москве не перечислишь, но хотя бы нескольких назвать можно.

    Альфия Аминова

    Сразу в нескольких местах (например на Каширском шоссе) принимает пациентов доктор наук, сотрудник одного из медицинских институтов, специалист по детской гастроэнтерологии и педиатрии Альфия Аминова, которая снискала множество благодарных отзывов от лечившихся у нее больных. Все отмечают не только высокий профессионализм данного доктора, но и ее доброжелательность как к родителям, так и к маленьким пациентам. Врач компетентен, вежлив, приятен, отвечает по существу на все имеющиеся вопросы, дает рекомендации. А самое главное - умеет общаться с детьми. За все эти и многие другие качества детский врач-гастроэнтеролог Аминова заслуживает того, чтобы находиться в перечне лучших специалистов столицы. Цена за оказанные ею услуги находится в пределах двух с половиной тысяч рублей.

    Людмила Пугачева

    Чуть меньше (от 1800 до 2350 рублей) берет еще один детский гастроэнтеролог в Москве. Это Людмила Пугачева, работающая в клинике на Приорова. Окончив Красноярский медицинский институт по специальности "педиатрия", в дальнейшем она аттестовалась как врач высшей квалификационной категории и прошла переподготовку сразу по двум специальностям: "эндоскопия" и "гастроэнтерология". К ней можно обратиться как для лечения, так и для диагностики различных заболеваний органов пищеварительной системы, в том числе и для эндоскопического исследования желудка. Весомым плюсом врача Пугачевой является то, что работает она с детишками абсолютно всех возрастов, в том числе и с новорожденными крохами, часто страдающими расстройствами пищеварения. В рейтинге детских гастроэнтерологов Пугачева всегда занимает лидирующие позиции, а отзывы о ней практически полностью положительные.

    Сергей Холодов

    На Воротынской улице и на Каширском шоссе трудится детский врач-гастроэнтеролог Сергей Холодов. Он доктор высшей квалификационной категории и по совместительству эндоскопист. Холодов С. работает в данной области вот уже двадцать лет. Этот специалист отличается от прочих тем, что может работать с пациентами с избыточным весом по уникальной методике. Холодов принимает как деток, так и взрослых с проблемами гастроэнтерологического характера, а кроме того, к нему можно прийти и на эндоскопическое исследование.

    Люди отзываются о данном специалисте очень положительно. Пишут, что он дает нужные рекомендации, говорит информативно и по делу, приятен в общении, а все процедуры проводит ловко и безболезненно. Главное же, что отмечают родители, это его умение найти контакт с маленьким пациентом, в том числе со строптивым подростком. За свой прием данный детский гастроэнтеролог в Москве берет две тысячи рублей.

    Диана Шатверян

    В клинике возле Площади Ильича работает Диана Шатверян, чьи услуги обойдутся пациентам в 1800 рублей. Эндоскопист и гастроэнтеролог Шатверян является еще и кандидатом медицинских наук. Она легко выполняет эндоскопические вмешательства любого вида, в том числе и остановку желудочного кровотечения. Этот детский врач-гастроэнтеролог работает и со взрослыми людьми, а список диагностических исследований, которые может осуществить доктор Шатверян, невероятно обширен. Об этом специалисте нет плохих отзывов, а среди положительных встречаются слова о чуткости, доброжелательности, внимательности к своим пациентам.

    Елена Томилина

    В той же клинике, что и Шатверян, ведет прием еще один хороший детский гастроэнтеролог - Елена Томилина. Она защитила кандидатскую, получила дополнительную специализацию как эндоскопист, работает как с маленькими, так и со взрослыми пациентами. Они в свою очередь не жалеют хороших слов в адрес своего доктора, замечая в отзывах, насколько это грамотный и компетентный специалист, который разбирается не только в своей области, но и в смежных, и может дать действительно стоящие рекомендации, а еще популярно разъяснит все интересующие и непонятные моменты. А оптимизм и коммуникабельность доктора Томилиной делают ее "своим человеком" в глазах ребятишек. Услуги в области детской гастроэнтерологии, оказываемые данным специалистом, стоят немного дороже, чем прием у предыдущего, - две с половиной тысячи рублей.

    Анатолий Матюхин

    Злокачественные новообразования: виды, отличия и особенностиВам будет интересно:Злокачественные новообразования: виды, отличия и особенности

    На Ярославской улице, неподалеку от ВДНХ, трудится Анатолий Матюхин. Он работает не так долго, но тем не менее уже успел завоевать доверие и уважение пациентов и коллег. Доктор Матюхин входит в Российскую гастроэнтерологическую ассоциацию, читает лекции по гастроэнтерологии, пишет научные труды. Он активно занимается диагностикой и лечением таких неприятных явлений, как язвы, всевозможные проблемы пищеварительной системы, колиты, а также болезнь Крона (заболевание, чаще всего поражающее тонкую и/или толстую кишку, хотя может пострадать от него и любой другой орган пищеварительной системы). За свои услуги в сфере детской гастроэнтерологии Матюхин берет от 1800 до 2350 рублей. Но эта цена оправдана: пациенты остаются, если не в восторге, то, по крайней мере, имеют весьма благоприятные впечатления от посещения данного специалиста. Они называют его отчасти психологом - настолько тонко врач понимает своих больных.

    Елена Фридкина

    А на Маросейке, возле Китай-города, можно попасть на прием к детскому гастроэнтерологу Елене Фридкиной, чей стаж работы в медицине составляет практически тридцать лет, а опыт и компетентность не оставляют сомнений. Она занимается разными вопросами: диагностирует и лечит всевозможные заболевания различных органов пищеварительной системы. Кроме того, врач Фридкина может помочь и в области диетологии, поскольку обладает данной дополнительной специализацией. При этом стоимость ее услуг не так уж и высока, особенно по сравнению с вышеозначенными профессионалами, - всего 1650 рублей. Пациенты благосклонно отзываются о данном докторе, отмечая ее умение найти индивидуальный подход к каждому больному, желание и способность вникнуть в проблему другого человека и помочь с ней разобраться.

    Коротко о главном

    И еще об одном враче нужно сказать отдельно напоследок - о главном детском гастроэнтерологе. На сайте Департамента здравоохранения столицы указано, что таковым (правда, внештатным) является Тамара Скворцова. По совместительству она трудится заведующей отделением гастроэнтерологии и руководит центром детской гастроэнтерологии в Морозовской детской городской клинической больнице.

    Популярные вопросы

    Ниже приведен список наиболее популярных и часто задаваемых родителями вопросов детскому гастроэнтерологу, а также ответы на них:

  • Новорожденного малыша мучают газы. По словам специалистов, это самая распространенная проблема у крошек, только появившихся на свет. Хорошо помогает в этом случае укропная вода или фенхелевый чай. В крайнем случае можно вставить специальную газоотводную трубочку в задний проход.
  • Рвота у ребенка. Рвота у малыша может быть как сама по себе, так и в сопровождении температуры и/или диареи. Последнее сразу должно насторожить родителей, поскольку указывает на инфекционное заболевание, поэтому необходимо вызывать врача. Если рвота без других симптомов внезапна и однократна, это может указывать на то, что ребенок просто-напросто переел. Но если она повторяется регулярно, это повод для обращения к доктору.
  • Одновременно с прорезыванием зубов появился частый стул. Детские гастроэнтерологи поясняют: учащение стула (если это не диарея) - нормальная реакция на прорезывание зубов. Ничего предпринимать не нужно, все стабилизируется само собой, как только зубы вылезут.
  • Что такое гастроскопия и зачем назначать ее детям? Это исследование желудка при помощи специального зонда. Иначе подобная процедура называется зондированием. Она проводится для того, чтобы узнать, насколько правильно функционируют органы пищеварительной системы.
  • Какие сладости можно давать ребенку в год? Ни шоколад, ни конфеты. Это абсолютно исключено, в один голос заявляют детские гастроэнтерологи. Желудок малыша еще не готов справиться с подобными лакомствами. Существует специальное детское печенье, которым можно угостить крошку. А также допускается предложить ребенку зефир, мармелад, сухофрукты.
  • Интересные факты о пищеварении

  • После праздничного обеда/ужина необходимо около трех суток, чтобы все полностью переварилось.
  • Желудок взрослого человека вмещает до литра пищи, детский, соответственно, намного меньше.
  • Существует такое понятие, как пикацизм - это нарушение питания, при котором хочется есть несъедобное. Этим нарушением страдают приблизительно тридцать процентов детей.
  • Печень выполняет более 500 разнообразных функций.
  • Людям с большим весом, страдающим от изжоги, достаточно скинуть несколько лишних килограммов, чтобы изжога ушла.
  • Общая поверхность тонкой кишки - 250 квадратных метров.
  • Выше представлена информация о некоторых детских гастроэнтерологах столицы, которая, возможно, кому-то окажется полезной.