23-09-2018 21:11

ADATA Ultimate SU800 M.2: технологии против дороговизны

Чаще всего пользователи переходят на твердотельный накопитель, чтобы ускорить работу системы и ее отзывчивость. Правда, при этом возникает другая проблема: емкостью SSD значительно уступает HDD, а ценой превосходит (модель на пару терабайт стоит как неплохой ноутбук). Выход один – оставлять жесткий диск для хранения данных, а систему переносить на SSD. Правда, в сверхкомпактных лэптопах и ультрабуках это невозможно, вот почему и появился формат M.2, который позволяет не занимать 2,5-дюймовый слот. Именно ему соответствует ADATA Ultimate SU800 M.2.

HP DeskJet GT5820: емкостная печатьВам будет интересно:HP DeskJet GT5820: емкостная печать

Технические характеристики:

Емкость, Гбайт

256

Тип контроллера

Silicon Motion SM2258

Интерфейс

M.2 SATA 6 Гбит/с

Доступный объем, Гбайт

128, 256, 512, 1024

В отличие от многих конкурентов, новинка тайваньца поставляется в полноценной коробке, а не в пакетике. Это большущий плюс, ведь корпуса у M.2 нет и повредить плату с чипами памяти проще простого. Жаль только, в комплектации не учли как минимум шурупа для крепления, их вечно не хватает.

Настоятельно рекомендую перед покупкой проверить длину соответствующего слота: во многих ноутбуках он формата M.2-2260 и M.2-2242, но ни в тот ни в другой наш герой не поместится, поскольку имеет длину 80 мм, то есть его формат M.2-2280. Чипы памяти типа TLC выполнены по технологии 3D NAND, которая позволяет повысить емкость, а главное – ресурс.

Тестировался SSD при помощи материнской платы Gigabyte GA-Z170XP. Как видно, скорость весьма высока, особенно учитывая ценовой сегмент модели. Единственное замечание – система SLC-кеширования: на практике это означает снижение скорости при записи большого объема данных (эффект заметен, если он превышает треть емкости SSD).

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

561,8

Случайное чтение

561,8

Линейная запись

522,2

Случайная запись

519,2

После продолжительных испытаний максимальный нагрев корпуса составил 43 ?С, что вполне укладывается в норму даже при установке в ультрабук.

Итог. ADATA Ultimate SU800 M.2 вовремя оказался на рынке. Накопителей данного формфактора до сих пор немного, а необходимость в них высока. За удачную реализацию SLC-кеширования, благодаря чему удалось удержать разумную цену, устройство получает награду «Техническое совершенство».

Награды: Техническое совершенство

Ключевые слова: твердотельный накопитель

Достоинства:
Высокая скорость записи/чтения
Поставляется в коробке

Недостатки:
В комплекте нет шурупа для установки

Ориентировочная цена: 5500 рублей (за 256 Гбайт)

Журнал IT-Expert № 12/2016 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: ADATA Technology

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.