19-02-2019 19:52

Как переводится ЦСКА: расшифровка аббревиатуры

Наверняка многие из вас слышали такую аббревиатуру, как ЦСКА. Она часто встречается в новостях по телевизору, в газетах, да и в мужских разговорах то и дело проскакивает. В этой статье мы поговорим о том, как переводится ЦСКА и что означает это сокращение.

ЦСКА - что это значит?

футбольный клуб

У этого названия очень богатая история, о которой можно говорить часами. Однако не будем долго ходить вокруг этой темы и сразу ответим на вопрос, как переводится ЦСКА, - это Центральный спортивный клуб Армии.

Происхождение и значение слова "толерантен"Вам будет интересно:Происхождение и значение слова "толерантен"

Данная организация была создана еще при СССР, и на ее базе сформировано множество клубов в различных спортивных дисциплинах. Поэтому игроков этих клубов среди болельщиков и принято называть "армейцами", хоть и не все спортсмены имеют прямое отношение к армии России.

Получается, что ЦСКА - это крупнейший спортивный клуб, относящийся к Министерству обороны СССР, а впоследствии и к российской армии. Эта организация была ключевой в спортивном объединении ВС и остается таковой и по сей день.

История названия

Общество любителей лыжного спорта

Разбираясь в том, как переводится ЦСКА, мы выяснили, что история организации берет свое начало в 1911 году. Интересно, что на тот момент она называлась "Обществом любителей лыжного спорта".

На протяжении 50 лет спортивное объединение как минимум четыре раза меняло свое название, и только в 1960 году было утверждено наименование ЦСКА, сохранившееся по нынешнее время.

Неудивительно, что среди людей популярен вопрос о том, как переводится ЦСКА, ведь спортивные клубы под этим названием регулярно выступают в чемпионатах России и европейских турнирах. Самыми известными считаются футбольный, баскетбольный и хоккейный клубы.

Интересный факт

Среди фанатов популярно неофициальное название ЦСКА - "кони". Когда-то это слово было оскорбительным для болельщиков и спортсменов, но со временем оно обросло юмористическим значением и теперь воспринимается не так негативно.

Теперь вы знаете, как переводится слово ЦСКА, и надеемся, что интерес к спортивным выступлениям клубов под этим названием у вас станет еще больше!