25-04-2019 21:40

Самые лучшие университеты США: список, рейтинг

Выбор высших учебных заведений Америки просто огромен. Больше сотни лучших университетов США расположены в 130 городах. Практически в каждом штате имеется свое высшее учебное заведение. Рекордсменами по количеству вузов считаются Нью-Йорк и Калифорния, где расположено 12 учебных заведений. Далее идут штаты Массачусетс и Техас – 9 вузов.

Авторитетные журналы в сфере образования каждый год составляют списки самых лучших университетов, и США со своими учебными заведениями занимает лидирующие позиции. Мы же попробуем обобщить эту информацию и составим свой рейтинг самых-самых. Также в расчет возьмем мнение российских преподавателей относительно того или иного вуза.

Лучшие учебные заведения Америки

Самый первый автомобиль в мире: фото, марка, кто придумалВам будет интересно:Самый первый автомобиль в мире: фото, марка, кто придумал

Итак, предлагаем вашему вниманию топ лучших университетов США. В список вошли самые востребованные учебные заведения страны. Рассмотрим примечательные и интересные особенности каждого вуза, а также расскажем о знаменитых выпускниках.

Рейтинг лучших университетов США:

  • Калифорнийский институт.
  • Стэндфордский университет.
  • Массачусетский институт.
  • Гарвард.
  • Принстонский университет.
  • Чикагский университет.
  • Разберем каждого участника подробнее.

    Калифорнийский техинститут

    Если на Землю упадет метеорит - что будет с ней?Вам будет интересно:Если на Землю упадет метеорит - что будет с ней?

    Это один из самых лучших университетов США. Учебное заведение может похвастаться завидным количеством успешных учеников, среди которых 35 лауреатов Нобелевской премии, а также обладатели других не менее престижных наград. В этих стенах учились известные сегодня деятели из области энергетики и физики.

    Калифорнийский техинститут

    Вуз каждый год выпускает больше 2000 студентов. Основное здание лучшего университета США находится в Пасадене, в нескольких километрах от Лос-Анджелеса. Все учащиеся проживают, как правило, на территории вуза. Для вновь прибывших предусмотрены весьма комфортабельные дома-общежития со всеми удобствами. Учебное заведение отличается крепкими и интересными традициями, где каждый студент, кроме научных знаний, получает насыщенный внеучебный опыт.

    Основные направления Калифорнийского института – физика, инженерия и естественные науки. Многие студенты продолжают получать знания в аспирантуре. Последний факт очень часто обыгрывался в известном ситкоме «Теория большого взрыва».

    Стэндфордский университет

    На почетную вторую строчку в списке лучших университетов США попало высшее учебное заведение, расположенное рядом с Силиконовой долиной. Стоит заметить, что основатели таких именитых компаний, как «Гугл», «Хьюлетт-Паккард» и «Снэпчат», зарабатывающие триллионы долларов в год, – это все выпускники Стэнфорда.

    Стэндфордский университет

    Здания и прилегающие территории одного из лучших университетов США занимают больше 8000 акров земли, причем добрая половина площади еще не освоена. Кроме факультетских кампусов в Стэнфорде находится немало художественных музеев, парков, а также имеется свой собственный центр медитации.

    Также стоит отметить, что у одного лучших университетов США самый высокий конкурс при поступлении. От всех желающих - а это десятки тысяч абитуриентов - зачисляют только лишь 2-3%. Доля иностранных студентов колеблется в районе 20%.

    Массачусетский техинститут

    Этот многолетний конкурент лидера нашего рейтинга считается одним из самых престижных учебных заведений. Институт является крупнейшим научно-исследовательским центром в области технологий. Среди знаменитых выпускников вуза можно отметить основателей компаний «Интел» и сервиса «Дропбокс».

    Массачусетский техинститут

    Судя по статистике учебного заведения, из всех подающих документы абитуриентов поступают лишь 5-8%. Наиболее популярными факультетами университета считаются инженерия и компьютерные технологии. В общей сложности на территории вуза обучаются больше 10 тысяч студентов, треть из которых – это иностранцы.

    Гарвард

    Гарвардский университет – это самое узнаваемое учебное заведение в мире, занимающее лидирующие позиции в рейтингах авторитетных журналов. Вуз основан в далеком 1636 году, его без преувеличения можно назвать самым старым институтом Америки.

    Гарвард сша

    В стенах Гарвардского университета обучается свыше 20 тысяч студентов, где чуть меньше половины – это иностранные учащиеся. Стоит отметить, что получать знания в этом вузе – далеко не дешевое удовольствие, но специальный фонд, в случае острой необходимости, предоставляет своим студентам материальную помощь.

    Институт может похвастаться крупнейшим в мире библиотечным комплексом, состоящим из 79 академических корпусов. Здесь можно увидеть как оригинальные труды столетней давности, так и современные научные изыскания в разных областях науки.

    Среди выпускников гарвардского учебного заведения 8 американских президентов, как минимум 50 лауреатов Нобелевской премии и больше 60 ныне здравствующих миллиардеров. Данный вуз – один из немногих, кто получил безупречную репутацию в разных сферах обучения: гуманитарии, наука и техника.

    Принстонский университет

    Наравне с Гарвардом, это престижное учебное заведение входит в "Лигу плюща" и может похвастаться богатой и насыщенной разными событиями 200-летней историей. На территории вуза обучаются около 8 тысяч студентов, 25% из которых – иностранцы.

    Принстонский университет

    Принстонский университет расположен недалеко от Филадельфии и Нью-Йорка, в живописном месте с красивыми парками, террасами и видами. Процедура зачисления абитуриентов довольно сложная. Руководство не склонно принимать быстрые решения по поступившим заявкам, а последних очень и очень много.

    Среди прочих выпускников Принстонского университета можно отметить 40 Нобелевских лауреатов, трех астронавтов, двух американских президентов, олимпийских чемпионов, а также известных бизнесменов, добившихся успехов в IT-сфере.

    Чикагский университет

    Это учебное заведения является одним из ведущих мировых научно-исследовательских центров. Основано оно больше 100 лет назад. В Гайд-парк стремятся попасть ученые и энтузиасты со всего мира. Чикагский университет предлагает высокое качество образования и исследования в самых разных научных сферах.

    Чикагский университет

    Число обучающихся также впечатляет – больше 15 тысяч студентов. Треть из них – иностранцы. Здесь можно получить высшее образование в разных областях: биология, гуманитарные науки, инженерия, медицина, юриспруденция и даже богословие.

    Учебное заведение расположено в живописном месте – Гайд-парке, которое находится вблизи озера Мичиган. Университет предлагает своим студентам интересную и не менее разнообразную жизнь, чем в тех же мегаполисах. В Гайд-парке находится огромный ботанический сад, окруженный готическим антуражем старой Англии и постройками в современном стиле. Все это гармонично сочетается и крайне благоприятно сказывается на обучающихся.

    Чикагское высшее учебное заведение выпустило 90 лауреатов Нобелевской премии, часть из которых проводило свои изыскания непосредственно в стенах университета. Студенты вуза впоследствии становились министрами, верховными судьями, известными политиками и уважаемыми в научных кругах личностями.