23-09-2018 21:05

Roadmap Planner: дорожная карта для бизнеса

При планировании проектов традиционно используется Microsoft Project. Это мощное средство имеет множество преимуществ и один недостаток – требует от неподготовленного пользователя не одного дня обучения работе с программой. Неслучайно средства разработки проектов – та область, в которой Microsoft не удается удержать подавляющее преимущество. Излишняя сложность рождает интерес к альтернативным решениям, которые оказываются на поверку не менее эффективными.

С одной из таких альтернатив мы знакомимся сегодня ближе – Roadmap Planner от компании KeepSolid. О позиционировании этого приложения говорит уже его название: Roadmap Planner предназначен для разработки планов создания новых продуктов, брендов и даже бизнесов.

Видеомонтаж для блогеровВам будет интересно:Видеомонтаж для блогеров

Базовые функции вполне привычны и совсем не отличаются от классического набора любой программы для работы с проектами: быстрое планирование работ и представление их в виде традиционной диаграммы Ганта. А вот дальше начинаются главные отличительные черты и достоинства программы.

Во-первых, Roadmap Planner – решение, предназначенное для работы на нескольких устройствах. При этом проект, составленный и контролируемый на одном из них, мгновенно становится доступен на других, включая смартфон или планшет.

Во-вторых, Roadmap Planner позволяет работать над проектом целой группе пользователей. Доступ к проекту всем заинтересованным лицам можно дать непосредственно из приложения и продолжать работу совместно с коллегами – отличный вариант для обсуждений и брейнстормов.

Третья особенность – бэклог. Если что-то в проекте пошло не так, как планировалось, всегда можно вернуться на несколько шагов назад, чтобы разобраться в ситуации, выявить причины срыва и даже изменить проект в связи со вновь открывшимися условиями.

И четвертое качество Roadmap Planner, о котором следует сказать особо. Речь идет о встроенных шаблонах проектов. Не стилях оформления, а именно шаблонах. Среди шаблонов есть план разработки бренда компании, и, например, шаблон стратегического планирования бизнеса.

Правда, есть в этой бочке меда изрядная ложка дегтя. Дело в том, что разработчики Roadmap Planner признают, похоже, единственную платформу – яблочную. Версии для Android и Windows ожидаются к лету, а чуть раньше должна появиться возможность работы просто через браузер, вне зависимости от платформы.

Roadmap Planner – бизнес-приложение, и было бы глупо ожидать, что оно будет распространяться бесплатно. Такая версия имеется, но ограничена только базовой функциональностью, что сразу снижает ее реальную стоимость. Чтобы воспользоваться всеми возможностями программы, придется заплатить от $3,99 в месяц. Подробное описание различных версий присутствует на сайте программы.

Кому подойдет Roadmap Planner? Тем, кто не просто занимается разработкой проектов, но и активно привлекает к решению этой задачи своих сотрудников. Рабочая группа или даже небольшая компания смогут взаимодействовать при помощи этого приложения там, где до сих пор требовались утомительные согласования и контроль изменений. Правда, пока доступны прелести Roadmap Planner будут только тем, кто пользуется устройствами от Apple.

Ключевые слова: программное обеспечение компьютера

Достоинства:
Простота установки и использования
Широкие возможности совместной работы над проектом
Возможность синхронизации с мобильными устройствами

Недостатки:
Версии для Windows и Android ожидаются только к лету

[ Подписка на журнал ]

Компания: KeepSolid

Об авторах

Максим Плакса

Окончил Историко-архивный институт, преподавал и защитил диссертацию, но в 1997-м изменил исторической науке с ИТ-журналистикой. С тех пор ни разу об этом не пожалел, тем более что считает информатику и источниковедение близкими дисциплинами. Работал в журналах «ИнфоБизнес» и iBusiness.Ru, сотрудничал во многих других изданиях. Больше всего тяготеет к проблематике софтверного бизнеса, но не чужд и других направлений. С удовольствием ведет разговор о мобильности, облаках, инновациях и инфраструктурных проектах.