02-04-2019 21:40

"Солд-аут": что это такое? Значение термина

Необычные варианты словообразования встречаются при столкновении разных культур. Заимствования из английского языка бывают однозначными, прямолинейными, однако в ряде случаев мало связаны с дословным переводом. Занятный пример современной словарной миграции – это «солд-аут». Что значит новомодный термин и в каких ситуациях употребляется? Подробную информацию сможет дать как простой школьный учитель, так и модный молодежный исполнитель.

Какая распродажа?

Перевод даст большую часть необходимых знаний. Зрители могли заметить надпись sold out в американских фильмах и клипах, на иноязычных сайтах и в рекламных проспектах. Буквально она значит:

  • распроданный;
  • продано.

Проектирование организационных структур: методы, принципы, этапы и элементыВам будет интересно:Проектирование организационных структур: методы, принципы, этапы и элементы

Когда в магазине закончилась туалетная бумага, можно сказать, что это солд-аут. Аналогичное происходит, когда земельный участок обретает собственника, и риелтор устанавливает табличку с соответствующей надписью.

«Солд-аут» используют в качестве синонима для «аншлаг»

Какие особенности в России?

Соотечественников не удивить распродажами, а отсутствие товара на полке говорит само за себя. Почему же возникло заимствование, если перевод sold out в русском языке существует давно и остается востребованным? Секрет в модной молодежной культуре, а также в попытках музыкальных групп и солистов подражать западным коллегам. Ведь под звучным понятием они подразумевают обыкновенный аншлаг, то есть когда все билеты на концерт разошлись и купить их невозможно. Весьма приятная для любого продюсера ситуация. Объявления с упомянутым словом появляются на личных страничках и на сайтах, дабы известить потенциальных покупателей о закрытии продаж. Они словно заигрывают с юной аудиторией, пытаясь говорить с нею по-современному.

Есть ли нюансы?

Если речь заходит о клубе, используют переносную трактовку. Практика показывает, что солд-аут – это когда заведение забито до отказа. Пусть туда не нужно приобретать билет, но физически места для всех желающих не остается. Печально для гостей, не желающих ждать на улице, пока счастливчики нагуляются и решат отправиться куда-то еще.

Также постепенно проникают и оригинальные смыслы. Например, одежда от известного кутюрье, иные модные предметы для создания имиджа, выпущенные ограниченной партией и распроданные, это солд-аут. Что-то хотите для себя? Придется потрудиться с поисками, а затем брать с рук.

Солд-аут – мечта любого артиста

Когда уместно употреблять?

Не стоит бравировать знанием иностранных понятий. В Европе и США исследуемый термин указывает, что товар кончился. В то время как на постсоветском пространстве большинство пользуется классическими словами и может не понять колоритного высказывания.