04-05-2019 09:42

Илион - это вымысел Гомера или историческое место?

Троя (Илион) – это легендарный город. Место проведения Троянской войны, которая была описана в эпической поэме Гомера и упомянута в другой его эпопее, «Одиссея».

Сегодня Илион – это название места археологических раскопок в Хисарлыке в Анатолии, недалеко от северо-западного побережья Турции, к юго-западу от пролива Дарданеллы, под горой Ида.

Во время правления римского императора Августа на месте разрушенного Илиона был построен новый римский город Илиум. Он процветал до основания Константинополя, но постепенно приходил в упадок на протяжении всего византийского периода.

Легендарная Троя

Юкатанский пролив: география, достопримечательности, интересные фактыВам будет интересно:Юкатанский пролив: география, достопримечательности, интересные факты

вид Трои, реконструкция

История Трои берет свое начало в мифах и легендах. Согласно греческой мифологии, троянцы были древними жителями города Илиона в Малой Азии. Хотя в Азии Троя фигурирует в легендах как часть греческой культуры городов-государств.

В легендах Илион – это город, известный своим богатством, полученным благодаря развитой морской торговле с Западом и Востоком. Троянцы производили роскошную одежду, славились работой с металлом и неприступными стенами, окружавшими город.

Троянская королевская семья происходит от самого Зевса и Электры - родителей Дардана. Дардан – легендарный основатель Трои, который, согласно греческим мифам, родился в Аркадии и позже основал Дарданию, которой затем управлял Эней.

После смерти Дардана королевство перешло в руки его племянника Троса, который назвал народ и страну своим именем – Троада. Илус, сын Троса, основал город Илиум (Троя), названный в его честь. Зевс подарил Илусу Палладиум. Посейдон и Аполлон построили стены и укрепления вокруг Трои для Лаомедона, младшего сына Илуса.

вход греков в Трою

За несколько десятков лет до Троянской войны Геракл покорил Трою, город Зевса, и убил Лаомедона и всех его сыновей, кроме молодого Приама. Приам позже стал королем Трои. Во время его правления микенские греки вторглись в Трою и завоевали ее во время Троянской войны (которая, как считается, произошла между 1193 и 1183 годами до н. э.).

Гора Ида была местом, на котором свершился знаменитый «Суд Париса», положивший начало Троянской войне. С вершин этой горы боги следили за военными действиями, именно там Гера отвлекла внимание Зевса, чтобы позволить завоевание великого Илиона. Это то место, где Эней и его люди отдыхали, ожидая, когда уйдут греки.

Троя Гомера

троянский конь

В поэма Гомера Илион – это город, расположенный на холме за равниной Скамадра, на которой проходили бои Троянской войны.

Греки и римляне не оспаривали историческую подлинность Троянской войны и отождествляли гомеровский Илион с городом Анатолия. Александр Великий, например, посетил это место в 334 г. до н. э. и приносил жертвы на предполагаемых могилах Ахилла и Патрокла.

Древнегреческие историки считали, что Троянская война имела место в XII-XIV веках до нашей эры.

Некоторые современные историки предполагают, что гомеровская Троя - город, к которому греки плыли на кораблях, - была не в Анатолии, а в другом месте. Они предлагают Англию, Хорватию и даже Скандинавию. Конечно, большинство ученых отвергают эти предположения.

Статус «Илиады»

стены Трои

Спор об исторической подлинности "Илиады" время от времени разгорается с новой силой. Чем больше мы узнаем об истории бронзового века, тем более интересен ответ на вопрос, насколько правдива историческая справка, собранная со строк «Илиады» и «Одиссеи».

Историки, антропологи и археологи пришли к общему мнению, что «Илиада» – это не хроника войны, а история личностей, вымышленных персонажей. В ней больше внимания уделяется чертам характера сильных личностей, нежели исторической достоверности мелких деталей. Троянская война в «Илиаде» служит скорее фоном для развития индивидуальных трагедий главных персонажей эпоса.

Проблема исторической ценности гомеровской Трои сталкивается с теми же вопросами, что и Атлантида Платона. В обоих случаях история древних писателей рассматривается некоторыми людьми как правдивая, а другими - как мифология или вымысел. Можно попытаться установить реальные связи между страницами книги и историческими событиями или местами, но эти связи крайне субъективны.

Поэма Гомера «Илиада» как легенда

Некоторые археологи и историки утверждают, что ни одно из событий, представленных Гомером, не является историческим фактом. Другие признают, что невозможно разделить мифологию и реальность в произведениях этого древнегреческого писателя.

В последние годы историки выдвинули гипотезу о том, что рассказы Гомера представляют собой синтез нескольких древнегреческих историй и мифов о различных осадах и военных экспедициях, имевших место в период бронзового века.

«Илиада» как исторический факт

реконструкция Трои

Другая точка зрения заключается в том, что Гомер имел доступ к эпическим произведениям и летописям микенского периода. С этой точки зрения поэмы описывает реальную историческую военную кампанию, имевшую место в начале упадка микенской цивилизации.

Страницы «Илиады» добротно приправлены мифологией, но историки уверены, что археологические или текстовые свидетельства, соответствующие событиям, упомянутым в «Илиаде», должны были сохраниться.

С лингвистической точки зрения некоторые стихи "Илиады" выбиваются из общего ритма, словно они были написаны раньше или на другом языке. Предполагается, что Гомер мог позаимствовать некоторые стихи из других исторических документов.