20-09-2018 11:56

Logitech Craft: клавиатура по цене ноутбука

Тестируя множество клавиатур самого разного класса, я заметил, что в памяти остаются единицы. Та, о которой пойдет речь, именно из таковых. И вовсе не из-за цены, которую тоже, прямо скажем, нелегко выбросить из головы.

Взяв коробку, я подумал, что по весу там мог бы оказаться целый ноутбук. Ну, может, подставка или инструкция пользователя столько весят? Ан нет, действительно сама Logitech Craft почти килограмм, и в данном случае это огромный плюс: поставил на стол – и можешь не опасаться, что случайно сдернешь в сторону или заденешь мышкой.

SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байтыВам будет интересно:SanDisk Ultra 3D: пусть всегда будут байты

Верхняя, значительно утолщенная часть корпуса скрывает аккумулятор. Зачем такой монстр клавиатуре? А дело в том, что, будучи беспроводной, Logitech Craft оснащена подсветкой!

Поставляемый в комплекте фирменный приемопередатчик Logitech Unifying позволяет подключать несколько устройств одновременно, но можно использовать и протокол Bluetooth (поддерживается LE). Заряжается модель от разъема USB-C.

Думаю, вы уже заметили интересный барабанчик верху слева – это многофункциональный диск, открывающий быстрый доступ к возможностям той или иной программы. Наиболее удобен в графических редакторах и системах видеомонтажа. Само колесо вращается плавно, но при необходимости можно его переключить в дискретный режим с четкими шагами. А кроме того, на него можно нажимать, переключая функции.

Установка приложения Logitech Options открывает множество дополнительных удобств. Так, с помощью Craft можно управлять сразу несколькими устройствами, переключаясь между ними одним нажатием. Касаемо же упомянутого барабана, становятся доступны профили для Adobe Photoshop CC, Lightroom, Illustrator CC, Premiere Pro CC, InDesign CC, а также Microsoft PowerPoint, Excel и Word. Разумеется, диском можно регулировать, скажем, громкость. Короче, привыкаешь быстро, но проблема в другом – начинаешь искать это колесо, например, на ноутбуке, а его там нет…

Система подсветки тоже особенная. В других моделях нажал кнопку – и она включается, а здесь установлены сенсоры приближения, то есть подсветка загорается, когда просто подносишь руки к устройству. Разумеется, уровень яркости можно регулировать.

Клавиши Logitech Craft практически не производят шума – работать можно хоть ночью, домочадцы не проснутся. Очевидно, в этом случае подсветка – просто необходимый инструмент.

К раскладке придраться тоже не получается – Backspace длинный, Enter высокий, расстояние между клавишами позволяет печатать вслепую практически сразу. Идеально подобраны и усилие, необходимое для нажатия, и обратная связь. Единственное, чего не хватает, – Pause/Break, который мною используется, скажем, в программе Punto. Но там же можно назначить другую кнопку, так что проблем с этим нет.

Сижу я сейчас с Logitech Craft и пытаюсь найти в ней хоть какой-то изъян, а то обзор получается каким-то рекламным. Что ж, придется озвучить цену – за устройство попросят от 12 тыс. рублей. Это ж можно целый ноутбук купить, пусть и простенький.

Ну а если не думать о деньгах, Logitech Craft – это настоящее технологическое произведение искусства.

Награды: Выбор эксперта

Ключевые слова: выбор клавиатуры, беспроводная клавиатура и мышь

Достоинства:
Наличие подсветки
Датчики приближения
Внушительный вес
Бесшумная работа
Возможность управления тремя устройствами

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 12 500 рублей

Журнал IT-Expert № 06/2018 [ PDF ] [ Подписка на журнал ]

Компания: Logitech

Об авторах

Андрей Виноградов

Главный редактор журнала IT Expert. С 10 лет занимается фотографией, член жюри национальной премии «Продукт года». Любит путешествовать, бывать не только в излюбленных туристами районах, но и видеть жизнь обычных людей, впитывать дух этих мест.