31-07-2021 05:56

IRDM M.2: народный хай-энд?

IRDM M.2: народный хай-энд?

Встраиваемый твердотельный накопитель Goodram IRDM M.2 емкостью 512 Гбайт претендует на роль «народного», поскольку имеет самый ходовой объем памяти 512 Гбайт и привлекательную цену в $80 (5500–6200 рублей в рознице).

Разумеется, привлекательные цены из ниоткуда не возникают, но никто и не ожидает получить от «середнячка» топовые характеристики. Даже без детального изучения в глаза бросается то, что в приборе задействован не суперскоростной PCIe 4.0, а «устаревший» PCI-Express 3.0×4 — и значит, большинство адептов научно-технического прогресса уже сейчас начнут брезгливо морщиться, а то и вовсе прекратят чтение. И зря: накопитель показывает очень неплохие результаты, обходя даже топовые SATA3 SSD. Он прекрасно может послужить для расширения и модернизации многих настольных компьютеров и ноутбуков, что и указывает на его нишевость. Но я забегаю вперед, а надо бы по порядку.

Logitech MK470 Slim Wireless Combo: комплект для стесненных обстоятельствВам будет интересно:Logitech MK470 Slim Wireless Combo: комплект для стесненных обстоятельств

Комплект поставки: коробка, в коробке лоток, в лотке плата накопителя. И ничего более. А что еще надо? Вся информация об устройстве, представленная на 12 языках, размещена на тыльной стенке упаковки. Там, кстати, есть и привет из двухтысячных: сказано, что «1 Гбайт = 1 млрд байтов, фактическая доступная емкость меньше». (Как будто мы не знали! А вообще, когда-нибудь на упаковках начнут писать реальную емкость накопителей? Ход с подменой 1024/1000 уже сильно устарел…). Сам SSD представляет составной конструктив, содержащий печатную плату черного цвета и теплорассеиватель с фирменным логотипом, закрепленным теплопроводящим клеем на поверхности микросхем памяти и контроллера. Сразу отмечу: рассматривать эту пластиночку в качестве теплоотвода не советую, лучше озаботиться настоящим. Хорошо, если таковой имеется на плате, но даже если его не предусмотрено — не беда, в процессе тестирований критических перегревов отмечено не было. Но и игнорировать охлаждение не советую: в определенных условиях (например, при долговременной игре в ресурсоемкие трехмерные игры на компьютере с небольшим количеством ОЗУ).

img

Форм-фактор твердотельного накопителя — полноразмерный M.2 2280, и это неспроста: помимо контроллера Phison PS5012-E12, на ней размещены шесть микросхем памяти, из них четыре 96-слойных — флеш-накопители Toshiba 3D TLC IA7AG54A0A (BiCS4, с интерфейсом Toggle NAND Mode 3.0), и еще две (каждая по 512 Мбайт) — DRAM-буферы SK Hynix DDR H5AN4G6NBJR. В дополнение имеется процессор питания и защиты IC Phison PS6106. Несколько слов о самом контроллере: в схеме Goodram SSD IRDM M.2 применен известный контроллер Phison PS5012-E12, который содержит два вычислительных ядра ARM и производится по 28-нм техпроцессу. Весьма надежный и хорошо изученный, он обладает:

  • высокой стабильностью работы и хорошей надежностью (и при этом недорог);

  • работает по восьмиканальной схеме с пропускной способностью 667 Мбайт/с на канал;

  • способен достигать скорости последовательного чтения до 3450 Мбайт/с, а последовательной записи — до 3150 Мбайт/с;

  • обеспечивает работу по интерфейсу PCI-Express 3.0×4;

  • поддерживаются технологии ускоренной записи;

  • есть алгоритм LDPC-кодирования и исправления ошибок 3-го поколения;

  • встроено аппаратное шифрование по схеме AES-256.

img

Тестовые измерения подтвердили характеристики, заявленные в описании производителя: измеренная посредством CrystalDiskMark 8.01 x64 скорость чтения составила 3411,32 Мбайт/с, скорость записи — 2203 Мбайт/с. Вообще, при записи отмечено падение скорости до 320 Мбайт/с, но не разовое, а эпизодическое: система пытается не допускать переполнения буфера, опустошая его в процессе записи. Использование такого «пилообразного» алгоритма приводит к тому, что при записи больших объемов данных скорость будет удерживаться в пределах 400–1100 Мбайт/с (вместо падения до самого медленного режима TLC, 180–420 Мбайт/с).

Твердотельный накопитель Goodram IRDM M.2 показал себя как отличный выбор для десктоп-решений и лэптопов, в качестве и основного, и дополнительного накопителя. Причем рекомендовать к установке можно в любую конфигурацию, в том числе геймерскую: пятилетний режим гарантии и невысокая стоимость в сочетании с отличными скоростными характеристиками позволят добавить производительности «отстающим» системам. В процессе исследований не было замечено ни перегрева, ни связанного с ним троттлинга, но наличие теплоотвода весьма желательно. Присутствие в конструкции теплораспределяющей пластины не избавляет от необходимости отведения тепла более интенсивными методами.

SSD (твердотельные накопители)

Достоинства:

Высокая скорость чтения и записи

Разумная цена

Недостатки:

Не обнаружены

Ориентировочная цена: 6000 рублей (512 Гбайт)

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 06/2021], Подписка на журналы

Поделиться: