25-09-2018 13:48

Институт истории СПБГУ: поступление

СПбГУ – старейший классический университет России, созданный именно как высшее учебное заведение, не только осуществляющее образование новых кадров, но и ведущее научно-исследовательскую работу, организованный при Екатерине Первой по планам Петра Великого.

Институт истории СПбГУ появился из факультета исторических и словесных наук, созданных в 1819 году.

Появление института

Уже после революции факультет исторических и словесных наук вошел в состав ФОН (факультета общественных наук), в рамках которого в разных годы существовало Историческое отделение и Археологическое Историческое отделение.

Дискриминант: примеры решения уравненийВам будет интересно:Дискриминант: примеры решения уравнений

Весной 1934 года был издан указ о создании с начала нового учебного исторического факультета в ЛГУ – Ленинградском Государственном Университете – так теперь назывался Санкт-Петербургский Государственный Университет.

Он просуществовал в этой форме вплоть до 2013 года, когда после отказа от слияния исторического и философского факультетов, было принято решение о создании института истории СПбГУ.

Известные преподаватели

Среди ныне работающих преподавателей института истории СПбГУ можно выделить следующих:

  • Владимир Николаевич Барышников — широко известен в сфере истории скандинавских стран и Финляндии,
  • Андрей Юрьевич Дворниченко — играет ключевую роль в современных исследованиях по истории древней и средневековой России,
  • Сергей Григорьевич Кащенко – признанный исследователь социально-экономических и политических проблем истории России XVIII — начала XX веков, крестьянской реформы России 1861,
  • Олег Юрьевич Климов — известный специалист по истории греческого мира эпохи эллинизма, эллинистической культуры,
  • Геннадий Леонтьевич Соболев — признанный исследователь такой сферы истории как российские революции и оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В институте осуществляют свою деятельность следующие кафедры:

Алгоритм поступления: бакалавриат и специалитет

Велик шанс, что в том случае, если Вас интересует поступление на программу бакалавриата или специалитета, то это ваше первое образование.

СПбГУ относится к одним из немногих вузов России, которые имеют право устанавливать вступительные испытания – альтернативу ЕГЭ. Пройти их имеет право лицо, имеющий среднее специальное образование (закончивший колледж или техникум), и ряд других лиц (подробнее – в приемной комиссии СПбГУ).

Для поступления на историю или археологию потребуются результаты вступительных испытаний по трем предметам – это история, обществознания и русский язык. Пороговый балл, для того, чтобы ваше заявление начали рассматривать на всех предметах, составляет 65, а для использования особого права (актуально для победителей олимпиад) - 75 баллов.

После объявления сезона приема заявлений необходимо прислать с помощью электронного сервера, почтой, либо же принести лично в приемную комиссию копию (и оригинал, если ваши намерения серьезны, как никогда) аттестата, копию первых трех страниц паспорта, три фотографии размера 3х4 и заполненное заявление (его образец можно найти в приемной комиссии).

Кстати, адрес института истории СПбГУ – Менделеевская линия, дом 5.

Ближайшие станции метро – Василеостровская, Спортивная, Адмиралтейская. Здание расположено у площади имени академика Сахарова, из его окон виден либо внутренний дворик, либо памятник академику.

В том же здании расположена библиотека общественных наук и локальное отделение типографии Университета. С другой стороны здания – отделение книжной лавки Университета.

Через Неву, на которой расположена ближайшая остановка общественного транспорта, видна Дворцовая площадь и Исаакиевский дворец.

Алгоритм поступления: магистратура

Поступление в магистратуру проходит по конкурсу портфолио. В портфолио входят все статьи, научные исследования, которые вы написали за годы обучения на первой ступени высшего образования.

Обучение магистрантов осуществляется по следующим направлениям:

  • «История».
  • «История и теория наций и проблемы национализма».
  • «Становление современной западной цивилизации».
  • «Этнологическая экспертиза».
  • «Искусствоведение (история искусства)».
  • «Музейное кураторство».

Кроме того, «История» разделяется на несколько профилей. Среди них: археология Евразии, новейшая история России, история Нового и Новейшего времени, история и культура Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Узнать о текущем положении дел можно, обратившись в учебный отдел. Номер телефона института истории СПбГУ: +7 812 328‑44-08.

Алгоритм поступления: аспирантура

Становление аспирантом института истории СПбГУ смутно похоже на становление студентом бакалавриата того же профиля. По крайней мере, снова придется писать экзамены.

Для поступления в институт истории СПбГУ нужно сдать два предмета: отечественная история и иностранный язык. Кроме того, можно получить дополнительные десять баллов за прохождение некоторых онлайн-курсов, которые предлагает институт.