18-02-2019 20:02

Галерея — это что такое?

Галерея — это имя существительное, которое пришло к нам из итальянского языка. Вы наверняка хоть раз встречали его в речи. Теперь настало время узнать, какими значениями обладает данная языковая единица. А она является многозначной и используется в самых разных речевых ситуациях. При помощи словаря Ефремовой разберемся, какие толкования есть у слова "галерея".

Архитектурный термин

Так именуют длинный коридор, при помощи которого соединяются отдельные здания либо же их части. Это может быть коридор внутри здания.

Злопыхатель – это человек с заведомо дурным отношениемВам будет интересно:Злопыхатель – это человек с заведомо дурным отношением

Также галереей называют комнату, в которой одна из продольных стен является сплошным рядом больших окон: застекленная галерея. Это светлое помещение, в которое беспрепятственно попадает большое количество естественного освещения.

Галерея с застекленной стеной

В словаре Ефремовой указано, что галереей также называют длинное строение, стены которого застеклены. Либо же это помещение, которое открыто с боков. Используется оно для прогулок или отдыха.

Верхний ярус

Театралы точно знают, что такое галерея. Это верхний ярус, где расположены самые выгодные по цене места. Стоят они на порядок дешевле, с партером не сравнить.

Но недостатком галереи в театре является то, что трудно что-либо разглядеть на сцене. Приходится пользоваться биноклем. Звук тоже не самого лучшего качества. Но билеты по привлекательной цене, поэтому на галерке (простонародное название галереи) всегда людно.

Подземный коридор

В войне все средства хороши. Для некоторых боевых операций приходится идти под землю.

Галереей называют специальный подземный ход, который используется для военных целей. К примеру, есть такой термин — "минная галерея". Это такой подземный ход, который прокладывают под вражеским укреплением, а потом закладывают там мины.

Помещение для выставок

От войны переходим к искусству. Галереей именуют специальное помещение, в котором выставлены на обозрение произведения художественного искусства. Либо же это собрание отдельных произведений, к примеру, галерея пейзажей.

Выставка в галерее

Галерея выполняет колоссальную просветительскую функцию:

  • знакомит с разными художественными направлениями;
  • несет эстетическую удовольствие;
  • сохраняет культурное наследие.

Многообразие чего-либо

Существительное "галерея" наделено и переносным значением. Так именуют многообразие типов или образов.

Речь идет именно об абстрактных понятиях. Слово употребляется в контексте:

  • литературы;
  • кино;
  • живописи.

Значение слова "галерея" поражает многообразием. Это существительное используется в архитектуре, относится к театру, изобразительному искусству, военному делу, а также обладает переносным значением.