03-04-2019 15:40

Дармоед — это кто такой?

Говорят, что в праздник работать нельзя. Но некоторые люди отдыхают не только в праздничные дни. Они постоянно занимаются ничегонеделанием. Их обеспечивают родные и близкие. Таких людей принято называть дармоедами. Это слово встречается в современной речи, поэтому важно знать его толкование.

Лексическое значение слова

Толковый словарь Ожегова указывает значение существительного "дармоед".

Так называют человека, который живет за чужой счет, бездельничает и не желает работать. За это дармоеда часто ругают и высказывают недовольство его поведением.

"Солд-аут": что это такое? Значение терминаВам будет интересно:"Солд-аут": что это такое? Значение термина

Дармоеда ругают

Следует отличать безработного от дармоеда. Безработный человек, возможно, имеет желание найти работу, но не может. Дармоедство — это уже стиль жизни. То есть человек не просто не может, он не хочет заниматься хоть каким-то видом деятельности и получает подачки от окружающих.

Примеры предложений

Мало просто знать толкование слова "дармоед". Важно еще и научиться применять это существительное в предложениях. Приведем несколько примеров:

  • Виталик — самый настоящий дармоед, он целыми днями валяется на диване и смотрит телевизор.
  • Только дармоеды могут бездельничать. Спящий кот
  • Мой кот — ужасный дармоед, он не ловит мышей.
  • Да вы, Василий, дармоед, к работе не приучены.

Дармоед и иждивенец: в чем разница?

Обратите внимание, что существительные "иждивенец" и "дармоед" — это стилистические синонимы.

Они обладают одним толкованием: указывают на человека, который не занимается трудовой деятельностью, только первый не делает этого из-за возраста (ребенок, старик) или по состоянию здоровья, а второй осознанно.

Но слово "дармоед" относится к разговорному стилю, обладает оттенком неодобрения. Не может употребляться в научных текстах и документации.

Иждивенец — существительное, которое употребляется в текстах различных стилевых тематик, в том числе и в официальных документах.

Существует еще несколько синонимов слова "дармоед":

  • бездельник;
  • паразит;
  • трутень.

Теперь вы знаете, какое есть значение у слова "дармоед", сможете заменить эту речевую единицу синонимами.