05-08-2021 10:17

realme C25: бюджетная небюджетность

realme C25: бюджетная небюджетность

Компания realme продолжает активно бороться за рынок, в особенности за его бюджетный сегмент: очередное творение ее конструкторов, realme C25, собирается всерьез посоревноваться за звание «Лучший бюджетный универсал».

Забавно, но позиционирование этого носимого компьютера выглядит как «флагманский представитель линейки доступных решений в ассортименте компании». Заметьте: флагманский! И не просто, а среди недорогих изделий, доступных каждому. Заинтригованы? Значит, начинаем потрошить новинку, в прямом и переносном смысле. Ставшая уже привычной желтая коробка с предельно лаконичным оформлением содержит сам смартфон, сетевое зарядное устройство (мощностью 18 Вт, с выходом 5 или 9 В, при токе 2 А), прозрачный защитный бампер из силикона, скрепку для извлечения карточного лотка и комплект документации.

TECNO CAMON 17P: камерофон с интеллектомВам будет интересно:TECNO CAMON 17P: камерофон с интеллектом

img

От описания корпуса и его особенностей на этот раз воздержусь, поскольку он точная копия предшественников (С20 и С21). С одной стороны, консервативность — хорошо, привычный дизайн наверняка одобрят в старшей возрастной категории, но юные потребители, по всей видимости, наверняка будут огорчены, ведь чаще предпочитают яркие, броские изменения внешнего вида. Но для компании, вероятно, выгоднее снизить затраты на производство и таким способом: меняя начинку, но сохраняя корпус. Как и ранее, пользователю предлагается установить в него две SIM-карты (форм-фактора Nano-SIM) и расширитель подсистемы хранения информации (micro SDXC). Безусловно, все это будет работать совместно, как и в предыдущих моделях: подсоединение к сотовым сетям GSM, HSDPA и LTE обеспечит бесперебойной связью повсюду, где она вообще есть.

img

Не будет проблем и с интернет-подключениями: помимо мобильного варианта предусмотрены «стационарные», посредством двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac с поддержкой Wi-Fi Direct, есть Bluetooth 5.0 (A2DP, LE), NFC и модуль навигационной поддержки (понимающий GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BDS). Если и этих возможностей связи недостаточно, можно воспользоваться проводным соединением по кабелю USB C 2.0 с поддержкой USB OTG. Словом, и флеш-накопитель, и клавиатуру. И да, можно слушать музыку через проводные наушники, если подключить их к 3,5-мм аудиовыходу. Для создания дополнительных удобств предусмотрены сенсоры приближения и освещения, а также магнитометр и акселерометр. Безопасность обеспечивается биометрическим сканером отпечатка пальцев, он находится на задней панели прибора (тоже консервативно, но удобнее, чем в боковой кнопке).

img

Управляет всеми этими технологическими изысками весьма достойный процессорный модуль: SoC Mediatek Helio G70, восьмиядерный (два Cortex-A75, 2,0 ГГц и шесть Cortex-A55,1,7 ГГц), трудящийся в связке с GPU Mali-G52 2EMC2. А это значит, что в игры поиграть удастся без особого труда, хотя, возможно, не во все из них на максимальных настройках графики. Тем более что такому экрану, с диагональю 6,5 дюймов, матрицей IPS и соотношением сторон 20:9 (270 ppi), простаивать, отображая исключительно полезную информацию, просто непозволительная роскошь. Разве что разрешение не слишком впечатляет, по нынешним меркам 1600×720 «не ахти», но не забываем, что перед нами флагман бюджетного сегмента! Кстати, поиграть любитель-геймер сможет еще и долго: аккумуляторная литий-ионная батарея емкостью 6000 мА·ч способна продержаться 13 ч! Любители смотреть кино смогут наслаждаться до 30 ч, про экономичный режим даже упоминать не стану, чтобы не портить приятный сюрприз.

img

Забыл про камеры? Отнюдь, просто оставил их напоследок. realme C25 4/64 — не камерофон и не селфифон: его возможностей хватит на неплохие фото для лайфлоггинга и очень хорошего качества селфи.

img

То, что камер видно три, ничего не значит: на самом деле рабочая одна, два дополнительных служебных модуля с разрешением по 2 Мп каждый лишь поспособствуют в макросъемке и измерении глубины резкости.

img

Так что снимки будет делать 48-Мп модуль, а поможет ему в этом мощная светодиодная вспышка. Качество снимков посредственное (или, точнее, удовлетворительное), если они выполнены при хорошем освещении. Видео аналогичного качества, даже в максимальном разрешении 1080р при 60 к/с. Нет ни стабилизации, ни шумоподавления, ни точной фокусировки. Селфи, и правда, выходят у этого смартфона лучше, чем крупные планы тыльной камеры, несмотря на более скромные характеристики: 8 Мп, 1/4,0″, 1,12 мкм, ЭФР 26 мм, подсветки нет.

Достоинства:

Внушительная автономность

Наличие NFC

Качественная селфи-камера

Недостатки:

Отсутствие стабилизации при съемке

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 07/2021], Подписка на журналы

Поделиться: