31-12-2020 12:36

WD Black SN850: темная материя

WD Black SN850: темная материя

Вслед за первыми разработками в области быстрых твердотельных накопителей, поднявших быстродействие современных компьютеров на качественно новый уровень, неминуемо возникло желание ускорить работу топовых компьютерных систем. В качестве последних традиционно выступают игровые конфигурации, поэтому появление NVMe-накопителей с пометкой “Game Drive” было всего лишь вопросом времени. И время это наступило: за дебютными моделями, появившимся в процессе перехода с интерфейса PCIe3 на PCIe4 и с памяти MLC на TLC (такими, как Seagate FireCuda 520 или Corsair MP600, а также не самый удачный Samsung SSD 980 PRO), увидел свет WD Black SN850, в котором наконец-то обещано раскрыть весь скоростной потенциал шины передачи данных. Что ж, поглядим, чем порадовали гранды винчестеростроения, – пока что никому из пионеров не удалось продвинуться дальше маркетинговых обещаний.

Seagate Exos X18: корпоративный накопитель с гипермасштабированиемВам будет интересно:Seagate Exos X18: корпоративный накопитель с гипермасштабированием

Итак, в Western Digital пообещали рекордный уровень передачи данных – до 7000 Мбайт/с. Это число взято не с потолка, именно такова пропускная способность интерфейса PCIe c четырьмя задействованными каналами (lane), указанная на упаковке большими символами. Ну а раз так, то с упаковки и начнем.

Картонная коробка черного цвета оформлена в дизайнерском стиле. На лицевой стороне вверху слева размещены название продукта (WD_BLACK), его модельный код (SN850), технология (NVMe SSD), а также целевое предназначение на двух языках: английском и французском. Из этих двух строчек становится ясно, что прибор предназначен для применения в топовых игровых конфигурациях. А в правом нижнем углу для технически продвинутых сообщается, что накопитель имеет емкость 1 Тбайт, относится к четвертому поколению (GEN4) и способен считывать данные со скоростью до 7000 Мбайт/с.

img

Внутри дизайнерского изыска находится пластиковый антистатический блистер, внутри которого и покоятся рассматриваемый накопитель, а также гарантийный талон и лицензионное соглашение. Кстати, гарантия на SSD составляет пять лет, так что выбрасывать талон не рекомендую. Тем более что лимитный срок службы в реальности может достигать 30-40 лет – параметр Write Endurance в документации обозначен числом 600 Тбайт, а время наработки отказ (MTBF) – 2 млн часов. Традиционно считаем: при ежемесячной записи в 500 Гбайт (12-17 Гбайт в день) 600 TBW хватит на 10 лет. То есть разработчик предполагает, что пользователь будет записывать как минимум вдвое больше. Но даже для игрового применения это очень серьезно завышенные значения, а на деле срок жизни SSD может достигать 40-50 лет. Короче, на наш век хватит.

Вернемся к самому герою. Формфактор WD_Black SN850 Game Drive – M.2 2280 (длина 80 мм), интерфейс – PCIe 4 4x NVMe, рабочая температура – 70 °С. Но не обольщайтесь, работать высокопроизводительный накопитель будет при более высоких показателях – до 90 °С (если, конечно, вы собираетесь его эксплуатировать, а не содержать в простое). Так что обращайте внимание на наличие радиатора, который доступен как опция, – в его отсутствие не всякое встроенное охлаждение на материнской плате сможет обеспечить нормальный режим работы.

img

Впрочем, переживать о том, что ваш накопитель выйдет из строя в случае перегрева, не стоит: в микропрограмму управления встроен код, обеспечивающий режим Thermal Throttling, то есть при возрастании температуры скорость записи неизбежно будет принудительно снижаться до 1000 Мбит/с. Причем это также немало – выше, чем у любого твердотельника с интерфейсом SATA, так что особенно заметно не будет.

Ну и сразу о скорости записи в целом, ее уровень заявлен в 5300 Мбайт/с. Но мы же с вами понимаем, что на деле она будет и ниже, и непостоянной: замеры показали, что она продержится на уровне около 5000 Мбайт чуть менее минуты (~55 секунд), после чего резко снизится до неуютных 1000-1300 Мбайт/с. Однако этого времени достаточно для записи 275 Гбайт (не думаю, что такие объемы приходится записывать в столь короткий срок даже любителям стриминга). Словом, достойно. Но отчего все-таки не 5300 Мбит/с? А не забываем, что SSD приходится тратить драгоценные мегабайты еще и на циклы очистки кэша, так что, учитывая, что в накопителе на основе TLC SSD применяется псевдо-SLC-буферизация, все честно.

Что же до тестирования чтения, то, по данным IOMeter, WD_BLACK опередил соперника более чем на 20%, показав весьма впечатляющие 3312 Мбайт/с (у Samsung 980 PRO 500 GB – 2712 Мбайт/с). Но это для специалистов, а тем, кто с нетерпением жаждет результатов из CrystalDiskMark, сообщаем: 7027,67 Мбайт/с и 6876,43 IOPS. Вот уж где без дураков, ура-ура, порог в 7000 взят убедительно и без всяких там маркетинговых вывертов. Браво, Western Digital, с возвращением в высшую лигу! Доказали, что и TLC способно работать с заявленной скоростью.

Ну что же, осталось рассмотреть, из чего приготовлен этот праздничный пирог. В качестве контроллера задействован WD Black G2 (восьмиканальный SanDisk 20-82-100C4-AO) – это уже собственная разработка, не из заимствованных. В качестве кэш-буфера – память типа DDR4 DRAM, в нашем случае произведенная Micron. Память NAND – обычная для топовых накопителей 3D NAND (BiCS4, 96 слоев), которая показывает практически предельную скорость при прямом обращении к ее ячейкам в режиме записи. То, что WD ушли от BiCS3, принесло плоды, особенно в сочетании с кэшем TLC.

Ах да, цена… Пока что в магазинах сложно найти предложение дешевле 19 000 рублей, но, опять же, время покажет, изменится ли ситуация. А пока что геймерам можно рекомендовать WD_Black SN850 Game Drive в качестве однозначного применения в существующих и создаваемых конфигурациях. Разумеется, обеспечив ему хорошее охлаждение.

Награды: Техническое совершенство

SSD (твердотельные накопители), Тесты и обзоры

Достоинства: Высокая скорость чтения и записи Низкая латентность

Недостатки: Не обнаружено

Ориентировочная цена: 19 000 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 12/2020], Подписка на журналы

Western Digital

Поделиться: