23-03-2019 03:40

Скоропостижный — это какой? Толкование и синонимы

Смерть порой подкрадывается незаметно. Человек даже не догадывается, что через несколько мгновений его жизненный путь может оборваться. Так случается во время катастроф, внезапных приступов болезни. Кирпич, как известно, просто так никогда на голову не падает. В этой статье рассказывается о прилагательном "скоропостижный". Это слово зачастую ассоциируется именно со смертью.

Лексическое значение слова

Приступим к значению слова. В словаре Ожегова можно отыскать, каким толкованием наделено прилагательное "скоропостижный". Это то же самое, что и внезапный.

Почему ирландцы не любят англичан: исторические причиныВам будет интересно:Почему ирландцы не любят англичан: исторические причины

Так можно охарактеризовать смерть, которая наступила крайне неожиданно. К примеру, когда человек в расцвете сил умирает, говорят, что его смерть была скоропостижной. Ему еще жить и жить, но судьба распорядилась иначе.

В некоторых случаях "скоропостижный" употребляется не только в столь печальном контексте. К примеру, в фильме "За двумя зайцами" главный герой Свирид Голохвостый произносит такую фразу: " Я скоропостижно хочу жениться".

скоропостижный синонимы

Если вы смотрели фильм, то наверняка знаете, что женитьба нужна была для выгоды, а невеста не была столь хороша собой. То есть здесь получился такой каламбур: будущая свадьба явно не по душе новоявленному жениху.

Примеры употребления

Стоит отметить, что "скоропостижный" — это книжное слово. Оно мало употребляется в разговорной речи. Чтобы запомнить значение данной языковой единицы, составим несколько предложений:

  • Скоропостижная гибель молодого певца взбудоражила общественность.
  • Никто не знает, когда вы распрощаетесь с жизнью, будет ли ваша смерть скоропостижной.
  • Я хочу скоропостижно жениться на вас.
  • Когда я узнал о скоропостижной гибели поэта, то не мог поверить своим ушам.

Печальный мужчина

  • Они даже предположить не смели, что смерть бывает такой скоропостижной и несправедливой.

Подбор синонимов

Практически к каждому слову в русском языке можно подобрать речевые единицы со схожим толкованием. Чтобы разнообразить речь и избежать повторений, лучше воспользоваться синонимом. "Скоропостижный" — прилагательное, которое можно заменить следующим образом:

  • Внезапный. И помните, дети мои, что конец жизни может быть внезапным.
  • Неожиданный. Неожиданная гибель командира подкосила все войско.
  • Нечаянный. Порой нечаянный случай влечет за собой прискорбные последствия.
  • Сразу. Мы не могли понять, как вот так сразу жизненный путь такого красивого и успешного человека подошел к концу.
  • В одночасье. И тут в одночасье жизнь бравого солдата оборвалась, всему виной была вражеская пуля.

Скоропостижный — это прилагательное, которое характеризует внезапное окончание жизненного пути.