18-02-2019 02:04

Что такое эгида? Значение слова в прямом и в переносном смысле

«Большинство памятников в Италии находятся под эгидой ЮНЕСКО». Встретив в тексте или услышав такую фразу, человек задумывается. У него возникает вопрос, а что такое "эгида"? Это слово имеет несколько значений. Оно произошло от древнегреческого aegis, что в переводе означает «носящий козью шкуру». Значение данного термина уходит корнями в мифы Древней Греции. О том, что такое эгида и о ее значениях будет рассказано в предлагаемом очерке.

Слово в словаре

Для того чтобы узнать значение слова «эгида», в первую очередь нужно обратиться к толковому словарю. Там написано следующее:

  • Накидка из козьей шкуры в древнегреческих мифах, которая принадлежала Зевсу и имела волшебные защитные свойства. Один из эпитетов Зевса – Эгиох, то есть «носящий эгиду».
  • Спутник тройного астероида Минерва, который был открыт в 1867 году астрономом Д. Уотсоном. Минерва - богиня мудрости у римлян, соответствующая греческой Афине, атрибутом ее также был щит с Медузой Горгоной.
  • Щит, созданный богом Гефестом, обладавший особенными качествами.
  • Переносное значение – покровительство, поддержка, защита с чьей-либо стороны.
  • Что такое ассорти? Это смесь или наборВам будет интересно:Что такое ассорти? Это смесь или набор

    Зевс со щитом- "эгидой"

    Как упоминалось ранее, термин «эгида» напрямую связан с древнегреческими мифами и козьей шкурой. Откуда же взялась эта коза? Рассмотрим один из мифов более подробно.

    Божественное животное

    Как мы выяснили ранее, эгида - это накидка из козьей шкуры с магическими свойствами. Древнегреческие мифы следующим образом объясняют связь этого предмета с верховным богом Олимпа.

    Амалфея Зевс и сатир

    Дело в том, что на острове Крит Зевса выкормила Амалфея – божественная коза. Дословно ее имя переводится как «нежная богиня». Мать богов Олимпа Рея прятала еще совсем маленького Зевса от его собственного отца – Кроноса, который, как известно, поедал своих детей. Благодаря божественной козе Амалфее будущий бог-громовержец был спасен.

    Щит Гефеста

    Рассматривая, что такое эгида, следует обратится к преданию, которое гласит, что после того, как коза умерла, бог огня и великолепный кузнец Гефест создал из ее шкуры щит. Благодаря волшебным свойствам он получился несокрушимым и стал прекрасной защитой для Зевса, когда он сражался с титанами.

    Бог Гефест создавший щит

    Помимо своих великолепных защитных качеств, этот щит наводил ужас на тех, кто смел взглянуть на него. А еще на нем была прикреплена голова Медузы Горгоны. Как известно, любой кто смотрел на нее, сразу же превращался в камень. Как упоминается в мифах, Зевс метал одной рукой молнии, а другой держал щит, повергая своих врагов в ужас.

    Другая версия гласит, что этот волшебный щит был сделан богиней Афиной из шкуры монстра, которого родила богиня земли Гея. А шкура козы носилась как элемент одежды, обладающий невероятными защитными свойствами.

    Переносный смысл

    Продолжая изучать, что такое эгида, необходимо вспомнить и о переносном значении этого слова. По смыслу оно косвенно связано с древнегреческими мифами, так как означает защиту. Находиться под эгидой - это значит иметь поддержку или покровительство со стороны влиятельной и могущественной организации либо учреждения.

    Достаточно часто адвокатские коллегии называют «Эгида», тем самым они рассматривают свою деятельность как защиту от несправедливости и злоупотреблений власти. Приведем несколько примеров использования данного термина в переносном смысле.

  • В этой части города располагается много памятников архитектуры, которые находятся под эгидой ЮНЕСКО.
  • Пресс служба организаторов турнира заявила о том, что соревнования по футболу будут проводится под эгидой ФИФА.
  • Журналистам стало известно, что новый кинофестиваль будет проводится под эгидой Международной киноакадемии.
  • Изучив, что означает «эгида», мы видим, насколько древнегреческие мифы тем или иным образом связаны с настоящим временем. Удивительно, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, появились несколько тысячелетий назад, однако и в данный момент времени они являются крайне актуальными.