20-09-2018 15:17

Micromax Q4260 Canvas juice A1 plus: цепкий энергетик

Компания Micromax, выпуская на рынок Canvas juice A1 plus, объявила основной фишкой аккумулятор внушительной емкости. Также новинка оборудована сканером отпечатка пальцев. Стильный помощник, способный помогать решать несколько задач своего владельца. Посмотрим, насколько это ему удастся.

Технические характеристики:

ОС

Android 6.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280x720)

Процессор

Как обрабатывать видео бесплатноВам будет интересно:Как обрабатывать видео бесплатно

MediaTek MT6737V

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS

Камера, Мп

8 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мАч

4000

Габариты, мм

144,3х72,4х9,65

Вес, г

167

В коробочку со смартфоном, производитель любезно положил руководство пользователя, гарантийный талон, зарядное устройство (с силой тока 2А), USB-кабель, гарнитуру и защитную пленку.

CorelDRAW 2017: векторная классикаВам будет интересно:CorelDRAW 2017: векторная классика

Гаджет имеет экран диагональю 5 дюймов. Интересная особенность - резиновый бампер, идущий по периметру. За счет него вероятность выскальзывания смартфон на из руки практически исключается. Если во времена кнопочных телефонов, устройство можно было брать в любом месте, то при сенсорном экране приходится держать с боков. Что ж, рифленая резина – отличное решение. Вес в 167 г приятно давит на руку, при этом не вызывая дискомфорта или ощущения, что смартфон тяжелый.

Лицевая панель спартанская, никаких кнопок. Все органы управления сенсорные. На правом торце традиционно расположены кнопки громкости и блокировки экрана. На задней - камера разрешением 8 Мп, под которой сканер отпечатка пальцев. На мой взгляд, сканер расположен удобно. Взяв смартфон в руку, средний или указательный палец сам собой ложится на сканер. Если решите использовать для разблокировки экрана сенсор, рекомендую отсканировать по одному пальцу на каждой руке. Скорость реакции в районе 1 секунды, естественно, если палец чистый.

Неприятная деталь, которая попадается на глаза сразу, как взгляд падает на экран, это отсутствие защитной пленки. Не переживайте, производитель пленку положил, но радость наклеивания переложил на владельца. Лично я ни разу не смог ровно наклеить пленку. К тому же, при отклеивании пленки от основы, у нее образуется заряд статического электричества, а значит все пылинки прилипают к ней. Думаю, я не одинок.

Что бы установить SIM-карту нужно снять заднюю крышку. Сделать это нетрудно - подцепляешь краешек задней крышки, для чего сделано специальное углубление на правом торце, и вот они: два слота для SIM-карт и карты памяти micro SDHC. Странно видеть ограничение в 32 Гбайт сегодня. Аккумулятор в смартфоне несъемный, емкостью 4000 мАч. Полностью заряженной батареи хватает на 12-16 часов активного использования. В более спокойном режиме Canvas juice A1 plus прожил у меня почти трое суток. С 15% до 50% от автомобильного источника питания (с силой тока 1А) смартфон заряжается за 25-35 минут. Если использовать родной адаптер, то время сокращается до 10-15 минут.

Операционной системой является всеми известный Android. Увы, версия операционки не 7.0, как хотелось бы, а 6.0. Ну да ладно. На смартфоне предустановлены игры. По умолчанию меню здесь пролистывается вверх-вниз.

Из плюсов, отмечу возможность одним нажатием закрывать все открытые приложения. Также самые часто используемые приложения автоматически выносятся на самую верхнюю строку панели меню. Вроде мелочь, а приятно, что смартфон хоть немного, но подстраивается сам под тебя. Экран действительно яркий, цветовая палитра передается правдоподобно, за что спасибо качественной IPS-матрице. Углы обзора отличные.

В Canvas juice A1 plus установлено четырехклапанное «сердце» MediaTek MT6737V, которое достойно справляется с поставленными задачами. Игры, работа с открытыми несколькими приложениями, включенной музыкой, соцсети- не было и намека на «подтупливание» гаджета. Все быстро и четко.

AnTuTu Benchmark, баллов:

3D осадка

1663

3D сад

1093

UX безопасность данных

3235

UX процесс данных

1795

UX стратегические игры

2380

UX процесс изображения

2478

UX I/O производительность

2435

Математика CPUa

2182

Общее использование CPU

3651

Многоядерный CPU

5028

RAM

4270

Всего

30210

Коли производитель любезно положил нам в коробочку гарнитуру, решил проверить и ее. По-началу качество звука неприятно удивило. Но несколько минут путешествия по настройкам и все встало на свои места. Любопытно, что это проблема именно данного смартфона, так как на других устройствах звук сразу был приятным. Производителю стоит доработать изначальные предустановки эквалайзера.

В продолжение звуковой темы, хочу отметить, что установленный динамик очень хорошо передает речь собеседника. Да, качество связи зависит от оператора сети, однако, повторюсь, собеседника слышишь четко, отчетливо, словно стоишь с ним рядом. А вот радио на смартфоне у меня иногда жило своей жизнью, устанавливая станции на свое усмотрение.

Основная камера при статичном положении и достаточном уровне освещения позволяет делать неплохие снимки, но при более сложных условиях качество заметно падает.

О фронтальной камере можно сказать примерно тоже самое, но для селфи ее вполне хватает.

Поводя итог знакомства с Micromax Canvas juice A1 plus, отмечу удачное сочетание характеристик за свою цену. При этом смартфон способен быстро восполнять запасы энергии при адекватном зарядном устройстве.

Ключевые слова: выбор смартфона

Достоинства:
Разумная цена
Почти трое суток работы от аккумулятора
Удобный резиновый бампер по периметру
Качественный экран

Недостатки:
Пленку на экран могли бы наклеить на заводе
Низкое качество снимков, сделанных в сумраке

Ориентировочная цена: 7990 рублей

Журнал IT-Expert № 07-08/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Об авторах

Антон Урюков

Начинающий гаджето-обозреватель, опытный автовладелец, прирожденный механик, зажигательный диджей, перспективный хоккеист.