05-12-2020 08:56

BQ 5045L Wallet: кошелек для бережливых

BQ 5045L Wallet: кошелек для бережливых

Преимущества электронных кошельков в быту несомненны и неоспоримы. Исчезает необходимость постоянно носить с собой купюры и монеты, появляется возможность усилить защиту против злоумышленников, упрощается и ускоряется процесс совершения покупок. Многие из нас давно привыкли формировать список необходимого при помощи собственного смартфона и не рискуют отправляться за покупками без него. А если он еще и оборудован NFC-модулем, предназначенным для совершения электронных платежей, то и вообще счастье — не требуется ничего доставать, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте или супермаркете. Одна беда — эта опция чаще всего присуща отнюдь не бюджетным изделиям, а значит, выходит, самые бережливые пользователи напрочь лишены возможности пользоваться такой возможностью?

KIVI 43U710KB: UHD за разумные деньгиВам будет интересно:KIVI 43U710KB: UHD за разумные деньги

«Нет, нет, и еще раз нет!» — утверждают разработчики из компании BQ. Человеку необходимо наличие NFC-модуля, но совершенно не интересны прочие архитектурные излишества (такие, как суперобъективы, мощный графический процессор и тому подобные), так почему бы не выпустить версию гаджета, который предоставлял бы пользователю возможность совершать электронные платежи и при этом обладал демократичной ценой? Сказано — сделано. На суд общественности представлен смартфон BQ 5045L Wallet, в названии которого недвусмысленно присутствует слово «кошелек». Объявлена и цена: в отечественных магазинах коммуникатор можно найти по цене 5290 рублей (с учетом стоимости доставки по России). Словом, ультрабюджетный гаджет с NFC-модулем имеется; самое время внимательно изучить его особенности.

Коробка картонная, без изысков, белого цвета. Приятно, что разработчики нашли возможность побаловать покупателя хотя бы небольшими украшениями: могли просто запаковать в серый гофрокартон. А так — яркий принт воздушного шара, название модели и компании вызывают позитивные эмоции.

img

Внутри упаковки собственно сам телефон, зарядное устройство мощностью 0,8 А, соединительный кабель, аккумуляторная батарея и защитная пленка (она наклеена на экран еще на заводе). Инструкция и гарантийный талон также присутствуют. Примечательно, что АКБ выполнена сменной: как минимум это может продлить срок службы телефона, а если озаботиться приобретением сменной батареи заранее, то и время автономной работы увеличится.

img

Берем телефон в руки, вставляем батарею, закрываем крышку, запускаем. Пока аппарат загружается, внимательно осматриваем его со всех сторон. Цвет, как и обещалось в описании, хамелеонистый — изменяется под воздействием внешнего источника цвета. Всего в продаже обещают три разновидности: «черный хамелеон», «синий хамелеон» и «зеленый хамелеон». Не так, чтобы выбор был особенно богатый, но его наличие — уже неплохо (могло и не быть).

img

Фактура корпуса шероховатая, из рук выпасть не стремится. Качество изготовления достаточно высокое — ни скрипов, ни люфтов. На задней панели видим камеру и светодиодную вспышку (по понятным причинам дактилоскопический сканер отсутствует), на лицевой — фронтальную камеру, индикатор режимов работы и динамик, справа присутствуют качелька громкости и кнопка управления питанием.

img

Размер невелик: как-то очень компактно в руке умещается. Берем штангенциркуль, измеряем: 141×67,8×10,5 мм, в точности, как в теххарактеристиках и написано. Диагональ экрана 4,95”, соотношение сторон 18:9, разрешающая способность 960×480.

img

Экранная матрица из недорогих. Об этом косвенно свидетельствуют и малые углы обзора, и искажения цветопередачи. Яркость, впрочем, весьма интенсивная, засветка равномерная: если не пытаться рассматривать изображение под углом, разборчивость и восприятие вполне достойные. Смотрим под микроскопом — результат ожидаемый, перед нами панель типа TN.

Такой экран недвусмысленно намекает на то, что выполнять на смартфоне планируется исключительно бытовые задачи: серфинг в Интернете, клиент-банкинг, общение в социальных сетях и коммуникаторах наподобие Skype и Telegramm, прослушивание музыки… И разумеется, совершение покупок в интернет-магазинах — все это по плечу гаджету. В том числе и навигация при помощи спутникового модуля (поддерживается GPS, A-GPS и ГЛОНАСС).

img

Процессор MediaTek MT8765 с четырьмя ядрами Cortex-A53, работающими на частоте 1,3 ГГц, вполне справится с этими и другими задачами: не под силу ему только игры, но это было бы уже избыточно для ультрабюджетного гаджета. В качестве операционной системы выбрана ОС Android (GO Edition) — облегченная версия, ориентированная на мобильные устройства с памятью менее 2 Гбайт, которая также помогает устанавливать облегченные версии приложений из магазина Google. Это важно, поскольку оперативная память телефона составляет 1 Гбайт — совершенно скромный показатель, а потому рассчитывать на быструю работу смартфона не стоит.

img

Фактически на этом можно и остановится: рассказывать о бюджетных камерах с матрицами в 5 и 2 МП соответственно нечего, их качество весьма «техническое».

img

Датчиков в приборе тоже минимум — придется мириться с отсутствием компаса и контроллера приближения к лицу. Работа с экранным сенсором предельно упрощена — распознается лишь два одновременных касания. Несмотря на «слабость» внутренней начинки, ожидать от BQ 5045L Wallet длительного времени автономной работы не приходится. Его батарея с заявленной емкостью в 1900 мА•ч позволит «прожить» вдали от розетки не более 7 ч, после чего потребуется более 3 ч на полную зарядку. Учитывая все вышесказанное, можно смело утверждать, что перед нами новое поколение смартфонов: «звонилка-платилка», или телефон с функциями электронного кошелька и элементами несложного навигатора.

Смартфоны, Тесты и обзоры

Достоинства: Наличие модуля NFC Доступная цена Компактный размер Электронная гарантия

Недостатки: TN-экран Малый объем ОЗУ Скромный аккумулятор

Ориентировочная цена: 5290 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 11/2020], Подписка на журналы

BQ

Поделиться: