01-01-2020 08:51

BQ 5530L INTENSE: смартфон для путешественников

BQ 5530L INTENSE: смартфон для путешественников

Каждый опытный путешественник, собираясь в дорогу, обязательно позаботится о трех составляющих удачного похода: запасе еды, оптимальном комплекте одежды и гарантированной работоспособности средств связи. Залогом последней чаще всего выступают не пресловутые пылевлагозащищенность, противоударность и стойкость к перепадам температур (этого легко достичь, упаковав электронику в специальный чехол), а достаточный ресурс электроэнергии. Причем в любой форме: уместны и запасные элементы, и альтернативные источники. Но самое главное, безусловно, – емкость АКБ самого устройства, ведь подзаряжать его в движении не всегда возможно.

Verbatim Vx500: если мало флешкиВам будет интересно:Verbatim Vx500: если мало флешки

Что касается средства связи, разумеется, чаще всего в его роли выступает смартфон, ведь этот персональный носимый компьютер выполняет огромное количество функций. Навигатор и компас? Без проблем! Путеводитель-гид? Запросто! Рация? Решаемо! Средство оплаты? Пожалуйста! Телефон? Ну это само собой, плюс еще фотоаппарат и видеокамера. Словом, универсал. А стало быть, бывалый турист обязательно озаботится сохранением работоспособности своего спутника как можно дольше и выбирать его будет габаритами поменьше, а ценой подешевле (желательно в пределах 8000 рублей), ведь в походе всякое бывает. И нередко скрепя сердце идет на компромисс: то NFC-модулем пожертвует, то батарею выберет скромную, то процессор слабенький.

realme X2 Pro: синий океан сплошного удовольствияВам будет интересно:realme X2 Pro: синий океан сплошного удовольствия

Видимо, разработчикам из отечественной компании BQ вся эта ситуация хорошо знакома, раз они решили выпустить BQ 5530L INTENSE.

Технические характеристики:

ОС

Android 9

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,45 (1440×720)

Процессор

MediaTek MT6739WA

ОЗУ, Гбайт

3

ПЗУ, Гбайт

32

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (n), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

8 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

8000

Габариты, мм

148,5х70,9х16,5

Вес, г

240

Обратите внимание, при цене в 7490 рублей этот смартфон имеет: модуль NFC (то есть чтобы им рассчитываться, достаточно зарегистрировать свою платежную карту в Google Pay), Wi-Fi Dualband (свободно подключится к любой точке доступа на частотах 2,4 и 5 ГГц, выбрав наиболее быстрое соединение) и сканер отпечатка пальца (для оперативной идентификации и надежной защиты данных). А также: модуль спутниковой навигации, поддерживающий GPS и ГЛОНАСС (максимально точно определит текущее местоположение аппарата и владельца), Bluetooth 4.2 (для подключения внешних устройств, в том числе гарнитуры), OTG-совместимость (опять же для расширения возможностей) и пару камер: тыловую (8 Мп, для качественной съемки) и фронтальную (5 Мп, для общения и селфи).

img

Как говорится, ничего лишнего, только все необходимое. Причем даже экраном в угоду цене не пожертвовали: безрамочный, диагональю 5,45″, разрешение HD+ (1440×720), построен на IPS-матрице с большими углами обзора и высококачественной цветопередачей. Яркость и контрастность хороши не только в цифрах – даже на солнце изображение отличное. Подключение к Интернету возможно посредством технологий 4G/LTE, а связь — посредством GSM 850/900/1800/1900 мГц и WCDMA 850/900/1900/2100 ГГц.

img

Оперативной памяти (ОЗУ) – 3 Гбайт, емкость запоминающего устройства – 32 Гбайт, что достаточно для большинства программ, приложений и фотовидеоконтента. В случае чего подсистему хранения легко расширить за счет SD-карты или внешнего накопителя (помним про OTG). Традиции ради упомянем, что работает все это под управлением хорошо зарекомендовавшего себя процессора MediaTek MT6739WA (1,25 ГГц) и ОС Android 9.0.

img

Плюс еще одно очень серьезное достоинство: батарея емкостью восемь тысяч миллиампер в час обеспечивает устройству возможность не только жить долгое время без подзарядки, но и самому подрабатывать павер-банкой: подсоединив кабелем OTG телефон, смартфон, гарнитуру, фитнесс-браслет и т. п., можно запитать их хоть в чистом поле. Особенно если иметь пару заполненных батарей в резерве.

img

Разумеется, такая батарея требует серьезного зарядного устройства — у поставляемого в комплекте адаптера ток составляет не менее 2A. Очень жаль, что разработчики не предусмотрели в комплекте еще и кредла, способного одновременно подкормить не только сам BQ 5530L INTENSE, но и пару запасных АКБ к нему. Тем более идея не нова и не слишком бы сказалась на цене. Впрочем, не исключено, что и к этому придут.

img

Ну и, конечно же, все эти прелести не могли не отразиться на внешности смартфона: толщина черного пластикового корпуса с особой фактурой “brushed” (создатели гордо именуют его «брутальным») составляет 16,5 мм, что не позволяет ему выскользнуть из руки.

img

Учитывая все перечисленное, с уверенностью констатируем: BQ 5530L INTENSE не имеет равных в своей ценовой категории и подходит для любых условий путешествия, будь то велотуризм, пеший поход или кемпинг-тур на дальние расстояния.

выбор смартфона, тесты и обзоры

Достоинства: Емкая батарея Возможно использовать в качестве внешнего аккумулятора Наличие модуля NFC

Недостатки: В комплекте нет чехла и кабеля OTG

Ориентировочная цена: 7490 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 12/2019], Подписка на журналы

BQ

Поделиться: