04-05-2019 12:40

Презентабельный вид, его значение в жизни

«Презентабельный вид» – это выражение, которое все чаще появляется на страницах различных изданий, оно слышится с экранов телевизоров. Однако данное словосочетание вызывает трудности в связи с тем, что входящее в него прилагательное до последнего времени лингвистами считалось устаревшим. Что значит «презентабельный вид», и почему он так важен в сегодняшней жизни?

Словарное толкование

Чтобы разобраться в значении изучаемого выражения, следует заглянуть в словарь, где можно обнаружить следующее определение. «Презентабельный» является разговорным устаревшим словом, обозначающим «выглядящий хорошо», «представительный». Синонимами к нему могут быть такие слова как: «приличный», «порядочный», «привлекательный», «корректный».

Илион - это вымысел Гомера или историческое место?Вам будет интересно:Илион - это вымысел Гомера или историческое место?

Происходит изучаемая лексема от французского прилагательного présentable в том же значении. Чаще всего она употребляется именно в словосочетании «презентабельный вид». Здесь речь идет как об одежде, так и о других внешних признаках, таких как различные аксессуары, прическа. А также имеются в виду и манера поведения, речь.

При устройстве на работу

Презентабельный вид

Особенно важно сохранять презентабельный вид, когда человек устраивается на работу. Ведь правило о том, что по одежке встречают, еще никто не отменял. Самый эффективный способ для того, чтобы вписаться в соответствующий дресс-код – это выяснить, как можно больше о компании, куда человек хочет попасть в качестве сотрудника.

В данном случае презентабельность является умением соответствовать имиджу, который помогает быть в жизни гораздо более успешным. Нужно донести до работодателя, что человек соответствует образу компании может стать ее частью, влиться в ее механизм. То есть нужно стать не просто соискателем, а стать «своим». И в этом во многом поможет презентабельный вид, вызывающий доверие и интерес. Кроме этого, существует еще несколько правил

Презентабельность и стиль поведения

В офисе - не подходит

То, как человек ведет беседу, как он держит себя, его жесты и мимика также входят в понятие "презентабельный вид". Поэтому необходимо следить не только за своей одеждой, но и за поведением. Это важно и в личном общении, например, когда парень хочет понравиться девушке, и наоборот. Важно это и в случае, если вы хотите заинтересовать работодателя, привлечь его внимание к своей персоне.

Среди современных деловых людей ценятся такие качества как: умение подбирать нужные слова, владение профессиональной терминологией, мягкий тембр голоса и его мелодичность, умеренный темп речи. Правильная речь – это, как говорится, дело техники. Ее можно и нужно развивать, стараясь много читать, устраняя при необходимости дефекты речи с помощью специалиста-логопеда. Хорошо заучивать наизусть и декламировать стихотворения.

Презентабельный вид и одежда

Дресс код

Конечно, всегда приятно смотреть на прилично одетого человека, общаться с ним. Но не менее значимым является разбираться в некоторых деталях, чтобы выглядеть уместно, отправляясь на собеседование. А лучше всего еще до этого проконсультироваться у стилиста. Это будет хорошим подспорьем при подборе идеального варианта в той или иной ситуации.

Презентабельность внешнего вида, помимо деловых качеств, - это один из важных критериев, по которому принимают персонал в серьезную компанию. Как уже сказано выше, необходимо выяснить дресс-код, чтобы не выглядеть белой вороной. Ведь одни и те же предметы дома и в офисе выглядят совершенно по-разному. Поэтому важно не переходить установленных границ.

Например, если вы пришли в офис в спортивном костюме, хотя бы и брендовом, это будет кране неуместным и вызовет недоумение работников кадровой службы. Поэтому вряд ли вы будете внесены в список первоочередных претендентов на работу в компании.

Также неуместным будет, если девушка, устраиваясь на работу в серьезное заведение, явится в полной «боевой раскраске», с обилием украшений, в кричащей одежде, хоть и супер дорогой. Таким образом, иметь презентабельный вид – это значит, соответствовать окружающей обстановке своим нарядом и манерой поведения.