31-12-2020 12:36

Seagate Exos X18: корпоративный накопитель с гипермасштабированием

Seagate Exos X18: корпоративный накопитель с гипермасштабированием

Репродуцирование данных ИТ-сообществом вызывает серьезные опасения у специалистов: речь идет не столько о лавинообразном росте (как утверждалось ранее), сколько экспоненциальном. Достаточно обратиться к аналитическим исследованиям этого сегмента отрасли, чтобы понять – вновь требуются революционные решения, поскольку существующие не особо справляются с информационным цунами.

Onyx Boox Poke 2 Color: цветные историиВам будет интересно:Onyx Boox Poke 2 Color: цветные истории

42,2% – именно настолько в среднем увеличится объем корпоративных данных в ближайшие два года, считает подразделение Seagate Rethink Data, опираясь на результаты, полученные IDC в ходе опроса. В дополнение сообщается, что глобальная сфера данных достигнет к 2025 году 175 зеттабайт, или 175 000 000 000 терабайт.

Ошеломляющий объем! Не вдаваясь в подробности, просто прошу поверить на слово: с таким количеством хранимой и обрабатываемой информации человечеству сейчас не справиться. Но до 2025 года время еще есть, наверняка умные люди придумают варианты усовершенствования систем хранения. Пока же задача другая: справиться со сверхбыстрым нарастанием объемов посредством гипермасштабируемых накопителей. Учитывая потребность в них (а также в облачных решениях для хранения данных), любой вариант, даже промежуточный, будет востребован.

img

Понимая это, компания Seagate предложила корпоративному сегменту несколько решений, среди которых программно-определяемая (AP) система Exos Application Platform 2U12 и новый контроллер 4U100 для систем AP. Стандартизированный универсальный корпус, микропрограммное обеспечение корпоративного класса, встроенные функции защиты данных, а также их автоматическое перераспределение по уровням – вот только малый перечень возможностей новинки. Но в данном случае речь не о платформе, а о том, что предлагается в нее установить в качестве накопителя.

Само собой, жесткий диск Exos X18 – тоже свежее предложение. Обладая емкостью в 18 Тбайт, он доступен в вариантах с интерфейсами SATA (6 Гбит/с) и SAS (12 Гбит/с), причем как с полным встроенным шифрованием, так и без него. Скорость вращения шпинделя – 7200 об/мин, средняя задержка доступа заявлена в пределах 4,16 мс. Наиболее характерная особенность устройства – улучшенная поддержка произвольного чтения/записи в секунду: на операциях подобного типа, блоками по 4 Кбайт, достигается 170 IOPS в режиме чтения и 550 IOPS в режиме записи.

img

Конструктивно накопитель на жестких магнитных дисках представляет собой 3,5-дюймовый прибор, созданный с применением технологии заполнения гермозоны гелием. Среди множества его параметров и характеристик важно выделить не только увеличенную производительность в режиме случайных операций чтения/записи (IOPS) по сравнению с предыдущими поколениями с форматированием 512e и 4KN – новый диск обладает встроенной защитой данных благодаря применению технологии Seagate Secure, обеспечивающей безопасный, доступный, быстрый и простой вывод накопителей из эксплуатации.

А еще НЖМД поддерживает гипермасштабируемость, потому и рекомендован к использованию в центрах обработки данных и корпоративных системах в составе NAS: заявлено, что он предоставит сверхбыструю передачу данных, меньшее потребление энергии и сниженный вес в сопоставлении с традиционными моделями Nearline.

Остается добавить, что HDD Exos 18 потребляет 5,3 Вт в состоянии покоя, максимальная потребляемая мощность составляет 9,4 Вт, а средняя наработка на отказ (MTBF) оценивается в 2,5 млн часов.

Награды: Техническое совершенство

Тесты и обзоры, Жесткие диски

Достоинства: Высокая емкость Высокая скорость линейного чтения/записи

Недостатки: Высокая цена

Ориентировочная цена: 35 000 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 12/2020], Подписка на журналы

Seagate

Поделиться: