05-08-2021 10:17

Clever&Clean L-Series 707: чистюля-топограф

Clever&Clean L-Series 707: чистюля-топограф

У роботов-пылесосов с традиционной системой ориентирования в пространстве, выполненной на основе гироскопов, есть определенные ограничения, из-за которых подобные устройства хоть и могут строить карты, но их точность оставляет желать лучшего.

Сегодня такие аппараты переживают новый виток развития, и результат этой эволюции передо мной — новейшая модель Clever&Clean L-Series 707.

realme C25: бюджетная небюджетностьВам будет интересно:realme C25: бюджетная небюджетность

В комплекте с роботом, помимо необходимых щеток и фильтров, имеется зарядная станция, блок влажной уборки, инструмент для очистки щеток, инструкция пользователя и запасной фильтр HEPA. Хочу отметить, что запасные фильтры крайне редко встречаются у конкурентов, за это отдельное спасибо.

img

Clever&Clean L-Series 707 действительно красивое устройство — верхняя панель выполнена из глянцевого черного композитного материала, напоминающего стекло, с рисунком сот. Выглядит дорого. По центру пылесоса находится «командирская башня» лидара, благородя которому пылесос ориентируется в пространстве.

img

Перевернем устройство, и взору откроется рабочая зона робота — основная щетка и два боковых усика, загребающие мусор из углов и вдоль стен. Щетка гибридная: присутствуют как традиционные щетинки, так и силиконовые ребра.

img

Для первого использования необходимо, разумеется, зарядить робота, а затем подключить его к смартфону. И на этом этапе я узнал, что есть два способа подключения. Первый режим простой: для этого нужно 3 секунды удерживать кнопку со значком Wi-Fi, после чего приложение смартфона определит гаджет. Если же в роутере система файервол не пропускает пакеты в таком режиме, нужно подержать ту же кнопку, но 6 с. Тогда L-Series 707 организует собственную точку доступа, подключившись к которой можно выполнить настройку. Отмечу, что робот Clever&Clean работает в системе TUYA и его можно интегрировать в разные экосистемы с управлением голосом.

img

Не существует единого стандарта в плане схемы уборки и, например, модель Aqua Series 03 может одновременно осуществлять сухую уборку и протирать пол. Правда, подобный метод хорош, лишь чтобы убрать легкую пыль и освежить поверхность. Если же необходима полноценная влажная уборка, такой подход неэффективен и лучше использовать полотер, скажем, Everybot Edge. В Clever&Clean предпочли третий вариант: модель L-Series 707 не может одновременно пылесосить и протирать пол, зато при установке модуля влажной уборки можно активировать режим полотера, при котором гаджет убирает значительно эффективнее — траектория движения становится аналогичной движению шваброй.

img

Clever&Clean L-Series 707 уж точно самый «умный» робот-пылесос в линейке бренда, да и не только. Новинка прекрасно способна выполнять построение карт с возможностью выбора зон уборки, виртуальными стенами и запретными зонами, а также справляться с работой в разных помещениях. То есть, допустим, у вас двухэтажный дом, робот изучил все закоулки первого этажа, а вы взяли и перенесли его на второй этаж. Многие роботы тут же теряются и начинают строить карту заново, забывая про первую карту. Такой проблемы с L-Series 707 нет: надо просто указать, что робот находится в другом помещении (которому можно дать любое название, это удобно, например, если вы возите робота с собой на дачу), и он построит отдельную карту, не забывая о старой — словом, отличное решение.

img

Отмечу отличные результаты сухой и влажной уборки. L-Series 707 практически не оставляет неубранных мест, проезжая на минимальном расстоянии от мебели и стен. Кроме того, новинка оснащена весьма мощным мотором, благодаря которому сила всасывания достигает 2,5 кПа. Там, куда робот может добраться, будет чисто.

Ну и отмечу, что, действительно, устройство эффективно моет мол, оттирая пятна. Кстати, не стоит пугаться, что нежный ламинат или паркет будет поврежден — в приложении можно задать количество жидкости в конкретном помещении, и если, скажем, на кухне предпочтительно максимальное увлажнение, то в гостиной этот уровень не трудно свести к минимуму.

Разумеется, через приложение в смартфоне можно создавать расписание уборки и программировать зоны уборки.

Подводя итог знакомства с Clever&Clean L-Series 707, могу сказать, что разработчикам удалось создать современный робот-пылесос с режимом полотера и отличной картографией. Причем это одна из самых доступных моделей среди А-брендов с такими возможностями. Безусловно, «Лучшая покупка».

Награды: Лучшая покупка

Роботы-пылесосы Тесты и обзоры

Достоинства:

Прекрасная картография с памятью нескольких помещений

Привлекательный внешний вид

Эффективная сухая уборка

Возможность голосового управления

Режим полотера

Запасной фильтр в комплекте

Недостатки:

Контейнер для пыли нельзя мыть под водой

Ориентировочная цена: 24 900 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 07/2021], Подписка на журналы

Поделиться: