23-09-2018 21:07

ONYX BOOX Caesar: чтение под Луной

До сих пор немало людей, которые не могут привыкнуть к сенсорным экранам. Причем устройства с кнопками зачастую считаются низшим классом. Если телефон – то камера ужасающего качества и медленная платформа. Ну а букридер – точно без подсветки экрана, да и сам экран, как правило, используется самый дешевый. Именно поэтому протестировать ONYX BOOX Caesar было особенно интересно.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

6 (1024?758)

Micromax Canvas Xpress Q413: LTE в квадратеВам будет интересно:Micromax Canvas Xpress Q413: LTE в квадрате

Тип экрана

E-Ink Carta

Тип сенсора

нет

Внутренняя память, Гбайт

8

Слот для карт памяти

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

нет

Поддержка форматов

FB2, CHM, TCR, FB2.ZIP, MOBI, DOCX, PDF, RTF, DOC, TXT, EPUB, DJVU, HTML, JPEG, PNG, BMP, TIFF

Габариты, мм

170?117?8,7

Вес, г.

182

В комплекте с новинкой идут кабель micro USB и инструкция пользователя. Обложки нет – и это снова отсылает нас к тому, что модель бюджетная. Но справедливости ради отмечу, что этот момент – единственное проявление экономии.

Корпус электронной книги матовый, у меня побывал черный цветовой вариант. Отпечатки пальцев на нем практически незаметны. Справа и слева от экрана расположены кнопки для перелистывания, снизу – пятипозиционная клавиша. Разъем micro USB и слот для карты памяти – на нижнем торце, а включается букридер небольшой ребристой кнопкой сверху.

«Ave, Caesar, morituri te salutant!» – приветствует меня книга после включения. Дисплей подсвечивается фирменной MOON Light, а яркость можно гибко регулировать – активируется она длинным нажатием на центр джойстика.

Операционка ONYX BOOX Caesar – Android 4.2.2. Версия по нынешним временам устаревшая, но это если говорить о смартфонах, а в букридере это совсем непринципиально. Тем более под фирменной оболочкой найти уши робота не все и смогут. Зато при желании можно установить любимую программу для чтения, если не устраивает штатный OReader или хочется расширить функциональность.

Несмотря на номинальную бюджетность, экран букридера очень хорош – относится к поколению E-Ink Carta. Читать с такой электронной бумаги очень комфортно. Причем отключать подсветку совсем не хочется, даже если света достаточно. Что немаловажно, можно выставить очень низкий уровень подсветки, чтобы не слепило в полной темноте.

Связки процессора Rockchip RK3026 и 512 Мбайт оперативной памяти более чем достаточно для быстрой работы – куча приложений на устройстве вряд ли будут запускаться одновременно. Перелистывание даже при сглаживании шрифтов происходит быстро. После недели использования ONYX BOOX Caesar я по-настоящему оценил отсутствие сенсорного экрана. Если от букридера вам требуется только чтение текста и вы не относитесь к поколению «большого пальца», этот букридер – настоящая находка. Смахиваю пылинку, не опсаясь, что устройство выкинет меня в меню или страница перелестнется. Не боюсь задевать дисплей одеждой, прижимать книгу к себе. А листать мне и в сенсорных букридерах нравится кнопками. А меню? Часто ли оно нужно, если книгу использовать как книгу?

При практически постоянном использовании подсветки и ежедневном чтении примерно по часу букридер проработал у меня полторы недели. Если подсветка не нужна – время работы от аккумулятора значительно увеличится.

«Цезарь» порадовал. Технически букридер один из лучших в классе, но управлять им можно кнопками. Редкое сочетание, за что и награда «Лучшая покупка».

Награды: Лучшая покупка

Ключевые слова: букридер

Достоинства:
Несенсорный экран
Наличие подсветки
Отличный экран

Недостатки:
Отсутствие обложки в комплекте

Ориентировочная цена: 6990 рублей

Журнал IT-Expert № 01/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Onyx

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.