23-09-2018 21:06

ADATA PV150: еда по-солдатски

Чем больше емкость аккумулятора, тем больше времени ему нужно для зарядки при одной и той же силе тока. А в таких моделях, как ADATA PV150 емкостью 10 000 мА?ч, проблема может стать особенно острой, если их электроника не позволяет кушать быстро. Проверим.

Технические характеристики:

Емкость, мА?ч

10 000

Сила тока, A

2.1

Разъемы

USB (2)

ABBYY FineReader 14: OCR-комбайнВам будет интересно:ABBYY FineReader 14: OCR-комбайн

Дополнительные функции

Нет

Габариты, мм

99?84?24

Вес, г

235

В комплекте с устройством поставляются кабель micro USB и инструкция пользователя.

Покрытие пластикового корпуса внешне напоминает кожу, но на ощупь твердое. Снизу, где расположены как входящий micro USB, так и отдающий USB, напрашивается крышка, которой на самом деле не предусмотрено. Рядом – кнопка, активирующая процесс зарядки.

ADATA PV150 выпускается в нескольких цветовых вариантах – у меня побывал самый строгий, черный. Весит 235 г – немало, но, учитывая, что эта банка способна зарядить iPhone 6 четыре раза, оно и понятно.

Перед началом тестирования я несколько раз зарядил и разрядил аккумулятор – и уже в процессе этого курса молодого бойца понял, что ADATA PV150 умеет есть по-солдатски быстро. Некоторые аналоги, прошедшие тестирование в моем лабе, не могли питаться током выше 500 мА (стандарт для USB 2.0). Даже если сила тока в заряднике была больше, для полного насыщения им требовалось не менее 12 часов. ADATA же делает это за 4 часа, причем нагревается умеренно, что большой плюс.

Немаловажно, что солдатская закалка работает и в обратную сторону: подключенные гаджеты будут заряжаться быстро, при условии, что смогут осилить 2,1A.

Проверки на защиту от короткого замыкания и превышение напряжения устройство прошло без проблем, уходя в защиту.

Что не помешало бы в столь мощном аккумуляторе – это второй разъем USB, чтобы одновременно заряжать пару устройств (как вариант, хотя бы Y-образный разветвитель). К остальному придраться сложно. ADATA PV150 – качественный аккумулятор, способный несколько раз насытить даже самый прожорливый смартфон. Незаменимая штука в наше время.

Ключевые слова: портативные аккумуляторы

Достоинства:
Высокая емкость
Быстрая зарядка
Высокая сила тока на выходе

Недостатки:
Лишь один порт USB

Ориентировочная цена: 1200 рублей

Журнал IT-Expert № 03/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: ADATA Technology

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.