05-05-2019 18:40

"Архиважно" - это как понимать?

"Архиважно" - это краткая форма прилагательного "архиважный". Указывает на значение обсуждаемого предмета или явления для говорящего. Синонимы - сверхважно, чрезвычайно важно, очень важно.

Антонимы слова: малозначительный, неважный, пустячный.

В настоящее время слово "архиважный" приобрело шутливый, ироничный, несколько книжный оттенок.

Происхождение

Приставка греческого происхождения "архи" (в переводе означавшая "старший", "главный") изначально служила для обозначения особых, верховных должностей в иерархическом духовенстве: архиепископ, архидиакон, архиерей. Все эти должности, к слову сказать, до сих пор существуют, и слова эти, стало быть, в ходу.

Приобретение — это что такое?Вам будет интересно:Приобретение — это что такое?

Картина Репина

В древнегреческой и литургической литературе имеется и существительное "архистратиг". Оно обозначало верховного главнокомандующего, а также старшего ангела среди небесных ангельских сил.

Использование

Позже приставка получила широкое распространение и стала использоваться с существительными для обозначения лиц, о качествах которых - личных или профессиональных - у говорящего сложилось высокое мнение. Так, вместо "плут" он скажет "архиплут", вместо "талант" он скажет "архиталант", вместо "трудяга" с уважением произнесет "архитрудяга".

Приставка может употребляться и с прилагательными для сообщения о высших свойства какого-либо предмета или явления: "архинелепый", "архитрудный", "архиглупый", "архиинтересный" и т. д.

Следует отметить, что, поскольку слово явно носит иронический оттенок, в наше время, желая придать словам серьезность, приставку "архи", скорее всего, предпочтут заменить другими, более современными: сверхважно, мегаважно, суперважно. Либо самым простым - очень важно.

Любимое слово Ленина

Слово это могло использоваться и до Владимира Ильича Ленина, однако в массы его вывел именно вождь мирового пролетариата. Имеются документальные доказательства того, как любил Ильич это слово: на документах тех лет сохранилась его собственноручная резолюция: "Архиважно!"

Ленин на площиди

Вот выдержка из тезисов Ленина, написанных на статью Надежды Константиновны Крупской "О политехническом образовании":

Это — архиважно. Мы нищие. Нам нужны столяры, слесаря, тотчас. Безусловно. Все должны стать столярами, слесарями и проч., но с таким-то добавлением общеобразовательного и политехнического минимума.

Имеются сведения и о том, что Ленин использовал и другие слова подобной конструкции: "архиинтересно" и "архитрудная задача".

Немалая заслуга в популяризации "архиважно" принадлежит советскому кинематографу, в фильмах которого вождь мирового пролетариата в своих речах обязательно произносил это слово. Так и повелось, что "архиважно" - это любимое словечко Ленина.

Таким оно попало и в поэзию. Так, перу русского, советского поэта, писателя, публициста Александра Левикова (настоящая фамилия Агранович) принадлежат строки:

"Архиважно!" - вождь когда-то

На бумаге выводил...

Мы рассказали вам, что это - "архиважно", о значении и происхождении слова.