01-08-2021 01:06

Roborock S7: уборка звуком и сухие ковры

Roborock S7: уборка звуком и сухие ковры

Наверняка Рэй Брэдбери остался бы доволен новым Roborock S7: прогресс в обрастании человечества домашними роботами-уборщиками налицо и каждая новая разработка все совершеннее и «умнее» предшествующей.

Опытного маркетолога, равно как и тестировщика, трудно поразить чем-то неординарным, появившимся на рынке, но даже зубры не смогли удержаться от восторженных комментариев после ознакомления с новинкой. Не отстал от коллег по цеху и я — забегая вперед, сразу же отмечу: робот-пылесос, разработанный в тайных лабораториях Beijing Roborock Technology Co., Ltd, произвел на меня настолько хорошее впечатление, что, посовещавшись с коллегами, я сразу выписал ему награду «Выбор Эксперта». Внешне же вроде ничего не предвещало столь неоднозначной реакции: классический круглый корпус-шайба, на верхней панели которой находится еще одна шайбочка, меньшего размера. Такой же форм-фактор был у более ранних моделей, да и прочие элементы не показались неординарными.

IRDM M.2: народный хай-энд?Вам будет интересно:IRDM M.2: народный хай-энд?

img

Ну, раз уж начал с внешности, значит, надо и завершить ее рассмотрение. Фронтальная часть содержит клавиши включения, заряда и очистки, сверху крышка, под которой разместился контейнер-пылесборник, маленькая шайбочка — вместилище для лидара. Снизу — щетка-сметка для труднодоступных мест, основная щетка роликового типа (кстати, полностью силиконовая, а не комбинированная), салфетка для влажной уборки и множество датчиков (их, и правда, больше, чем было раньше). Кстати, у главной щетки крепление плавающее, а значит, она автоматически подстроится под толщину ковра, например. Шариково-роликовое переднее колесо-опора, да пара ведущих роликов с «тракторным» протектором. Все традиционно, не правда ли?

img

Как это частенько бывает, самое интересное открылось именно в процессе тестовой эксплуатации. Прежде всего обнаружилось, что ковер, на который перебрался «умный» пылесос с ламината, отчего-то остался сухим. Первая мысль была — закончилась вода в бачке. Вторая — сломалась подача. Но нет! Оказалось, «умный» прибор сам убирает моющий блок, поднимая салфетку на 5 мм и предотвращая подачу воды. За это отвечают ультразвуковые сенсоры: если ворс ковра высотой от 4 мм, Roborock S7 отключит режим влажной очистки, спрячет салфетку и увеличит мощность всасывания (которая у него составляет 2500 Па). Ковер закончился — «швабра» опустилась, влажная уборка продолжилась. И так, пока не будут обработаны все 300 м2 или не закончатся 180 мин, на протяжении которых сможет снабжать агрегат электроэнергией встроенная аккумуляторная батарея емкостью 5200 мА•ч.

img

Вообще, тут требуется уточнение: влажной уборки хватит на 200 м2, если резервуар емкостью 300 мл наполнен до отказа. И пылесборник пуст: 470 мл достаточно для регулярного ежедневного наведения порядка, но ведь пылесос может натолкнуться на серьезное загрязнение, крошки от еды, например. Впрочем, если ему придется отмывать сложное пятно засохшей грязи, площадь уборки сократится тоже. Но оно того стоит: после завершения цикла зарядки (6 ч) он снова сможет приступить к работе с большей эффективностью. А в том, что он справится со проблемным местом, не советую даже и сомневаться — на то у него вторая дивная инновация: двигатель VibraRise, посредством которого салфетка «протирает» пятно на полу с частотой до 3000 раз в минуту. Такой «вибростенд» способен разрушить даже очень стойкие загрязнения.

img

К слову, в перспективе робот даже не будет затрудняться ощупывать перед собой дорогу: встроенная система навигации нанесет на встроенную карту места расположения ковровых покрытий, и будет убирать «швабру» заблаговременно. Впрочем, никто не мешает зонировать помещение посредством специальной программы: в приложении Roborock можно и оградить места от вторжения, и просмотреть траекторию движения уборщика.

img

Дополнительно можно разделить квартиру на комнаты, установить мощность всасывания и подачи воды, а также задать удобное для жильцов расписание работы робоуборщика. Таким образом, пользоваться бортовыми кнопками-клавишами вряд ли придется, единственное, можно бросить беглый взгляд на состояние заряда, проходя мимо: зеленый сигнализирует о полной готовности, синий — о том, что процесс заряда еще идет.

img

О док-станции сказать особенно нечего: она настолько миниатюрная, что я уж было решил, что ее нет в комплекте. В любом удобном месте ей найдется «парковка», и никаких силиконовых ковриков: о проблеме «мокрого компресса», который так беспокоит рачительных хозяев (нередко под мокрой тряпкой образуется неприглядное пятно на полу), можно забыть, гаджет поднимает модуль мокрой уборки и во время зарядки. Не следует опасаться и повреждения покрытий — за это отвечает система Scratchsafe, защищающая и колеса, и щетки — царапин не будет. В принципе, уже перечисленного достаточно для получения нашей награды, так что столь приятные штуки, как моющийся фильтр, продуманные алгоритмы адаптивных маршрутов уборки, умение не запутываться в шторах, автоматическая подзарядка и система защиты от детей Child Lock могут считаться приятными опциями. В завершение скажу только одно: к хорошему привыкаешь быстро, но все-таки следует не забывать периодически стирать (и менять) салфетку…

Награды: Выбор эксперта

Умный дом (Smart House) Роботы-пылесосы Тесты и обзоры

Достоинства:

Умеет прятать салфетку

Отличная картография

Не путается в занавесках и проводах

Самоочищает щетку от волос

Недостатки:

Нельзя использовать дезрастворы (только воду)

Журнал: Журнал IT-Expert, Подписка на журналы

Поделиться: