25-09-2018 15:38

Анализ АЧТВ: норма, причины повышения и понижения, расшифровка результатов

АЧТВ выше нормы, что это значит? Разберемся в данном вопросе более подробно.

АЧТВ – аббревиатура, которая расшифровывается как активированное частичное тромбопластиновое время. Под ним понимается особый диагностический тест, показывающий время образования кровяного сгустка после присоединения цитрата натрия (реагента). Тест позволяет оценить эффективность внешнего и внутреннего пути свертывания, используется для диагностики болезней иммунной, кровеносной системы, почек и печени.

Что это такое?

Гипокинезия - это... Описание, последствия, профилактика, виды и лечениеВам будет интересно:Гипокинезия - это... Описание, последствия, профилактика, виды и лечение

Тест АЧТВ проводится наряду с другими диагностическими манипуляциями для оценки тромбообразования и свертываемости, а также наблюдения за степенью эффективности гепаринового лечения.

Свертывание представляет собой жизненно важный процесс, который отвечает за предупреждение большой кровопотери. Нормальное время свертывания отражает эффективное взаимодействие элементов при тромбообразовании.

Коагуляционный каскад, то есть порядок активации свертывающих кровяных факторов, имеет два способа – внутренний и внешний. Внешний путь характеризуется высвобождением фактора тканей, внутренний запускает образование тромба внутри сосуда.

Амилаза панкреатическая: норма в крови, причины повышения, возможные заболеванияВам будет интересно:Амилаза панкреатическая: норма в крови, причины повышения, возможные заболевания

Какова норма АЧТВ, интересно многим.

Особенности проведения теста

Исследование скорости свертывания дает возможность определения у взрослых и детей системных отклонений, связанных с нарушением количественного или качественного показателей кровяных факторов.

Диагностический анализ делается в следующем порядке:

  • Материал для исследования добавляют в пробирку с находящимся там антикоагулянтом, связывающим ионы кальция, благодаря чему кровь не сворачивается.

  • Делается центрифугирование с целью отделения кровяной плазмы от различных элементов (тромбоцитов и т. д.).

  • После этого добавляют в пробирку хлорид кальция, активатор и фосфолипиды.

  • Больница Склифосовского в МосквеВам будет интересно:Больница Склифосовского в Москве

    Оценивается период образования сгустка крови.

Фосфолипиды требуются для активирования внешнего свертывающего пути, а хлорид кальция – важный элемент в ходе коагуляции. Такой анализ не в полном объеме оценивает процесс образования тромбов, но позволяет определить отклонение АЧТВ от нормы, чтобы в дальнейшем найти причину такой патологии.

Показания к анализу

Подобный тест может быть назначен с рядом диагностических мероприятий: анализ на протромбиновое время, протромбиновый индекс, на фибриноген. Исследуется кровь из вены, и перед диагностикой взрослого и ребенка необходима подготовка.

Нельзя ничего есть за двенадцать часов до анализа. Требуется исключение всех физических нагрузок. Непосредственно за тридцать минут до сдачи биоматериала не курить. Избегать серьезных стрессовых ситуаций.

Материал для анализа нужно хранить при комнатной температуре, доставить его в лабораторию следует в течение шести часов после сбора. Время проведения диагностики – один день.

Для детей и взрослых диагностика для определения АЧТВ назначается при наличии следующих отклонений:

  • кишечный некроз, инфаркт миокарда, кровотечение;

  • определение синдрома ДВС, контроль терапии;

  • заболевания женской репродуктивной системы, прерывание беременности, бесплодие;

  • диагностика перед операцией во избежание внутреннего кровотечения;

  • определение предрасположенности пациента к кровотечениям, гемофилии;

  • повреждение больших сосудов, тромбоэмболия, тромбоз глубоких вен и сосудов.

Важно, что анализ обязательно назначается для контроля при терапии гепарином и другими препаратами, которые влияют на свертывание крови.

Норма АЧТВ для различных групп

Показатель измеряется в секундах, он зависит от применяемого лечения, питания и возраста пациента.

Нормальным значением для взрослого является результат частичного активированного тромбопластинового времени в пределах 24-40 секунд. Для новорожденных детей этот показатель больше на 1-3 секунды, для недоношенного малыша – на 3-5 секунд выше нормального.

Диагностируется удлинение показателя, если происходит повышение или понижение любого свертывающего фактора больше чем на 30%.

Вычислять показатель частичного активированного тромбопластинового времени у взрослых и детей нужно для определения причины патологического тромбообразования, а также оценки степени эффективности терапии антикоагулянтами.

Как определить водный баланс организма и какая вода может навредить?Вам будет интересно:Как определить водный баланс организма и какая вода может навредить?

Отклонения от нормы

Из-за чего могут быть отклонения АЧТВ от нормы?

При проведении диагностики результат может быть ложный, если повлияют на анализ следующие факторы:

  • употребление соленой и жирной пищи перед диагностическим исследованием;
  • загрязнение материала;
  • снижение АЧТВ отмечается во время критических дней и беременности.

Когда расшифровка результата отражает отклонение от нормы АЧТВ в анализе, несмотря на проведение анализа по всем правилам, можно судить о гемофилии, заболеваниях печени или других серьезных патологиях.

Причины повышения

АЧТВ выше нормы – что это значит?

Повышение АЧТВ свидетельствует о вероятности развития кровотечений, чему причиной могут быть:

  • Недостаток витамина К в организме – происходит на фоне пищеварительных заболеваний, поскольку синтезируется этот витамин кишечными бактериями.
  • Гемофилия типа A, B или C.
  • Витамин требуется для нормальной работы почти всех свертывающих факторов. Недостаток развивается при дисбактериозе, продолжительной антибиотикотерапии, при агрессивной диете.
  • Присутствие антител, волчаночного антикоагулянта в крови против факторов свертываемости.
  • Наследственные отклонения, связанные с дефектами количественного и качественного показателя крови. Значение АЧТВ при этом будет значительно превышать норму.
  • Острый лейкоз, ДВС-синдром, кровотечение после родов.
  • Неправильная подготовка пациента к исследованию и попадание гепарина в образец.
  • Значимым показателем нормы является протромбиновое время (такой тест чаще всего делается параллельно). В сумме с АЧТВ они могут сказать о многом.
  • Если протромбиновое время повышено и показатель АЧТВ нормальный, то речь идет о дефиците витамина К, патологиях печени, неактивности седьмого свертывающего фактора.
  • При нормальном значении АЧТВ и протромбинового времени и при наличии волчаночного антикоагулянта определяется болезнь фон Виллебранда.
  • Если повышены АЧТВ и протромбиновое время, могут быть диагностированы недостаток первого и второго фактора, ДВС-синдром, патологии печени.
  • Протромбиновое время в норме и незначительное уменьшение АЧТВ свидетельствует о норме свертываемости либо незначительном недостатке фактора коагуляции.

Бывает, что АЧТВ ниже нормы, что это значит?

Понижение АЧТВ: возможные причины

Если анализ отражает сниженное частичное активированное тромбопластиновое время, это значит, что есть склонность к тромбоэмболии и кровотечениям.

Норма может снижаться в следующих случаях:

  • недостатка восьмого фактора – появляется при воспалительных патологиях и после приведения состояния в норму проходит;
  • начальной стадии синдрома ДВС у ребенка;
  • тромбоза или тромбоэмболии (самые частые аномалии, при которых результат снижен).

АЧТВ ниже нормы свидетельствует о риске нарушений свертываемости, предрасположенности пациента к гемофилии, антифосфолипидном синдроме. Определение данного показателя требуется для диагностики внутрисосудистого диссеминированного свертывания.

Чтобы уточнить анализ при пониженном значении, дополнительно проводят исследование на фибриноген и прочие элементы. Период свертывания определяется концентрацией следующих факторов коагуляции: 8, 9, 11, 12.

Диагностика не проводится, если пациент лечится низкомолекулярным гепарином, поскольку результат будет не соответствующим действительности.

Какова норма АЧТВ в крови у женщин во время беременности?

У женщин при беременности

Во время беременности в женском организме наблюдаются адаптационные процессы, необходимые для подготовки к потере крови при родах. Для предотвращения патологической потери крови при беременности нужно контролировать положение системы гемостаза, при котором одним из значимых показателей деятельности является АЧТВ. Норма у женщин в период беременности меняется, так как это естественный адаптивный механизм женского организма. Уже по окончании первого триместра постепенно уменьшается период тромбообразования.

Провоцирующие отклонения факторы

Такие изменения вызваны двумя факторами.

В женском организме добавляется новый маточно-плацентарный круг кровообращения. В плаценте находится очень много сосудов, через которые происходит сильная кровопотеря даже при небольшой области отслойки. Эпизод плацентарной отслойки может отмечаться при повышении маточного тонуса – угрозе прерывания беременности.

Снижение периода тромбообразования требуется в родах в качестве механизма компенсации. После рождения малыша при отделении плаценты у женщины одномоментно происходит потеря крови до четырехсот миллилитров. При такой массивной и быстрой потере крови свертывающая система должна быть подготовлена к быстрому тромбообразованию и предотвращению потери крови в дальнейшем.

Какова норма при беременности?

Норма АЧТВ при беременности имеет значение от 17 до 20 секунд.

При нормальном протекании беременности в плановом порядке женщины сдают кровь на АЧТВ при постановке на учет в учреждение (до 12 недель), с 20 по 22 и с 32 по 36 недели.

Анализ у детей

Какова норма АЧТВ в крови у детей?

Анализ крови на свертываемость, или коагулограмму, проводят ребенку для оценки способности крови к свертыванию. Этот анализ имеет большое значение, поскольку при любых отклонениях от нормы могут появляться серьезные последствия для жизни и здоровья маленького пациента.

Нарушения кровяной свертываемости у ребенка бывают приобретенными и врожденными. Они могут проявляться в форме сгущения крови и формирования тромбов либо повышенной кровоточивостью (гемофилия или заболевание Виллебранда у мальчиков).

Сдача коагулограммы необходима детям перед каждым оперативным вмешательством, если даже оно незначительное. Проведенная до операции коагулограмма позволит предотвратить возможную сильную кровопотерю. Бывают ситуации, когда проведение хирургического вмешательства становится невозможным из-за слишком высокой кровяной свертываемости, которая усиливает вероятность тромбообразования. Часто коагулограмма используется для установления диагноза при подозрении на детскую гемофилию.

При дефиците в организме ребенка витамина К или при недостаточности почек показатель АЧТВ внезапно возрастает.

Частичное активированное тромбопластиновое время устанавливается в форме модификации плазменной рекальцификации с добавлением стандартных растворов эритрофосфатида или кефалина – фосфолипидов.

С его помощью удается определить недостаточность свертываемости факторов плазмы. Норма АЧТВ у детей колеблется от 38 до 55 секунд. Если данный показатель укорачивается, то можно заподозрить вероятность развития тромбозов, а удлинение значения АЧТВ наблюдается при лечении гепарином или недостаточности факторов свертываемости врожденного типа.

Мы рассмотрели, какова норма АЧТВ в анализе крови.