01-10-2019 18:43

iRobot Braava Jet M6: полотер-компаньон

iRobot Braava Jet M6: полотер-компаньон

Те, кто стал счастливым обладателем робота-пылесоса, сетуют лишь на одно: влажную уборку он выполняет все же неидеально – приходится доставать из кладовки забытые ведро и швабру. А раз так, почему бы не добавить к своим робопылесосам компаньонку, рассудили в компании iRobot и запустили в производство серию Braava jet.

«Не просто уборка, а полный цикл наведения порядка в жилом помещении!» – для решения поставленной задачи создателям новинки предстояло свести к минимуму участие владельца в этом процессе. В итоге хозяину устройства остается лишь задать программу и указать помещения для работы – всё остальное оно выполнит самостоятельно, причем в строгой очередности. Например, очистит пол от сухого мусора и пыли, а затем протрет влажной салфеткой.

Nobby S300 Pro: сентябрьский смартфонВам будет интересно:Nobby S300 Pro: сентябрьский смартфон

img

Реализация этой схемы привела к появлению на свет двух устройств – Roomba s9 + Robot Vacuum и Braava jet m6 Robot Мop. О первом упомянуто исключительно по той причине, что он способен работать в тандеме: благодаря модулю беспроводной связи Wi-Fi робот-пылесос связывается с автошваброй (технология называется Imprint Link) и передает ей эстафету. «Я уже закончил – твоя очередь!» – сообщает он, и Braava jet m6 приступает к своим обязанностям.

img

Знакомые с рынком читатели наверняка отметят, что роботы для влажной уборки отнюдь не новинка, но, в отличие от Braava jet, они скорее принадлежат к классу полотеров: резервуар с моющим раствором снабжает влагой вращающуюся салфетку, которая протирает пол. Легко представить картину, когда подобный агрегат встретится, например, с лужицей разлитого кофе – избыток влаги под воздействием центробежной силы разлетится по всей кухне.

img

Однако в робошвабре принцип иной – влага поступает из специального сопла непосредственно на загрязнение перед движущимся механизмом, а салфетка при этом неподвижна. Схема проста: побрызгали – протерли. И даже большую лужу робот не превратит ее в еще большую, поскольку действует аналогично швабре.

img

К слову, специальные салфетки (продаются в наборах по семь штук и стоят $8) предусмотрены в двух видах: сухие и влажные. Робот сам их распознает и, если сухая, воду не применяет – сухой мусор собирается за счет статического электричества. Тогда как влажные салфетки справятся даже с загустевшей субстанцией (предварительно размоченной влагой из сопла). Примечательно, что этот механизм (Precision Jet Spray) способен отчистить грязь и даже липкие фракции, не разбрызгивая жидкость на стены, мебель и ковры.

img

Процесс уборки начинается, разумеется, с зарядки встроенного аккумулятора, на что требуется около двух часов: емкости хватает для непрерывной обработки 30 м². Следующий шаг – заправка водой встроенного резервуара и установка салфетки: как уже говорилось, ее тип распознается автоматически посредством особого сенсора. Он же сигнализирует об отсутствии расходника, что отображается и на лицевой панели прибора, и в приложении iRobot HOME. При помощи этого программного обеспечения владелец может не только видеть состояние прибора и его готовность к работе, но и задавать последовательность этапов уборки, причем все это из любого места, где есть доступ в Интернет.

Кстати, сопряжение робота-уборщика и смартфона предельно простое и занимает несколько секунд: после первого включения достаточно запустить режим «Обнаружение» на iRobot Braava jet и режим «Поиск устройства» в приложении, после чего гаджет готов к работе.

Официальный старт продаж iRobot Braava Jet M6 состоялся 9 июня 2019 года. Появление новинки у официального дистрибьютора, компании НОРКПАЛМ планируется в сентябре. Так что ожидайте старт продаж braava jet m6 и следите за информацией на сайте.

Ключевые слова: робот-полотер

Достоинства: Не разбрызгивает грязь Работает в паре с пылесосом

Недостатки: Ограниченное количество моделей пылесосов, поддерживающих совместную работу

Журнал: Журнал IT-Expert [№ 08/2019], Подписка на журналы

Поделиться: