20-09-2018 15:18

Seagate Backup Plus Ultra Slim: неслучайные терабайты

«Твердотельник на два терабайта?» - самый частый вопрос человека, взявшего в руки Seagate Backup Plus Ultra Slim. Действительно, новинка получилась настолько тонкой и легкой, что представить, как внутри оказался полноценный 2,5-дюймовый жесткий диск – непросто.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Емкость, Тбайт

2

Скорость вращения, об./мин

5400

Micromax Q4260 Canvas juice A1 plus: цепкий энергетикВам будет интересно:Micromax Q4260 Canvas juice A1 plus: цепкий энергетик

Кеш-буфер, Мбайт

128

Интерфейс

USB 3.0

В комплекте Seagate Backup Plus Ultra Slim присутствует USB-кабель и инструкция пользователя. Признаться, когда-то внешние накопители Seagate были скучными – просто коробочки, которые выполняли свои функции. Но ситуация кардинально изменилась, особенно после «фейслифтинга» бренда. И вот, Backup Plus Ultra Slim однозначно можно назвать красавчиком. Верхняя металлическая пластина имеет оригинальный рельеф, который «играет» при смене угла обзора. Но даже нижняя черная пластиковая поверхность расчерчена тем самым новым логотипом Seagate. Эффектно с любой стороны.

Индикатор работы белый, светит сквозь небольшую прорезь в металлической крышке. Он не слишком яркий и не будет раздражать пользователя даже в случае подключения к телевизору перед сном, чтобы посмотреть свежескаченный сезон сериала.

Твердотельник Backup Plus Ultra Slim напоминает во многом благодаря крайне малой толщине – 9,6 мм. Это удалось сделать благодаря тому, что внутри накопителя установлен тонкий 2,5-дюймовый диск, который, кроме Seagate, сделать пока никому не удалось до сих пор (емкостью 2 Тбайт), насколько мне известно. Да и вес накопителя – 135 г – нетипичен для жестких дисков высокого объема.

Для проверки максимального нагрева был запущен стресс-тест диска на 40 минут – результат 42 градуса, что очень даже неплохо. Стрекот головок при случайном доступе можно услышать, но лишь в полной тишине, либо приложив ухо к диску.

Приятное удивление вызвали у меня результаты скорости работы случайного доступа. Как чтение, так и запись в произвольных частях накопителя происходит со скоростью около 100 Мбайт/с, что не так давно было доступно лишь твердотельным накопителям.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

128

Случайное чтение

98,4

Линейная запись

127,6

Случайная запись

102,6

Протестированный Seagate Backup Plus Ultra Slim – один из лучших портативных накопителей на рынке. Особенно если учитывать стоимость хранения. Пара терабайт в столь компактном исполнении – действительно, значительное достижение. За это и награда «Выбор эксперта».

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: внешние жесткие диски

Достоинства:
Высокая скорость случайного чтения/записи Тонкий корпус Малый вес

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 6000 (2 Тбайт)

Журнал IT-Expert № 07-08/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Seagate

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.