18-02-2019 19:00

Злопыхатель – это человек с заведомо дурным отношением

Если человек относится с почтением, всегда старается помощь, а время в его обществе пролетает незаметно, его можно смело назвать другом. А вот критики проявляют себя исключительно в моменты, когда необходимо указать на объективные недостатки высказываний или явлений. Но когда персона в любой ситуации говорит гадости, всегда стремится принизить ваши достижения, это злопыхатель! Причем явный и настойчивый. Что же скрывается за колоритным термином, и в каких случаях звучная характеристика оказывается уместной?

Излучение и струи воздуха

Обществознание об обществе и природе. Последствия научно-технического прогрессаВам будет интересно:Обществознание об обществе и природе. Последствия научно-технического прогресса

Этимология у слова довольно запутанная для современников, поскольку опирается на редко употребляемые определения. И если «злоба» понятна каждому, как сочетание недобрых чувств, их яркого и однозначного выражения, то «пыхать» вызывает трудности. Расшифровать глагол можно двумя способами:

  • испускать струи дыма, пара, иного газа, делать это шумно;
  • излучать какую-либо эмоцию, проявлять ее в выраженной форме.

Причем каждая трактовка актуальна. Если собеседник пользуется бранными формулировками, не следит за речью, явно демонстрирует презрение, исследуемый термин проявляется во всей красе. Иногда понять, что это такое «злопыхатель», можно на примере молчаливого недоброжелателя. Тот ничего не скажет, но будет громко сопеть, сжимать кулаки или со свистом втягивать воздух сквозь сжатые зубы. Такой буквально дышит ненавистью.

Злопыхатель не стесняется в выражениях

Несправедливость и показательное недовольство

Разбитая ваза или запачканные штанишки часто становятся поводом для родителей поругать ребенка. Обычная часть воспитания. Но что, если коллега регулярно пытается вас подставить, начальник при любом удобном случае лишает премии, а соседка из вредности таскает газету из почтового ящика? Можно говорить о проявлениях злопыхательства если на лицо:

  • беспричинная враждебность;
  • несправедливые придирки;
  • безосновательное раздражение;
  • стремление сделать гадость и т. п.

Понятие уместно, когда травле и гонениям подвергают человека безвинного в конкретном вопросе. Речь не о минутной или разовой вспышке гнева, а о планомерных попытках каким-либо способом задеть объект недовольства. Иногда это происходит явно, часто – в формате закулисных интриг, распускания обидных сплетен за спиной.

Злопыхатели часто распространяют сплетни

Общение и повседневность

Всегда соблюдайте приличия! Абсолютно каждый злопыхатель – это дурная личность, что вызывает в обществе диссонанс. Его действия и слова не помогают окружающим совершенствоваться, а выводят из душевного равновесия, вредят психологически и физически. Бороться с подобным поведением можно лишь выдержкой, честной работой, искренними поступками, доброжелательным отношением.