25-09-2018 16:20

Грыжа желудка: симптомы и лечение, причины появления

Грыжа желудка – что это такое и как лечить подобное образование? Этот медицинский термин обозначает выхождение какого-либо органа из полости, занимаемой им в нормальном состоянии, под кожные покровы, в межмышечное пространство или же во внутренние карманы.

Основные сведения

Грыжа желудка может возникнуть у любого человека. Поэтому очень важно знать, кто попадает в зону риска развития такого патологического состояния, и как избежать его образования.

Анатомия человека предполагает наличие у него диафрагмы. Этот орган является своеобразной перегородкой между брюшной и грудной полостями. В свою очередь, она представляет собой гладкую мускулатуру, на всей площади которой присутствует лишь одно отверстие, предназначенное для прохождения пищевода, а также его соединения с желудком. При отсутствии патологий диаметр этого отверстия полностью соответствует размеру пищевода. Но при некоторых провоцирующих факторах оно может легко увеличиться, образуя собой грыжу желудка.

Виды образований

Какие бывают женские болезни по гинекологии: список, диагностика, симптомы и лечениеВам будет интересно:Какие бывают женские болезни по гинекологии: список, диагностика, симптомы и лечение

"Индол-3-Карбинол": инструкция по применению и отзывыВам будет интересно:"Индол-3-Карбинол": инструкция по применению и отзывы

Упомянутая патология бывает двух видов:

  • наружная грыжа;
  • внутренняя.

О том, какой вид образования возник у того или иного пациента, должен определять только специалист.

Наружная

Речь о наружной грыже желудка (фото см. ниже) идет в том случае, если патологическое выпячивание этого пищеварительного органа на переднюю брюшную стенку возникает из-за ее слабости. Обычно это случается вследствие полученной травмы или же после перенесенной операции, когда, например, нарушается целостность мышечных тканей.

Самое удивительное, что при такой патологии пациент не замечает никаких отклонений в своем организме. И даже после постановки диагноза больной не способен контролировать развитие образования.

Существует миф, что наружная грыжа желудка может возникнуть только от сильного напряжения, постоянных физических нагрузок и других провоцирующих факторов. Это не так. Очень часто подобная патология наблюдается у людей, которые практически всегда пребывают в состоянии полного покоя.

Возможная причина наружного образования

Желтые зубы: причины и способы устраненияВам будет интересно:Желтые зубы: причины и способы устранения

Почему возникает наружная грыжа желудка? Как было сказано выше, основной причиной развития такой патологии является слабость соединительнотканных волокон. Однако в некоторых случаях это образование возникает вследствие генетической предрасположенности человека, резкого снижения веса, наличия сильного ожирения, возрастного рубежа в 60 лет, беременности, многократных род и пр.

Разновидности внутренних грыж

По своему расположению внутренняя грыжа желудка может быть:

  • Фиксированной.
  • Скользящей.
  • Исходя из названия, несложно догадаться, что первые образования имеют постоянное местоположение, а вот вторые – то появляются, то исчезают (обычно под действием каких-либо провоцирующих факторов).

    Подвиды скользящей грыжи

    Скользящая грыжа может быть:

  • Тракционная. Такие образования возникают из-за тракционного механизма, который наблюдается в момент сокращения продольной мускулатуры пищевода.
  • Пульсионная. Этот подвид патологии может развиться в результате возрастных изменений мышечных и интерстициальных тканей. Очень часто он возникает у людей с ожирением, при малоподвижном образе жизни, а также после беременности, когда грудная полость женщины сильно сдавливалась за счет выросшей матки и внутрибрюшного давления.
  • Смешанная. Этот подвид внутренней грыжи обусловлен наличием пульсионных и тракционных нарушений.
  • Основные причины развития патологии

    Грыжа ПОД – что это такое в желудке? Аббревиатура ПОД расшифровывается, как «пищеварительное отверстие диафрагмы». Так же как и грыжу желудка, такую патологию может диагностировать только специалист. Примечательно, что такие образования имеют одни и те же причины развития.

    Как показывает практика, люди, перешедшие рубеж в 50 лет, имеют атипичное расположение органов пищеварения в несколько раз чаще, нежели молодежь. Это связано с возрастными изменениями в тканях человека, происходящих вследствие биомеханических процессов, а также дегенеративных нарушений в структуре мышц. Кстати, если после достижения 50 лет пациент продолжает поднимать тяжести, вести физическую активность и пр., то риск развития грыжи желудка и ПОД существенно увеличивается.

    Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемая патология практически всегда возникает из-за повышения внутрибрюшного давления. В свою очередь, последнее нередко наблюдается вследствие частых перееданий, заболеваний печени, беременности и болезней желчного пузыря (то есть, если в полости желудка увеличивается давление за счет большого количества патологической жидкости).

    Другие причины развития

    Гирудотерапия в гинекологии: отзывыВам будет интересно:Гирудотерапия в гинекологии: отзывы

    Почему возникает грыжа желудка? Причинами развития такого образования косвенным образом могут послужить хронические запоры, а также метеоризм и повышенное газообразование.

    Некоторые специалисты утверждают, что в зону риска развития грыжи пищеварительных органов всегда попадают люди, которые активно поднимают тяжести, испытывают сильные физические нагрузки, занимаются профессиональным спортом, когда-либо получали травмы живота, пережили многократные роды и пр.

    В некоторых случаях врачам удавалось доказывать, что упомянутое образование представляет собой врожденную патологию. Другими словами, при рождении у детей уже могли наблюдаться несостоятельность соединительнотканных тканей. В этом случае из-за отсутствия их упругости и плотности желудок мог легко проходить через диафрагму и вставать на место.

    Симптомы грыжи желудка

    Лечение упомянутого заболевания следует начинать сразу же после его выявления. К сожалению, далеко не каждый специалист способен рассмотреть эту патологию, не имея соответствующих результатов обследования.

    Какие симптомы присущи желудочной грыже? Основным признаком, который говорит о наличии этого образовании, является болевой синдром. При этом следует отметить, что интенсивность таких ощущений, локализация выпячивания, а также другие характеристики очень схожи с болезнью, называемой рефлюкс-эзофагитом. Кстати, многие специалисты предполагают, что именно последнее заболевание приводит к развитию грыжи пищеварительного органа.

    Признаки фиксированного образования

    При такой грыже боль может напоминать некие проблемы с сердцем (например, как при стенокардии). Пациента нередко беспокоят симптомы грудной жабы, а также резкое сдавливание в центре грудной клетки, ломота, дискомфорт в близлежащих тканях и органах.

    Чаще всего неприятные ощущения при желудочной грыже возникают после употребления еды, в частности после переедания, при наклонах вперед, длительном лежании на спине, в периоды активной физической нагрузки или же сразу после нее.

    Другие симптомы

    Каким еще образом может проявляться грыжа желудка? Симптомы такого образования можно спутать с симптомами многих заболеваний. Например, очень часто упомянутая патология сопровождается отрыжкой. Сначала она с воздухом, затем наблюдается запах содержимого желудка, после чего четко ощущается горький привкус. Такие признаки связаны с тем, что при наличии в просвете пищевода краевого отдела желудка происходит заброс его кислого содержимого. Таким образом, можно смело заявить, что для грыжи пищеварительного органа характерна отрыжка с постепенным нарастанием ее интенсивности.

    Для рассматриваемой патологии присуща и изжога. Как правило, она наблюдается в моменты физической активности, в горизонтальном положении, переедания и приема газированных напитков. Такое состояние довольно тяжело устраняется при помощи таблеток. Чаще всего оно проходит самостоятельно после того, как содержимое желудка уходит в кишечник.

    Осложнения

    Чем опасна грыжа желудка? Специалисты утверждают, что патологические изменения, связанные с затрудненным естественным вправлением главного пищеварительного органа в нормальное состояние, нередко приводят к возникновению дисфагии. Наличие такого заболевания говорит об обострении процесса и его прогрессировании. В этом случае у больного может возникнуть полная пищеводная непроходимость (то есть человек теряет способность глотать). Дисфагия, длящаяся дольше двух дней, требует срочного хирургического вмешательства.

    Также при грыже желудка у пациента может открыться кровотечение. Обычно этот симптом замечается во время рвоты или определяется по цвету, консистенции кала (становится желеобразным и черным). Таким образом, у больного наблюдается сильная анемия (из-за кровопотери), что может привести к плачевным последствиям.

    Диагностика

    Как избавиться от грыжи желудка? Лечение этого недуга следует начинать только после постановки диагноза. Поэтому при первых симптомах заболевания необходимо сразу же обратиться к гастроэнтерологу.

    Следует отметить, что очень часто желудочная грыжа протекает бессимптомно. Больные могут отмечать лишь незначительную изжогу, а также периодический дискомфорт в области эпигастрия. Как правило, таким симптомам люди не придают особого значения, поэтому многие из них узнают о наличии образования только в ходе диагностической эзофагогастродуоденоскопии. Кстати, при подозрении на грыжу врачи в первую очередь направляют пациента именно на ЭГДС.

    Лечение грыжи желудка

    По поводу терапии грыжи главного пищеварительного органа существует много мнений. Одни специалисты настаивают на незамедлительном оперативном вмешательстве, а другие уверены, что такое состояние можно достаточно долгое время корректировать, используя определенные медицинские препараты. При этом последние ссылаются на тот факт, что с грыжей желудка люди живут до старости и даже не подозревают о ее наличии.

    Существует и такая категория врачей, которая вовсе утверждает, что симптомы этого отклонения надуманные, преувеличенные и должны корректироваться только в процессе психотерапии.

    Так как лечится грыжа желудка? Удаление этого образования проводится лишь тогда, когда оно достигает больших размеров и занимает больше 1/3 всего пищеводного просвета, что грозит удушением. Также следует сказать, что срочное хирургическое вмешательство может быть назначено при язвенной болезни желудка, внутреннем кровотечении и неэффективности консервативной терапии.

    К счастью, в 90 % случаев операции по поводу удаления грыжи пациентам удается избежать. При этом необходимо какое-то время находиться под динамическим наблюдением специалиста. Если же грыжа была выявлена впервые, то стоит наотрез отказаться от переедания, а также от употребления жареной, жирной, острой и насыщенной специями пищи. Помимо этого, необходимо забыть о табаке и алкогольных напитках.

    Консервативная терапия

    Консервативное лечение желудочной грыжи предусматривает прием следующих групп лекарственных средств:

    • Нейтрализующие кислотность или так называемые антисекреторные препараты. К таким таблетированным медикаментам относятся: «Эзомепразол», «Омепразол», «Рабепразол» и «Пантопразол».
    • Прокинетики или препараты, которые повышают тонус сфинктера, находящегося в месте соединения желудка с пищеводом. Такие медикаменты нормализуют естественное прохождение пищевого комка. К ним относят: «Мотилиум», «Церукал», «Цизаприд».
    • Антациды или лекарственные средства, которые нормализуют ферментный обмен и угнетают кислотность («Альмагель», «Смекта» или «Маалокс»).

    Лечебная диета

    Наличие желудочной грыжи предполагает соблюдение строго ограничения в приеме определенных продуктов. Диета при такой патологии должна быть сбалансированной и рациональной. Больному необходимо есть небольшими порциями до 5-6 раз в день, хорошо пережевывая пищу. При этом допускается употребление только вареную, тушеную и приготовленную на пару еду.

    Для того чтобы не создавать внутрибрюшное давление во время запоров, в меню пациента необходимо включить морскую капусту, чернослив, свеклу, свежие овощи.