31-12-2020 12:36

Onyx Boox Poke 2 Color: цветные истории

Onyx Boox Poke 2 Color: цветные истории

Лет десять назад я мечтала об электронной книге с цветным экраном, потому что мне важно было просматривать PDF-файлы и учебники с картинками. Да и частенько попадались книги с иллюстрациями, картами, схемами и графиками. Мечты сбываются, время не стоит на месте, а вместе с ним бежит и технологический прогресс. И вот я с трепетом держу в руках упаковку с ONYX BOOX Poke 2 Color, предвкушая радость общения с ним.

ASUS Zenfone 7 Pro: поворотная камера и другие вкусностиВам будет интересно:ASUS Zenfone 7 Pro: поворотная камера и другие вкусности

img

В комплекте две коробки: одна с читалкой, кабелем USB-C для зарядки и соединения с ПК, инструкцией, другая – с «умной» обложкой, позволяющей при закрытии книги переводить ее в спящий режим (обложка крепится к устройству за счет клеевых полосок). Книжечка миниатюрная, сравнима со смартфоном, весит всего 150 грамм, так что не займет много места в сумке и не оттянет карман.

img

На верхнем торце расположена кнопка включения и перехода в спящий режим. При включении устройства и во время его зарядки внутри кнопки загорается светодиодный индикатор. Больше никаких кнопок на книге не обнаружено, в том числе для перелистывания страниц. На нижнем торце находятся разъем для зарядки micro USB и отверстие микрофона. Новинка оснащена шестидюймовым экраном нового типа E-Ink Kaleido разрешением 1072×1148 точек и поддержкой отображения 4096 цветов. Отличие от традиционного черно-белогодисплея в том, что над слоем жидких чернил расположена матрица светофильтров, которая из трех соседних монохромных пикселей образует один цветной.

img

Читалка умеет распознавать тип контента, поэтому одновременно могут отображаться и текст, и картинки с разной плотностью: 300 точек на дюйм в черно-белом режиме и 100 – в цветном. То есть картинка не такая яркая, как на планшете или смартфоне. На фотографиях присутствуют артефакты, характерные для недостаточной глубины цвета. Ощущение, будто просматриваешь старые советские журналы. Зато дисплей E Ink безопасен для зрения, не мерцает, в отличие от смартфонов, и читать очень комфортно. Подсветка MOON Light 2 позволяет настроить уровень яркости светодиодов холодного и теплого света при любом освещении.

img

Все управление осуществляется с помощью сенсора. Кружок в нижней части экрана – это вызов «быстрого меню», при его нажатии появляются шесть кнопок: «возврат», «скриншот», «регулировка яркости подсветки», «список последних вызванных приложений», «обновление экрана», «изменение режима обновления экрана». Сдвиг вниз шторки вверху экрана вызывает панель вкладок: Wi-Fi, автоповорот, режим перерисовки, регулировки подсветки и звука. В настройках экрана есть несколько режимов перерисовки: стандартный (самое высокое качество), ускоренный (высокая скорость перелистывания), режимы А2 и X Mode, которые тоже влияют на скорость перелистывания. Чем лучше качество перерисовки, тем больше времени уйдет на открытие новой страницы, но тем меньше будет количество артефактов. Если читаешь простой текст – можно установить упрощенный, но быстрый вариант.

На нижней панели экрана, как и почти во всех ридерах ONYX BOOX, расположены вкладки «Библиотека», «Диспетчер файлов», «Приложения» и «Настройки». В числе приложений – передача файлов, диктофон, словари, музыкальный плеер, магазин приложений, калькулятор, E-mail-клиент и браузер. Также можно установить приложение на свое усмотрение. Однако, чтобы прослушать свои диктофонные записи, голосовые заметки и музыку, необходимо подключить беспроводные наушники или колонки по каналу Bluetooth (разъема для обычных наушников нет, как и динамика).

В Onyx Boox Poke 2 Color включено два приложения для чтения книг. Первое – AlreaderX Pro – подходит для открытия большинства букридеров в разных форматах и содержит огромное количество настроек отображения: шрифты, межстрочный интервал, поля, переносы, сноски, выравнивание. А просматривать pdf, djvu и файлы картинок удобнее в приложении Neo Reader 3.0 – в нем можно отображать страницы не целиком, а зонами, без чего просмотр комиксов и pdf-файлов был бы весьма затруднителен в силу небольшого размера дисплея. Чтобы обнаружить это приложение, следует зайти в диспетчер файлов, найти нужный pdf-файл и длительно жать на него, после чего появится «Открыть с помощью». При необходимости документ можно быстро масштабировать привычным щипком пальцев.

Onyx Boox Poke 2 Color – это демонстрация технологии. Модель подойдет любителям читать комиксы, изучать документальную и техническую литературу, электронные версии журналов. Правда, мне хотелось бы закачивать и детские книжки с иллюстрациями и книги об искусстве, но для них экранчик желательно побольше. Если же размер устраивает – вы вряд ли пожалеете о покупке.

Электронные книги, Тесты и обзоры

Достоинства: Цветной экран с сенсорным управлением Компактный и легкий букридер Качественная подсветка без мерцания

Недостатки: Отсутствует разъем для наушников Маленький экран Подложка темнее, чем у ЧБ-моделей

Ориентировочная цена: 16 790 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 12/2020], Подписка на журналы

Onyx

Поделиться: