22-02-2019 17:26

Заносчивость – это неумение держаться в обществе

Вежливость и сдержанные манеры весьма ценятся в светском обществе. Они помогают обходить острые темы и проводить дискуссию в таком ключе, чтобы каждый из участников по завершении вечера остался довольным. В совершенно другие условия ставит заносчивость. Эта черта характера не только демонстрирует окружающим изрядное самомнение персоны, но также служит проявлением явного неуважения к собеседнику. Отчего так происходит?

Праславянские корни

Даже без исследований Фасмера очевидна связь с глаголом «нести». Но только ли о транспортировке тяжестей идет речь? Отнюдь! Когда вам не удается придерживаться рамок, если вы часто выходите за отведенные социумом границы, это заносчивость в чистом виде. Наиболее близким примером окажется стандартная упряжь с лошадьми.

Клевреты - это... Значение, происхождение, синонимыВам будет интересно:Клевреты - это... Значение, происхождение, синонимы

Обычно животные слушаются возницу и чутко реагируют на всякую команду. Но если чего-то испугаются, они понесут. То есть ускорят свой бег. А при резком повороте и/или на скользкой дороге и сами кони, и груз может утянуть с тракта за счет инерции. Исследуемый термин переносит ситуацию на человеческую натуру, что также иногда «разгоняется» сверх меры.

Заносчивость нередко строится на самолюбовании

Дурной характер

Общаться с самолюбивой персоной сложно. Недаром слова "заносчивость" и "высокомерие" являются синонимами. Более того, могут трактоваться друг через друга. Они обозначают первое значение слова вместе с понятиями:

  • чванство;
  • дерзость;
  • задор.

Подразумевают откровенно пренебрежительное отношение к собеседнику, неумение удержаться от дурного слова или вызывающего поведения. Наиболее частыми ситуациями является наглое общение молодежи с людьми пожилыми или облеченными властью, когда юное поколение не хочет признавать традиционную явную или негласную иерархию. Отсюда вытекает вторая расшифровка, по которой «заносчивость» – это отвлеченное существительное, характеризующее проявления дерзкого нрава в отношении:

  • поведения;
  • натуры;
  • речи и т. п.

Не самое лучшее свойство, если желаете завести друзей, познакомиться с коллегами или понравиться начальству.

Заносчивость принижает достоинство окружающих

Современное использование

Не стоит путать с гордостью, которая строится на осознании собственного достоинства. Говорящий наделяет отрицательной коннотацией «заносчивость». Это и нетерпение, и неуважение, и закрытость ото всего нового или неприятного. Термин чаще встречается в художественной литературе, нежели в разговорной речи, и несет в себе изрядный негативный подтекст.

Чтобы никогда не услышать ничего подобного в свой адрес, старайтесь соблюдать этикет и шлифовать манеры, а также будьте терпимей к недостаткам окружающих, к их идеям и высказываниям.