11-12-2019 01:06

ELARI SmartBeat: начало умного дома

ELARI SmartBeat: начало умного дома

Если вспомнить первые системы «умного дома», появившиеся в начале 2000-х, можно отметить сложность установки и управления, километры проводов, ну и космическую цену, конечно. Как итог, даже новые русские практически не пользовались большинством функций – просто было неудобно. Разумеется, о массовом внедрении таких технологических игрушек речи не могло идти – требовалось принципиально иное видение всей системы управления и коммуникации компонентов.

Corel PaintShop Pro 2020: редакция навсегда!Вам будет интересно:Corel PaintShop Pro 2020: редакция навсегда!

Все изменилось с появлением системы машинного обучения, или, как принято называть сегодня, искусственного интеллекта. «И в чем же его заслуга?» – спросите вы. А в том, что без ИИ было бы невозможно корректное распознавание голоса. Вспомните, как работал голосовой набор в мобильниках конца 90-х: нужно было даже интонацию соблюдать, иначе он либо не поймет тебя, либо наберет не туда.

Второе препятствие (паутину проводов) решили просто – ведь представить современный дом без Wi-Fi невозможно. Дело оставалось за малым – протоколом общения между всеми компонентами умного дома. И здесь в первых рядах сегодня Tuya. С представителями именного этого разработчика недавно было заключено соглашение российской компанией ELARI. И вот теперь переходим к главному –умной колонке SmartBeat.

Технические характеристики:

Голосовой помощник

Алиса (Яндекс)

Система умного дома

Tuya

Bluetooth

4.2 + EDR/BLE

Wi-Fi

2.4 Ггц

Аналоговый вход

3,5 мм

Аккумулятор, мА∙ч

3200

Габариты, мм

84 х 84 х 150

Вес, г

415

Очевидно, что встраивать «мозги», микрофон и динамик в каждый компонент умного дома, будь то лампочка или розетка, глупо. Поэтому управляется всё из единого центра – ELARI SmartBeat. А чтобы общение шло максимально комфортно, исполнителем ваших команд будет очаровательная Алиса от «Яндекса».

img

В комплекте с колонкой идут кабель micro USB и набор инструкций. Отсутствие USB-зарядки логично – думаю, в каждом доме этого добра уже накопилось достаточно. Первое, что требуется, – установить на смартфон приложение «Яндекса» и в пункте «устройства» выбрать «ELARI SmartBeat». Замечу, что каждый владелец колонки ELARI получает три месяца подписки на «Яндекс.плюс», а если вы уже пользуетесь данным сервисом, нужно отключить автопродление, тогда халявные три месяца активируются после текущего оплаченного периода. При первом включении SmartBeat скачивает свежую прошивку, так что лучше заранее зарядить колонку либо подключить к источнику питания.

img

Корпус SmartBeat обтянут строгой черной тканью – выглядит круто и впишется в любой интерьер. Сзади – разъем micro USB и аналоговый вход (AUX). Забегая вперед, отмечу, что от аккумулятора в обычном режиме устройство работает часа три, если слушать иногда музыку и т. д. Но, учитывая, что это прежде всего пульт управления умным домом, лучше все же обеспечить ему постоянное питание.

img

Очень понравилось управление звуком: можно попросить Алису сделать громче или тише, а если уже знаете свой комфортный уровень, то просто сказать ей, например: «Громкость 7» (означает 70% от максимального). Разумеется, пользоваться можно и кнопками на корпусе.

img

Список команд Алисе описывать смысла нет: во-первых, он постоянно пополняется, а во-вторых – проще зайти на сайт. Я же упомяну лишь, что SmartBeat оснащена модулем Bluetooh, позволяя, например, подключить наушники.

img

Манипулировать другими устройствами, будь то робот-пылесос, выключатель света или розетка, можно по тому же сценарию: указываешь их в приложении «Яндекса», даешь каждому название и говоришь, к примеру: «Алиса, включи свет в холле».

img

Качество звука ELARI неплохое, если, опять же, воспринимать ее как пульт управления. Ну а хайфайщикам лучше использовать что-то посерьезнее, хотя бы подключить Bluetooth-модуль к аудиосистеме.

img

Из замечаний к Алисе: не всегда выслушивает тебя до конца, а если играет музыка, то приходится заметно повышать голос, дабы капризная дама сделала то, что от нее просят. Вероятно, эффективнее бы было вынести микрофоны в отдельный блок, но тогда решение будет не столь стройным.

В остальном же SmartBeat, безусловно, хороший и добрый помощник. А учитывая, что «умный дом» от ELARI только в начале пути, можно ожидать, что система будет дорабатываться путем обновления прошивки (да и ценник наверняка станет приятнее). То, с каким энтузиазмом компания взялась за этот проект, заслуживает уважения.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: умные колонки, тесты и обзоры

Достоинства: Доступная цена Удобное управление голосом Простота настройки

Недостатки: Ограниченное количество совместимых устройств Алиса не всегда тебя слышит/дослушивает

Ориентировочная цена: 5990 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 11/2019], Подписка на журналы

Поделиться: