20-09-2018 15:02

Toshiba Exceria Pro N101: скорость с запасом

С массовым распространением камер, снимающих видео с разрешением 4K, весьма остро встал вопрос носителя информации, ведь битрейт в этом случае может достигать 150 Мбайт/с. У меня побывала карта памяти, которая ориентирована как раз на такое применение, хотя и не только.

Не только – потому что требования заказчиков к разрешению фотоснимков год от года растут: еще несколько лет назад хватало кадров на 15 Мп, а сейчас и 50 могут потребовать. Когда же снимается динамичная сцена, то серия из 10-20 снимков уже может оказаться настолько тяжелой, что при недостаточно быстрой карте памяти можно и упустить момент.

BQ STRIKE LTE: бирюзовый компактВам будет интересно:BQ STRIKE LTE: бирюзовый компакт

У меня побывала карта объемом 128 Гбайт. Логотипы на коробке Toshiba Exceria Pro N101 сообщают, что модель формата SDXC соответствует 3-му классу скорости стандарта UHS-II (Ultra High Speed). На данные параметры стоит обращать внимание, так как если ваше устройство не поддерживает данный класс, то накопитель не сможет работать на максимуме своих возможностей. А теперь обратим внимание на Exceria Pro N101 с обратной стороны: здесь больше контактов, нежели у обычных карт SD. Суть та же, что и в ситуации с интерфейсом USB: в случае использования USB 3.0 в старом компьютере, накопитель будет работать, но с меньшей скоростью.

Для наглядности я протестировал скорости чтения/записи как в кардридере без поддержки UHS-II, так и с ней.

AIDA64:

без UHS

UHS

Линейное чтение

84,2

262,9

Случайное чтение

84,2

262

Линейная запись

81,8

157,5

Случайная запись

81,7

157,5

Как видите, разница огромная, но если ваша камера не поддерживает данный стандарт, то приобретение подобного накопителя может рассматриваться только как инвестиция в будущее.

Замечу, Toshiba вкладывает в комплект поставки пластиковую коробочку для хранения карт – эта мелочь крайне полезна не только профессиональному фотографу.

По результатам тестирования карта Toshiba Exceria Pro N101 показала очень высокую скорость как чтения, так и записи, что позволит использовать её профессиональным фотографам и операторам. Заодно мы выяснили, что поддержка нового интерфейса штука полезная, но камера должна соответствовать данному стандарту.

Ключевые слова: карты памяти SD

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи
Наличие пластикового бокса для хранения

Недостатки:
Не обнаружено

Журнал IT-Expert № 09/2017 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Toshiba

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.