06-04-2019 15:40

Парма - это слово со множеством значений

Если человек услышал слово "парма", то сразу не сможет понять его значения. Необходимо определить, в каком оно употребляется контексте. Значений у слова "парма" можно насчитать свыше 10. Они охватывают разную тематику, в первую очередь географию.

Пейзажи Пармы

Парма - это город в Италии

Италия делится на 20 регионов, а они, в свою очередь, на провинции, которых более сотни. Одной из них является Парма на северо-востоке.

Итальянский и швейцарский походы Суворова (1799): причины и итогиВам будет интересно:Итальянский и швейцарский походы Суворова (1799): причины и итоги

Чем славится эта провинция? В ней развито виноделие и виноградарство, молочное животноводство и производство сыра пармезан. Из мясных продуктов стоит вспомнить местную ветчину.

История у Пармы интересная, более 2000 лет, от создания колонии в 183 году до н. э. В XVI веке в ней утвердилась династия Фарнезе. Этот период интересен деспотизмом, роскошью двора и покровительством развитию искусств. После пресечения династии Пармой недолго управляла Австрийская империя, а затем испанские Бурбоны, империя Наполеона и снова австрийцы. В 1860-м Парма вошла в состав молодого государства Италия. Теперь ее название носит даже местный футбольный клуб.

Парма – это не только город и провинция, но еще и небольшая речка, которая протекает между городами Модена и Пьяченца.

Как и в других итальянских городах, в Парме сохранился исторический центр с романскими и готическими церквями, дворцом Пилотта, деревянным театром Фарнезе 1618 года постройки, цитаделью и римским мостом. Стоит также посетить местный ботанический сад, музеи археологии и естественной истории.

Площадь Гарибальди в Италии

Парма на карте США, России и других стран

Немало географических названий из Европы в XVIII-XIX веках были перенесены в западное полушарие, поэтому стоит ли удивляться, что еще один город Парма расположен в американском штате Огайо. Название он получил не из-за итальянских мигрантов. Один из жителей города еще в первой половине XIX века съездил в итальянскую Парму и решил использовать такое название.

Парма - это еще и одно из исторических названий Пермского края и Республики Коми, то есть земель от реки Камы до Сысолы. Поэтому неудивительно, что сейчас так называется одна из газет Коми-Пермяцкого края, пермская команда КВН, городской баскетбольный клуб и оператор мобильной связи в Республике Коми.

В этом регионе есть поселок Парма и одноименная деревня.

Помимо этого, населенные пункты с названием Парма можно найти в следующих местах:

  • Около Трабзона в Турции.
  • В Польше, в Лодзинском воеводстве.
  • В штатах Миссури, Айдахо, Мичиган.
  • На Тибете.

Центр Пармы

Другие значения слова "парма"

Есть и другие понятия. На латыни во времена Древнего Рима словом "парма" (parma) называли круглый щит диаметром около 90 сантиметров. Его использовали кавалеристы в войске и гладиаторы во время турниров.

У писателя Толкиена так называлась одна из букв эльфийского алфавита.

Парма - это не только историческое название земель Коми, но и одно из финно-угорских слов для обозначения леса. В них коми-пермяки хорошо разбирались. Поэтому пармой называли темнохвойный лес. Сейчас такой термин стал использоваться для обозначения возвышенности с плоской вершиной, на которой растут ели и пихты. Такие пейзажи можно наблюдать в Пермском крае и на берегах крупных рек в Республике Коми.