07-11-2019 08:42

HP Spectre Folio13-ak0007ur: кожа, металл и стекло

HP Spectre Folio13-ak0007ur: кожа, металл и стекло

Если говорить об интересном техническом дизайне в сегменте ноутбуков, то последние годы компания HP удивляет и радует меня не первый раз – достаточно вспомнить Spectre 13 или недавний Elite DragonFly. А сейчас передо мной лежит устройство в корпусе из дубленой нешлифованной кожи, с сенсорным экраном и возможностью функционирования в режиме планшета (причем клавиатура при этом не будет мешаться снизу). Заинтригованы?

Neoline X-COP 8700s: нужный замкадышВам будет интересно:Neoline X-COP 8700s: нужный замкадыш

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

13,3 (1920x1080)

Процессор

Intel Core i5-8200Y

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

256

Видеокарта

Intel UHD Graphics 615

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (ac 2x2), Bluetooth 4.2

Порты

Thunderbolt 3 (2), USB-C, комбинированный разъем для наушников и микрофона

Сенсорный экран

да

Аккумулятор, Вт*ч

54,28

Габариты, мм

320,1 x 234,5 x 15,4

Вес, кг

1,49

ОС

Windows 10 Домашняя

Как и положено премиальному продукту, HP Spectre Folio поставляется в эксклюзивной коробке. В комплект входят зарядное устройство, стилус (с петличкой для крепления и запасным наконечником) и набор инструкций.

img

Во время тестирования меня так и подмывало надрезать каркас и проверить – не из костей ли он выполнен? Впрочем, шутки в сторону, речь идет об устройстве для топ-менеджеров, словом, людей небедных, которым надоели все эти металлические или карбоновые изыски и захотелось чего-то эдакого. А тут – металл, стекло и кожа?

img

Все мозги Spectre Folio расположены в верхней части, а в нижней – только клавиатура.

img

Как я уже проговорился, описываемая модель – трансформер, но не обычная раскладушка на 360 градусов, как может показаться на первый взгляд. Конструкция намного интересней: дисплей, защищенный Corning Gorilla Glass 4 NBT, съезжает вперед и (прошу простить) ложится на клавиатуру.

img

Таким образом, последняя оказывается внутри – и пользоваться таким планшетом одно удовольствие.

img

Тем более что дисплей отменный как по цветопередаче, так и по яркости.

img

А вот заряжать HP Spectre Folio предлагается через USB-C, что мне лично не по душе.

img

Со временем, как ни старайся, место соединения будет расшатываться, – классический круглый разъем значительно надежней, тем более он есть! Зарядное устройство выбора не дает, зато скорость впечатляет (за полчаса батарея насытилась наполовину).

img

На корпусе модели присутствуют разъем для гарнитуры и DisplayPort 1.2.

img

Клавиатура трансформера механически безупречна – тихая, с отличной обратной связью. Но цветовое решение спорное. Дело в том, что при работающей подсветке символы сливаются с серебристым основанием, поэтому читаются плохо.

img

Звук для такого тонкого устройства более чем хорош. Громкий, с хорошим диапазоном и даже претензией на объем. Оно и понятно: внутри сидит аудиосистема Bang & Olufsen, состоящая из четырех динамиков.

Производительность Spectre Folio обеспечивает двухъядерный Intel Core i5-8200Y с архитектурой Amber Lake максимального уровня TDP 7Вт. Очевидно, что столь энергоэффективный чип не рассчитан на тяжелые нагрузки, хотя отредактировать фотографию в PaintShop Pro можно более чем комфортно. Иначе было бы обидно – стилус для таких задач просто чудо как хорош: позволяет рисовать, писать, делать пометки в документах и т. д.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

27901

Чтение из памяти, Мбайт/с

26481

CPU Queen, баллы

20989

CPU PhotoWorxx, Мп/с

11892

CPU Zlib, Мбайт/с

96.5

CPU AES, Мбайт/с

5433

Объем встроенного SSD весьма скромный – 256 Гбайт. Даже если вам не нужна высокая производительность, возможность локально хранить фото, видео и еще что-нибудь никогда не помешает. Думаю, накопитель хотя бы на 1 Тбайт был бы уместней.

Зато использование малогреющегося «камня» позволило обойтись пассивной системой охлаждения: поскольку механического жесткого диска внутри нет, можно сказать, что Spectre Folio работает бесшумно.

На полной зарядке герой проработал у меня около 11 часов. Учитывая, что яркость была выставлена на максимум, а периодические тесты и программы загружали систему по максимуму, – прекрасный результат.

Теперь вы сами понимаете, что HP Spectre Folio 13-ak0007ur– шикарный имиджевый компьютер с оригинальной системой трансформации. Достав его из кейса, вы поразите «пацанов» в самое сердце.

Награды: Лучший дизайн

Ключевые слова: выбор ноутбука, тесты и обзоры

Достоинства: Выдающийся дизайн Пассивное охлаждение Отличный экран Удобная система трансформации

Недостатки: Нет кардридера Скромный объем SSD-накопителя

Ориентировочная цена: 159 990 рублей

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 10/2019], Подписка на журналы

Компания: HP

Поделиться: