07-05-2019 03:41

Как умерла Екатерина Великая: причина смерти, место погребения

Как умерла Екатерина Великая? Этот вопрос и сегодня интересует многих. После смерти государыни по стране поползли различные слухи о ее кончине. Кто их распространял и для чего это было нужно, попытаемся разобраться.

причина смерти екатерины великой

Причины смерти

14 ноября 1796 года не стало Екатерины II – великой императрицы, сделавшей из России, ставшей ей второй Родиной, европейскую державу. Не будем называть всех ее заслуг, но при ней территория Российской империи значительно приросла, в полтора раза увеличилось население страны и составляло 20 % от численности Европы, было построено 144 новых города. Она проводила самостоятельную и независимую государственную политику, которая была не по нраву многим странам.

Правила приема пищи, способствующие пищеварениюВам будет интересно:Правила приема пищи, способствующие пищеварению

Причиной смерти Екатерины Великой, предположительно, были гипертонический криз и инсульт, поразивший ее в туалетной комнате. У нее возникли травмы, полученные в результате падения. Камердинер Захар Зотов, обеспокоенный долгим отсутствием императрицы, тихонько заглянул в туалетную комнату и увидел ее лежащей на полу. Он велел позвать докторов и священника. С двумя слугами попытался перенести государыню на кровать, но ее удалось дотащить только до матраса, расстеленного на ковре рядом с кроватью.

Врач осмотрел государыню. Лицо ее было то пунцовым, то бледным с лихорадочным румянцем. Грудь непрестанно вздымалась, она не приходила в сознание. Ее уложили на кровать. Доктор применял все принятые в то время методы лечения, пускал кровь, но все было тщетным. Пришедший священник провел все необходимые ритуалы. Стало понятно, что императрице уже не встать. 14 ноября императрица Екатерина Великая умерла.

как умерла екатерина великая

Могила Екатерины II

В усыпальнице Петропавловской крепости можно увидеть могилу императрицы. Она находится рядом с саркофагом ее супруга Петра III. Так требовали правила приличия, ведь она была его официальной женой. Хотя ходят слухи, что она была тайно обвенчана с Григорием Потемкиным. На надгробии не указаны дата рождения и год смерти Екатерины Великой. На белом мраморном саркофаге по углам расположены золоченые гербы, посередине - православный крест.

императрица екатерина великая

Разные версии смерти

Все слухи рождаются по тем или другим причинам. Связаны они и с Екатериной II. Ведь то, как умерла Екатерина Великая, интересовало каждого не только в России, но и в Европе.

Распущенность государыни, фаворитизм, порожденный этим, способствовали тому, что появился слух о зоофилии Екатерины, приведшей ее к смерти. Конечно же, это бред. В патриархальной России такое поведение государыни и ее двора вызывало негативную реакцию.

То, что приступ у царицы случился в туалете, тоже ничего не значит. Человек может скончаться где угодно, так как он не волен выбирать место, где ему отдать душу. Но все равно нечто уничижительное в этом есть. Великая, а умерла в туалете - это лишь причина поехидничать, так как скончалась царица в собственной постели.

Есть еще одна мистическая версия, что Екатерина увидела свой призрак на троне и приказала его убить, а через некоторое время умерла. Во все это человек разумный не поверит. Но есть один слух, который подтверждали некоторые ее близкие. За два дня до своей смерти она увидела падающую с неба звезду, что произвело на нее сильное впечатление. Она была удручена и сказала, что это не к добру. Человек всегда предчувствует свой уход в мир иной.

интересные факты о екатерине великой

Откуда появляются мифы?

Конечно же, людям простым и из дворца были интересны подробности того, как умерла Екатерина Великая. Не секрет, что отношения императрицы с ее сыном были, мягко говоря, натянутыми. Сын ненавидел свою мать. Она пришла к власти путем дворцового переворота, в результате которого был убит его отец. Активными участниками события стали братья Орловы, один из которых, Григорий, являлся любовником Екатерины. Фавориты вели себя довольно вольготно. От них зависело многое. Им льстили, перед ними заискивали, в то время как наследник оставался в тени.

Над ним посмеивались, шутили, считали его дурачком, хотя на самом деле это было не так. Но, как все слабые люди, он был мстительным. Вполне вероятно, что именно от Павла и его окружения пошли разные слухи о том, как умерла Екатерина Великая. Сплетни переходили от одного к другому, со временем обрастая множеством подробностей, и уходили в народ.

Как появились мифы о смерти Екатерины II в Европе

Этим пользовались иностранные дипломаты, умело лавируя между враждующими и добавляя выгодную для них информацию. Описывали все в своих отчетах и отправляли в свои столицы. Так со всеми слухами были отправлены и сообщения о том, как умерла Екатерина Великая.

Европейские монархи прекрасно знали обо всем, что проходило во дворце. Несмотря на то что в Европе нравы при дворах были ничуть не лучше, чем в России, поведение Екатерины давало повод злословить, распространяя невероятные подробности о "варварской" стране и ее правительнице.

год смерти екатерины великой

Интересные факты о Екатерине Великой

Историками подсчитано, что у императрицы имелись 23 фаворита, по отношению к которым она была очень щедра. Только 11 самым известным из государственной казны было выделено около 93 миллионов рублей, что в несколько раз превышало внутренний и внешний долг страны.

Разница между престарелой государыней и Платоном Зубовым – ее последним любовником - составляла 43 года. За годы царствования она раздарила своим родственникам, придворным, фаворитам более 800 тысяч крестьян.

Кроме наследника Павла, у Екатерины было еще двое незаконнорожденных детей, которых официально принимали при дворе: сын от Григория Орлова Алексей Бобринский и дочь Елизавета, представленная как племянница Потемкина, воспитывавшаяся в его доме. На ее содержание из казны ежегодно выделялось 100 тысяч рублей, а на свадьбу императрица подарила ей миллион. Еще одна дочь от Станислава Понятовского умерла в младенчестве.